• четверг, 18 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 12°C

ГСВК назвала причину массового падежа рыбы в Агджабеди (Фото)

24 апреля 2017 | 20:00
ГСВК назвала причину массового падежа рыбы в Агджабеди (Фото)
В частном рыболовном хозяйстве жителя села Гаджибадалли Агджабендинского района Талята Рустамова произошел массовый падеж рыбы. В связи с этим сотрудники Ветеринарного управления Агджабединского района осмотрели территорию указанного рыболовного хозяйства.
Об этом Report сообщили из Государственной службы ветеринарного контроля (ГСВК) при Министерстве сельского хозяйства АР.
По информации, было установлено, что в искусственном озере произошла массовая гибель рыбы трех видов. Кроме того, хозяйство не было зарегистрировано Государственной службой ветеринарного контроля и министерством экологии и природных ресурсов.
Для выяснения причины падежа рыбы в искусственном озере площадью свыше 1 га были взяты образцы и направлены в Бардинскую зональную ветеринарную лабораторию и Республиканскую ветеринарную лабораторию.
Погибшую рыбу собрали и уничтожили при непосредственном контроле сотрудников Ветеринарного управления Агджабединского района.
Во взятых и обследованных в лабораториях образцах не было выявлено возбудителей инфекционных заболеваний и случаев отравления.
Предположительно, рыбы погибли из-за нехватки кислорода в результате нарушения циркуляции воды в озере и отсутствия пресной воды. Массовый падеж рыбы зафиксирован лишь в частном хозяйстве жителя агджабединского села Гаджибадалли Талята Рустамова. В других хозяйствах на территории района аналогичный факт не зарегистрирован и эпизоотическая ситуация в районе стабильная.
banner

Советуем почитать