• четверг, 18 Апреля, 20:54
  • Baku Баку 21°C

Азербайджан и Турция наметили совместные военные учения (Фото-Видео)

21 апреля 2017 | 19:10
Азербайджан и Турция наметили совместные военные учения (Фото-Видео)
В соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией, с 1-го по 5-ое мая будут проведены совместные тактические учения с боевыми стрельбами Вооруженных сил двух стран.
На одной из военно-воздушных баз состоялась торжественная церемония встречи личного состава Вооруженных сил Турции, который примет участие в учениях, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
Турецких военнослужащих встретили офицер воинского объединения полковник Мунасиб Бабаев и военный атташе Турции в Азербайджане бригадный генерал Зафер Оджак. После того как военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран, турецкие военнослужащие отправились в Н-скую воинскую часть, в которой будут находиться на протяжении учений.
Сначала были возложены цветы к бюсту Гейдара Алиева, установленному на территории воинской части, минутой молчания почтена память Общенационального Лидера, а также шехидов, погибших за независимость и территориальную целостность страны.
Подчеркивая важность совместных учений, руководитель турецкой делегации полковник Хакан Ачыкгёз отметил, что опыт, приобретенный на проводимых учениях, положительно отразится в дальнейших оперативных планах обеих стран.
Основной целью учений является улучшение координации посредством проведения обмена опытом между Вооруженными силами Азербайджана и Турции, а также достижение взаимодействия военных подразделений обеих стран с помощью совместных планирований штабов, повышения готовности и способностей подразделений проводить операции.
На совместные учения будут привлечены бронетехника, артиллерийские установки и минометы, боевые и транспортные вертолеты Военно-воздушных сил, а также подразделения противовоздушной обороны и зенитно-ракетные подразделения, оснащенные современными оборонительными комплексами с целью защиты группировок с воздуха.
В ходе подготовительного периода запланировано проведение ряда культурно-массовых мероприятий для турецких военных.
banner

Советуем почитать