• вторник, 23 Апреля, 23:41
  • Baku Баку 20°C

В ПАСЕ предложили объявить вотум недоверия Аграмунту из-за посещения Сирии

24 апреля 2017 | 17:00
В ПАСЕ предложили объявить вотум недоверия Аграмунту из-за посещения Сирии
Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, открывая весеннюю сессию ПАСЕ, что его поездка в Сирию была ошибкой.
Делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым совместно с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом посетила Сирию в марте и провела встречи, в том числе, с президентом Сирии Башаром Асадом и сирийскими жителями.
«Я приношу извинения за эту ошибку. Это первая ошибка, и она заключалась в том, что я недооценил реакцию на это посещение в рядах Ассамблеи. С самого начала я провел 50 поездок, и ни одна из них не ставила передо мной такого рода вопросы», — сказал Аграмунт.
«Я не имел представления о том, что может произойти. Это не означает, что я не проинформировал других лиц», — отметил Аграмунт
Он добавил, что многие в рядах Ассамблеи выражали беспокойство по поводу этой поездки. «Должен заявить, что я признаю обоснованными эти выступления поскольку этот визит, форма в которой он проходил, в том духе, в котором его изображали СМИ, поставила перед нашей организации сложные вопросы», — заявил Аграмунт.
Он пояснил, что, по его мнению, его визит в Сирию стал объектом манипуляций со стороны СМИ.
«Третья ошибка, хотя это не входило в мои обязанности, заключалась в том, что наш визит стал объектом манипуляций со стороны российских СМИ… Мои заявления в Сирии стали своего рода препятствием к тому, чтобы она (поездка) рассматривалась только как поездка испанского сенатора и не была выражением поддержки режима (президента Сирии Башара) Асада», — сказал глава ПАСЕ.
«Сегодня утром на совещании Бюро я представил все объяснения по поводу этого визита. Как в устном, так и в письменном виде, подготовил документ с ответами на вопросы членов бюро», — отметил он.
Работа весенней сессии ПАСЕ приостановлена из-за прозвучавшего в ходе обсуждения предложения поставить вопрос о вотуме недоверия главе Ассамблеи Педро Аграмунту после его поездки в Сирию.
Сразу после извинений Аграмунта за поездку представители политгрупп ПАСЕ выступили за вотум недоверия.
Парламентарии с места требовали от Аграмунта принять решение по этому вопросу, провести слушания и поставить вопрос на голосование.
«Мы проведем слушания, проблем нет», — заявил глава ПАСЕ.
После еще одного резкого выступления Аграмунт объявил, что прерывает заседание на 10 минут.
В истории ПАСЕ вопрос о вотуме недоверия в такой форме ставится впервые.
В марте делегация депутатов ПАСЕ из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии во главе с Педро Аграмунтом, а также российские парламентарии с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым посетили Сирию, где встретились, в том числе, с президентом страны Башаром Асадом.
banner

Советуем почитать