• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Предлагается создать в Баку отдельные полосы для автобусов

16 декабря 2013 | 12:24
Предлагается создать в Баку отдельные полосы для автобусов

Азиатский банк развития (АБР) предлагает создание отдельных линий для движения автобусов в Баку, заявил глава представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно.
"В рамках стратегии АБР по Азербайджану на 2014-2018гг одним из новых направлений по сотрудничеству, является реализация проектов в сфере улучшения дорожной инфраструктуры. На данном этапе мы продолжаем переговоры с правительством Азербайджана. У нас есть свои предложения, одним из которых является создание отдельных автобусных линий в Баку", - сказал О.Норойоно на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Азербайджан".
По словам О.Норойоно создание отбельных линий для движения автобусов в Баку будет способствовать совершенствованию дорожной инфраструктуры, а также поможет решить вопрос с "пробками". "Мы сотрудничаем по данному вопросу с группой, которая работает над созданием Генерального плана Баку, и думаю, они включат наши предложения в Генплан", - отметил он.
Другим предложением АБР является совершенствование дорожной инфраструктуры, в частности расширение дорог, что также "поможет решить проблему с пробками".
"Исследования АБР показали, что в Азербайджане возможно применение платных автомобильных дорог. Мы предоставили правительству свою оценку", - подчеркнул О.Норойоно.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк утвердил предоставление Азербайджану кредитов на сумму свыше $1,4 млрд. по проектам в сфере энергетики, транспорта, АПК, ЖКХ, развития частного сектора. В настоящее время активный кредитный портфель по проектам в Азербайджане составляет $1,2 млрд.
Азиатский банк развития (АБР) планирует выделить на проекты в госсекторе Азербайджана порядка 500 миллионов долларов в течение ближайших трех лет.
Это предполагает проект бизнес-плана по операциям банка в Азербайджане на 2014-2016 годы, который уже согласован с правительством и будет представлен на рассмотрение Совета директоров банка в январе 2014 года.
По словам Олли Норойоно, АБР сохранит норму ежегодного финансирования государственных проектов в Азербайджане на уровне 155 млн. долларов, как и в действующем бизнес-плане.
"Однако это нефиксированная цифра, мы можем выделить и больше средств, и меньше. Например, в этом году Совет директоров одобрил выдачу 150 миллионов долларов, в прошлом - 250 миллионов долларов", - сказал Норойоно.
По его словам, за три года банк предоставит техническую помощь общей суммой в пять миллионов долларов.

Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать