• четверг, 25 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

Нервное ожидание

25 апреля 2017 | 11:49
Нервное ожидание

КОММЕНТАРИЙ
Итак, во Франции прошел день «Х», за которым пристально следила не только Европа, но и практически весь мир. Выборы во Франции занимали в этот день первые страницы газет и были заглавными на телевидении и в сетях. Почему «Х», ведь по идее он должен состояться 7 мая - в день второго тура?
Все дело в том, что французы свой основной выбор должны были сделать именно в первом туре, ведь от этого зависит будущее Франции и Евросоюза в целом. Теперь ясно, что страна оказалась между Сциллой и Харибдой, либо она останется прежней в качестве клона правления Франсуа Олланда, или же начнет диктовать очень неприятные условия Европейскому союзу. Хотя последнее все еще под вопросом, даже если к власти придет сторонник выхода Франции из ЕС.
Итоги выборов первого тура были объявлены глубокой ночью. До этого момента лидеры попеременно менялись. В результате окончательного подсчета лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции, набрав 24,01% голосов. Председатель «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 21,3% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел республики. Третье и четвертое места соответственно заняли Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон. Предсказания аналитиков не оправдались только с Меланшоном, ему прочили третье место. Хотя вырваться вперед после долгого аутсайдерства делает честь Меланшону.
Макрон вырвался вперед в последний момент, когда начался подсчет бюллетеней больших городов, где в основном проживает чиновничество и элита. А они, как известно, поддерживают действующую власть и соответственно «несистемного» Макрона. Это подтвердил и действующий глава государства Олланд, уже поздравивший Макрона с победой. Сам Макрон, комментируя первые итоги выборов, заявил, что Франция «перевернула страницу политической жизни», и еще раз повторил слоган своего движения «Я хочу быть вашим президентом».
Ле Пен после оглашения предварительных итогов, оставаясь верной своей программе, заявила, что во втором туре перед гражданами Франции будет простой выбор: либо они проголосуют за «государство без защиты, без границ и с массовой иммиграцией», либо за «Францию с границами, которые защищают рабочие места, покупательскую способность, безопасность и суверенитет».
Итак, 7 мая за президентское кресло сразятся два кандидата, являющиеся полной противоположностью друг другу. Ле Пен, ярый евроскептик, выступает против Евросоюза и еврозоны, готова признать Крым российской территорией и выступает за то, чтобы Франция была независимой с закрытыми границами. Еще ранее, едва заняв пост лидера партии, Марин Ле Пен заявила: «Европейский союз мертв, мертва и его валюта». Она не раз сравнивала ЕС с Советским Союзом, заявляя, что оба были созданы без участия народа.
Что касается Макрона - это ярый еврофил и атлантист, и по этой причине его поддерживает истеблишмент, выступающий за сохранение Франции в том виде, как она находится сейчас. Единственное, что объединяет двух оппонентов, - это то, что они выступают за снятие санкций с России. Однако в случае с Макроном это исходит не от большой любви к России и в частности к Путину, а только из внутренних экономических соображений.
После первого тура аналитики уже предрекают победу Макрону, хотя в этой ситуации отнюдь нельзя сбрасывать со счетов фактор неожиданности. Так было на выборах в США, такое же случилось в ходе референдума в Великобритании. В штабе Ле Пен считают, что они смогут взять голоса Меланшона. Небольшая вероятность в этом есть, так отношение кандидата к Макрону было далеко неоднозначным. Но и сказать, что он буквально возлюбил Ле Пен нельзя, просто может сыграть свою роль принцип «выбрать из худшего чуть лучшее». Правда, проигравший кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон призвал своих сторонников голосовать во втором раунде за Макрона. «Объединиться за Макрона» также призвал и бывший премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен. За Макрона также решили агитировать даже кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и глава МИД Франции Жан-Марк Эро.
Каковы же шансы Макрона или Ле Пен войти в Елисейским дворце? Макрон, как отмечалось, рассчитывает на поддержку истеблишмента и его бывших оппонентов. Он молод, амбициозен, в случае избрания станет самым молодым главой государства за историю Франции. Но в случае прихода к власти, из-за отсутствия опыта, он по примеру Трампа может оказаться зависим от «китов» политики.
С другой стороны, «несистемность» этого кандидата может ему навредить - он не сможет набрать в парламенте, в который выборы пройдут в два этапа, - 11 и 18 июня текущего года. Правда, Макрон обещает создать широкую коалицию «сил прогрессистов» для участия в парламентских выборах. Сделать это будет очень сложно, потому что в нынешнем парламенте нет ни одного сторонника движения «Вперед».
В отличие от него Ле Пен за оставшиеся две недели пойдет по пути Трампа, пообещавшего новые рабочие места. Ле Пен постарается собрать под свои знамена всех противников политики глобализма. Обратите внимание, что она перечисляет в свое программе: «Взрыв цен на повседневные товары, вызванный переходом к единой валюте, пришествие в страну мигрантов, появление на нашем столе генетически модифицированных продуктов, экспорт за пределы Франции рабочих мест, умножение норм и предписаний, ущемляющих интересы промышленников, фермеров, ремесленников и торговцев». Главным источником этого зла, по ее убеждению, является Евросоюз.
Естественно, оба кандидата вновь разыграют и «армянскую карту». Макрон опять заверит армян Франции «чтить память жертв пресловутого «геноцида», а Ле Пен вновь будет утверждать, что карабахский вопрос можно решить только путем передачи этой территории Армении, о чем, кстати, она уже не раз заявляла. Безусловно, за эти оставшиеся две недели разгорится «информационная война», в которой примут участие и СМИ. Перевес, конечно, будет у Макрона, так как большая часть СМИ подконтрольна истеблишменту, однако есть и такое грозное оружие, как социальные сети. Именно они в некоторой степени помогли Трампу войти в Овальный кабинет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать