• четверг, 18 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 21°C

Круг сужается

23 апреля 2017 | 10:40
Круг сужается

Многие удивились, услышав о 1636 утвержденных соискателях на президентскую должность в Иране, но на то и существует Совет стражей исламской революции, чтобы за пару дней расчистить поле для самых правоверных и достойных.
Накануне стало известно, что 19 мая за кресло высшего государственного исполнителя поборются шестеро претендентов - кроме действующего президента Хасана Роухани, это Мостафа Ага Мирсалим, Исхак Джахангири, Ибрахим Раиси, Мохаммад Бакер Галибаф и Мостафа Хашеми Таба.
Судя по списку, все они - испытанные кадры со стажем на ответственных должностях в правительственной либо духовной иерархии. Условно их можно разделить на реформаторов (Роухани, Джахангири и Таба) и консерваторов - как раз поровну. Все соискатели должны пройти тест на зрелость в вопросах богословия и патриотизма в том смысле, чтобы искренне желать скорейшего развала США и Израиля.
По местным правилам, главным претендентом является действующий президент, который трижды успел побывать в Баку, объездил полмира, налаживая скомканные предшественником отношения, и на счету у которого заключение громкой ядерной сделки, приведшей к отмене большинства западных санкций. При нем (хотя все же благодаря не ему, а скорее активной политике России в Сирии) между этими странами стали складываться более тесные экономические взаимоотношения. Недавно же Роухани побывал в Грузии, то есть с позиции регионального развития он для нас предпочтительнее хотя бы потому, что мы уже несколько лет имеем с ним дело.
Однако в двусторонних отношениях вряд ли что-то радикально изменится, если Иран возглавит его основной оппонент - Ибрахим Раиси. В прошлом генеральный прокурор Исламской Республики Иран, ныне он возглавляет самый крупный исламский фонд «Астан Кудс Разави». Но надо отметить, не его должность и былые заслуги определяют в Иране предпочтения электората - он считается учеником аятоллы Али Хаменеи, что автоматически делает его популярным среди рядовых иранцев.
Впрочем, Роухани также фанатично предан ныне здравствующему рахбару - еще в юном возрасте он ездил по всей стране и агитировал за него, затем бежал с ним в Париж и последовал за ним и обратно в Тегеран, когда в конце 1978 года началась исламская революция. Так что если считать критерием доверительные отношения с верховным лидером, у Роухани и Раиси равные шансы.
В Иране политическая борьба, как видите, не менее интересна и насыщена событиями, чем даже в Европе. И хотя генеральное направление развития страны задает ее неизбираемый духовный лидер, каждый президент способен внести важные элементы, творчески интерпретировать наставления аятоллы Хаменеи.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, к финишу дистанции почти вровень придут именно упомянутые претенденты, в отношениях которых то и дело «высекаются искры», как и положено в острой политической борьбе:
- Например, Раиси недавно обвинил президента в использовании административного ресурса. Светским государством Иран, конечно, не назовешь, но вполне светская конкуренция здесь присутствует. Наши отношения с этой страной складываются непросто. Это самодостаточное государство, которое с 1979 года живет под различными санкциями (раньше были финансовые ограничения, заморожены банковские счета, затем запретили поставлять технологии, вооружение и пр.).
На днях Вашингтон объявил, что санкции в отношении ИРИ будут усилены, чем, по-моему, изрядно позабавили политиков Тегерана, которые давно перестали замечать как изоляцию, так и разного рода «блокады» западных стран, но к санкционному присоединению соседей здесь очень чувствительны. В качестве примера можно привести отношения с Кремлем, когда тот шесть с половиной лет назад не выполнил договор по поставкам С-300, несмотря на «твердые» договоренности. Это «предательство» бурно обсуждалось в иранской прессе, через несколько лет южане подали иск на $4 млрд в Международный третейский суд Женевы к Рособоронэкспорту. Правда, с 2015 года спор урегулирован, на сегодняшний день устаревшая система ПВО стоит на вооружении иранской армии.
Между Тегераном и Тбилиси тоже разгорелся скандал, когда правительство Михеила Саакашвили под давлением Вашингтона заморозило счета граждан Ирана на сумму $1 млрд (до сих пор запрет действует).
Что касается двусторонних отношений, я не думаю, что нас когда-либо будет связывать дружба и братство, пока там во власти воинственные клерикалы, но экономические связи стороны постараются как минимум не обрывать. За 200 лет с момента отрыва «гуманитарной пуповины» мы сформировались как совершенно различные народы, хотя были когда-то в едином многовековом пространстве совместной истории и культуры. И именно этот фактор говорит за то, что мы просто обречены поддерживать «огонь единства», - хотя бы потому, что по ту сторону Араза живет многомиллионная армия азербайджанцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать