• вторник, 19 Марта, 10:37
  • Baku Баку 8°C

Коней на переправе не меняют

21 апреля 2017 | 12:43
Коней на переправе не меняют

НРАВЫ
На днях в одном из московских ресторанов отметили 60-летие президента Союза армян России (САР) Ара Абрамяна. На устроенном по этому поводу пышном банкете в качестве почетных гостей присутствовали пресс-секретарь президента РФ Песков, глава МИД Лавров, ну и бессменный обитатель Госдумы, председатель ЛДПР Жириновский. И это неудивительно.
Изменение расклада
Ара Абрамян давно вхож в кремлевские палаты и пользуется покровительством их обитателей. Правда, это не помогло ему развернуться на его исторической родине, с политического поля которой его вытолкали еще в 2015 году, когда он заявил о намерении учредить партию и принять участие в парламентских выборах. Об этом он оговорился осенью 2015 года, сказав, что примет окончательное решение весной 2016-го.
Зачем этому политическому деятелю нужно было откладывать решение до весны, так и осталось безвестным широкой общественности. Но после урока, преподнесенного азербайджанскими Вооруженными силами хваленой армянской армии в апреле 2016 года, расклад сил во внутриармянской конъюнктуре, как и во взаимоотношениях Москва-Ереван, кардинально изменился.
Ара Абрамян так и не заявил об участии в парламентских выборах или поддержке какой-то силы. А ведь, помнится, анонсируя учреждение партии, призванной способствовать еще большему армяно-российскому сближению, он громогласно заявлял: «Путин всегда прав» и «Я ментально русский».
И если тогда этот «российский подданный» вступил бы в армянское политическое пространство, то это доставило бы проблем как властям, так и другим политическим силам, которые либо должны были приспособиться под него, либо выступить против России. Это стало бы действительно серьезным вызовом политическому полю Армении, которое тогда едва «переварило» ночь «национального согласия» перед 3 сентября 2013 года. Причем поговаривают, что за пару дней до этой ночи Серж Саргсян уточнил последние детали с высокопоставленным российским чиновником на его даче в Хорватии.
Таким образом в 2015 году Абрамян, видимо, пытался получить «бонус» за организацию ночи 2013 года, после чего оставалось раскрыть карты и приступить к выстраиванию новой конструкции - уже явно пророссийской. Можно не сомневаться, что Абрамян получил на это предварительное добро определенных московских кругов.
Все бы обошлось, если бы в этой партии не участвовал опытный интриган и скрытый противник Абрамяна, неофициальный правитель Армении, богатейший армянин планеты Самвел Карапетян. Этот московский миллиардер, который уже долгое время правит балом в Армении, видит будущее своей исторической родины абсолютно иначе, чем председатель САР.
Карапетян делает все возможное для того, чтобы не допустить Абрамяна в политическое поле Армении. Хотя тот на последних парламентских выборах попытался влезть в дележ мандатов, предложив поддержку экс-министру обороны Сейрану Оганяну. Но Самвелу Карапетяну путем многоходовой интриги удалось склонить Оганяна к союзу с Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном и этим оттолкнуть от него людей, близких к Ара Абрамяну.
Попытки пробиться тщетны
Армянские СМИ видят в участии на юбилейном банкете высокопоставленных лиц российского правительства новую попытку Ара пробиться в армянское политполе. И на этот раз, по их мнению, ему все удастся сделать, но это всего лишь плод фантазии армянских СМИ, которые, как всегда, выдают желаемое за действительность. С чего бы Кремлю менять Самвела Карапетяна на Ара Абрамяна либо создавать двоевластие в Армении, засылая туда председателя САР?
До сего момента Самвел блестяще справлялся с директивами Кремля. При этом, воплощая их в жизнь, он не допускал народных волнений в стране, что было особенно важно Москве. Парламентские выборы прошли под бдительным контролем Карапетяна и окончились нужным для Первопрестольной результатом. Сейчас на носу выборы, которые решат, кто станет мэром Еревана. И в такой обстановке Белокаменной ни к чему менять Самвела на Ару.
Посему стоит полагать, что присутствие на юбилее армянского олигарха российских чиновников - всего лишь барская снисходительность с их стороны. А Самвел Карапетян продолжает спокойно править Арменией и готовить переход власти к московскому клану. И его первенство пока оспаривать никто не намерен.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать