• пятница, 19 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане ежедневно регистрируется в среднем 24 пожара (Обновлено)

16 декабря 2013 | 13:54
В Азербайджане ежедневно регистрируется в среднем 24 пожара (Обновлено)

С начала 2013 года спасатели МЧС Азербайджана сохранили более 400 человеческих жизней. 370 человек было спасено во время наводнений, 38 – во время пожаров. Всего в этом году было проведено 506 спасательных операций, связанных с особыми рисками.
Такие цифры озвучил министр по чрезвычайным ситуациями генерал-полковник Кемаледдин Гейдаров, выступая в понедельник на мероприятии, посвященном 8-летию со дня создания МЧС Азербайджана.
Так, из 370 человек, спасенных в этом году на водах, 160 случаев приходится на территории, контролируемые спасателями, и 210 случаев – на бесконтрольные территории. Как отметил министр, на контролируемых спасателями территориях с начала года ни один человек не утонул.
Во время пожаров, которых в этом году в Азербайджане случилось более 8 тысяч, спасено 38 человек, из них 5 детей. 448 человек эвакуировано.
В течение 11 месяцев в Государственную службу противопожарной безопасности МЧС Азербайджана поступило 8115 вызовов.
Как отметил министр, в стране ежедневно происходит 24 пожара. Только в Баку за прошедшие 11 месяцев этого года случилось около 3 тысяч пожаров.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, число пожаров увеличилось на 876, в транспортных средствах - на 45, в жилых массивах - уменьшилось на 22. Число погибших снизилось на 24 человека.
В связи с этим МЧС предпринимает действия по повышению готовности: с начала года сдано в эксплуатацию или реконструировано 54 объекта МЧС, закуплено 45 пожарных автомобилей.
Сотрудники МЧС с начала года проверили состояние 2750 домов, как строящихся, так и готовых. В более чем половине случаев были выявлены недостатки, которые поручено ликвидировать.
С начала года министр по чрезвычайным ситуациям принял 581 гражданина. Большинство обращений нашли свое решение на месте.
К.Гейдаров озвучил и статистику наказания сотрудников МЧС за неправомерные действия при выполнении службы.
Так, с начала года в МЧС поступило 133 обращения от граждан о грубом поведении сотрудников ведомства. В связи с этим 40 сотрудников дисциплинарно наказаны, 28 получили выговор, 8 уволены, 4 человека предупреждены.
Предприняты меры и в отношении лиц, уличенных в мошенничестве и коррупции. Возбуждены уголовные дела в отношении 4 сотрудников министерства, которые пообещали гражданам принять их на работу в ведомство за деньги. Другие четверо задержаны за то, что представились сотрудниками МЧС и также обещали устроить граждан на службу в ведомство.
Пять человек было задержано за то, что, представляясь сотрудниками МЧС, они обещали жителям пострадавших от землетрясений северо-западных регионов страны помощь в восстановлении домов.
1NEWS.AZ, Trend
banner

Советуем почитать