• пятница, 19 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 25°C

Битва за Даръю

21 апреля 2017 | 13:06
Битва за Даръю

РЕГИОН
Альянсу «правильных» джихадистов (группировкам Ха’ат аш-Шам и Ахрар аш-Шам) в союзе с умеренной оппозицией в рамках кровопролитных сражений с режимом Башара Асада в Сирии удалось в провинции Даръя создать буферную зону, которая никак не позволяет режиму рассечь надвое находящиеся под их контролем территории.
Колыбель революции
Географически и экономически эта провинция, расположенная на юго-западе страны, неподалеку от границы с Иорданией, мало чем примечательна, однако это давняя колыбель сирийской революции и одна из главных баз оппозиции. С течением времени режиму удалось выкроить здесь сферу влияния – на севере провинции и в самом административном центре. А главное – режим контролирует трассу М5, связывающую периферию с Дамаском. То есть в случае, если повстанцам удастся захватить главную базу режима в Даръя – район аль-Маншия, в их распоряжении окажется господствующий над северной, занятой правительственными силами, частью города плацдарм.
Режим Асада в настоящий момент удерживает северную и западную части населенного пункта, в то время, как Свободная сирийская армия и джихадисты на другом берегу протекающей через город реки Ярмук удерживают южную и восточную части. А ведь это зона международной напряженности – всего в четырех километрах от границы с Иорданией, которая в отношении двух недействующих КПП на границе заявила, что они откроются только в тот момент, когда их будет контролировать сирийское правительство. Как сообщают арабские СМИ со ссылкой на повстанцев, ими отвоевано 85% аль-Маншия. Именно отсюда батареи войск Асада постоянно обстреливали подконтрольные оппозиции территории.
Унижение или смерть
Более половины территории района было захвачено в первые февральские дни операции «Смерть вместо унижения», начавшейся атаками двух смертников на машинах. Это был упреждающий удар, нанесенный с целью не допустить восстановления контроля Асада над находящимися неподалеку двумя КПП на границе с Иорданией. После этого наступление забуксовало - по словам повстанцев, «из-за сотен российских бомбардировок».
Сейчас, спустя два месяца, повстанцы близки к тому, чтобы захватить южную часть города Даръя. Несмотря на продолжающиеся авиационные удары, они возобновили наступление на прошлой неделе. Залогом их успеха явились огневая мощь, измотанность солдат режима и боевые действия на других фронтах, отвлекающие людей и ресурсы Асада от Даръя.
Как утверждают повстанцы, захват аль-Маншия «полностью поменяет соотношение сил в Даръя». Аль-Маншия и примыкающий к ней район Саджнах господствуют над всей занимаемой силами Асада территорией на севере провинции. Это облегчит повстанцам обстрел северной части города. «Хотя представители руководства Ха’ат аш-Шам и Ахрар аш-Шам ничего не говорят о своих ближайших планах, джихадисты на местах уверены в том, что будет инициирована операция по захвату всего города Даръя», - сообщают источники.
Боязнь потерять все
По мере ослабления действий России в ближневосточной стране правящий режим на всякий случай начал перебазирование своих самолетов в район близ российской авиабазы Хмеймим. Как полагают некоторые эксперты, это может быть вызвано желанием защититься от повторного удара США, но есть и второй вариант - Асад, обжегшись на молоке, дует на воду, мол, не только американцы, но и единые арабские силы могут стереть с лица земли его и без того куцую авиацию.
Источники в Пентагоне заявили CNN, что передислокация сирийских ВВС может быть вызвана желанием получить определенные гарантии безопасности. Вашингтон будет в меньшей степени готов к повторному удару по сирийским военным в том случае, если его придется наносить в районе действия российских сил ПВО в непосредственной близости от российских военных.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать