• среда, 24 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 27°C

Сети для сетевиков

22 апреля 2017 | 10:28
Сети для сетевиков

КОНТЕКСТ
Слишком частыми и подозрительными были нападки комиссара по правам человека Совета Европы (СЕ) Нильса Муйжниекса на Турцию, а также на некоторые страны бывшего социалистического лагеря, включая Азербайджан и Россию, чтобы не задуматься над причинами адресности и четкой последовательности.
Этот деятель ни разу не упомянул преступления официального Еревана, не удосужил вниманием политику дискриминации западными странами людей «не того цвета кожи и неправильной религии», а представляемая им организация не поинтересовалась, на что тратятся бюджетные деньги «правдолюбом». После публикации Европейским центром стратегической разведки и безопасности специального доклада все стало на свои места.
Долгие годы авторы документа искали связующее звено между небезызвестным фондом Сороса и разветвленной сетью финансируемых им «правозащитников». Нет, не отечественных, не вышедших калибром, а заматерелых, типа Кристофа Штрассера, Тини Кокса и Мартина Шульца, а также с десяток премьеров стран Северной Европы. И что бы вы думали, мистером Икс, стоящим во главе пирамиды, оказался именно Муйжниекс, объединяющий множество игроков, в том числе международные организации, на поле защиты интересов Армении.
Скажу по секрету для несведущих: речь не о соседней стране-агрессоре, а о евроатлантическом «символе многовекового противостояния туркам-святотатцам». При этом имеются в виду не только и не столько османы, сколько тюркские племена, периодически появлявшиеся в Старом Свете с середины первого тысячелетия нашей эры (Аттила, затем Чингисхан, его внук Бату, а затем осевшая там с XV века османская ветвь огузов). Европейское общественное сознание - благодатная почва для измышлений о невозможности проживания в единой семье христиан и мусульман, потому и назначена «Армения» в широком понимании форпостом защиты от «посягательств пришлых племен».
Кстати, нападки на Азербайджан (не на официальный Баку, а на страну в целом) сопряжены именно с этим фактором, потому как Запад прочно привязывает, и правильно делает, в единую цепочку нас, братскую Турцию и, конечно же, Южный Азербайджан.
Но не будем отходить от основной темы - в самом деле, кто такой Муйжниекс, чтобы на него делал ставку именитый патрон, претворяющий в жизнь планы спецслужб США? Начнем с того, что еще в годы перестройки этот латыш учился в Университете Беркли, что позволило ему в годы независимости быстро продвинуться по служебной лестнице - с 1994 по 2001 год он был исполнительным директором фонда Сороса в Риге, а заодно и главой «Латвийского центра по правам человека и этнических исследований», также привязанного к биржевому «аферисту в законе». Обратите внимание на вторую часть названия - под этническими исследованиями подразумеваются реализуемые сегодня на правительственном уровне планы по «пересортице» русских, которых в Латвии признают неполноправными гражданами, а «понаехавшими и расплодившимися оккупантами». Скажите на милость, что можно подумать о Совете Европы, депутаты которого назначают такого «товарища» на должность комиссара по правам человека?
Даже школьникам известно, что прагматичному Западу невыгодно иметь дело с независимыми странами, поэтому «крышуемому» ЦРУ Соросу поручено дестабилизировать ситуацию в бывшем социалистическом лагере (в странах, не признающих заокеанскую доминанту). Вспомним его действия в Грузии («революция роз»), в Украине («оранжевая революция»), где правительство и вовсе пляшет исключительно по его указке. Даже армию этой страны модернизируют в Румынии при участии американских инструкторов.
Стратегия дестабилизации не ограничивается Украиной, в повестке дня Венгрия, Македония и Сербия. Со славянскими странами все ясно, но чем провинился Будапешт? Освежите память - 31 августа 2012 года правительство этой страны передало Азербайджану в ту пору старшего лейтенанта Рамиля Сафарова, пожизненно осужденного за убийство армянского сослуживца по курсам НАТО.
С тех пор пошло-поехало: «взорвавшийся» Муйжниекс каждый раз, выступая с трибуны, называл премьер-министра Виктора Орбана душителем свободы. Далеко забегать не будем - вот выдержка из последней его статьи по поводу мигрантов: «Среди стран, наиболее враждебных Евросоюзу, отличается Венгрия, и это неудивительно, так как она привыкла игнорировать верховенство закона и защиту прав человека». То есть налицо институционализированная ксенофобия, ведь эти строки принадлежат не публицисту и не поэту, а вполне официальному правозащитнику (во всяком случае, должность у него такая), который обязан «фильтровать базар».
Понятно, что это делается в угоду «либеральному дяде Джо» даже несмотря на то, что комиссар Совета Европы по правам человека вышел за рамки мандата служебных обязанностей, дойдя до уровня участия в карикатурной атаке. Хотя что греха таить - опосредованная защита интересов Еревана вполне в духе институтов СЕ, финансируемых понятно кем. Самое смешное: Джордж Сорос - сам уроженец Венгрии, зато заставляет троллить малую родину, чтобы угодить своим хозяевам. Всем известен принцип «избранности» и мессианского предназначения США: «Что хорошо для Америки, то хорошо для остального мира».
Задолго до Саакашвили и Ющенко в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века был развит успех антиправительственных демонстраций в Чехословакии, Венгрии, Восточной Германии, Румынии, Болгарии, Югославии, приведших к падению «недемократических» режимов, показал высокую эффективность хорошо подготовленных и скоординированных акций оппозиционных групп. А «Солидарность» в Польше начала 80-х годов во главе с Лехом Валенсой забыли? А как вам нравится ливанская «революция кедров», «оливковая революция» в Палестине, «тюльпановая революция» в Кыргызстане, перевороты в Ливии, Тунисе, Египте, Бирме, их попытки в Кувейте, Тибете, Иране и других странах?
Ну и, естественно, не унимаются псевдодемократы из Совета Европы во главе с Муйжниексом по поводу Азербайджана. В ход идут любые приемы, вплоть до попыток сформировать мнение о наличии в нашей стране «армянофобии». А ведь сейчас в Армении нет ни одного азербайджанца, тогда как только в Баку проживает более 30 тыс. армян, а в центре столицы сохранена армянская церковь. Эта организация вообще не упоминает миллион беженцев и вынужденных переселенцев, чьи права и свободы нарушены армянскими оккупационными силами. А ведь наша страна фактически в одиночку решила проблему социальной реабилитации массы людей с множеством неустроенностей.
У Сороса и его компаньонов есть повод не любить нас - революцией тут не пахнет, национальная экономика выдержала мировые потрясения и стала на рельсы ненефтяного сектора, все глобальные мероприятия проходят на «ура». Вот они и решили подложить свинью в виде нападок со стороны ангажированных деятелей, входящих в упомянутую тайную сеть. Но тут небольшая поправка, то есть совет «сетевикам»:- следите за последовательностью собственных шагов, а не то сами угодите в сети.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать