• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Новый виток противостояния

21 апреля 2017 | 11:35
Новый виток противостояния

РЕГИОН
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон вновь завел заунывную старую песню о главном призе на Среднем и Ближнем Востоке. После иранской революции 1979 года американцы никак не могут смириться с потерей выгоднейшего плацдарма борьбы с русскими на их среднеазиатских рубежах. Красной нитью в ней проходит обвинение в активном спонсорстве мирового терроризма. Досталось и прежней администрации Белого дома за «мягкотелость» - мол, нечего было двумя годами ранее не то, чтобы подписывать, но даже обсуждать на нынешних условиях ядерное соглашение с теократическим режимом.
Провокации и угрозы
Тиллерсон обвинил Иран в «непрекращающихся и вызывающих тревогу провокациях», направленных на дестабилизацию Ближнего Востока и подрыв американских интересов в регионе.
«Проводимая Ираном политика требует от нас борьбы с исходящими от него многочисленными угрозами», - заявил он. По словам госсекретаря, Тегеран «продолжает поддерживать бесчеловечный режим Башара Асада в Сирии, затягивая конфликт, в результате которого погибло около полумиллиона сирийцев».
Он также отметил, что иранские ВМС подрывают свободу судоходства в Персидском заливе, преследуя военные корабли США, которые находятся там на законных основаниях, совершают кибератаки против США и стан Залива.
По его словам, Иран является «одним из лидеров» по числу нарушений прав человека.
«Иранские власти регулярно отправляют политических оппонентов в тюрьму или казнят их. Тегеран без достаточных оснований задерживает иностранцев, включая американских граждан, по ложным обвинениям. Несколько американцев считаются пропавшими без вести или несправедливо сидят в иранских тюрьмах. Помимо злоупотреблений на своей территории Иран представляет угрозу для всего мира», - заявил он.
Тиллерсон коснулся также испытаний баллистических ракет, которые ИРИ продолжает разрабатывать в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. «Доказательства очевидны. Провокационные действия Ирана угрожают Соединенным Штатам, региону и миру», - сказал госсекретарь.
Спонсор террористов
Госсекретарь обвинил власти Ирана в спонсировании терроризма в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане, а также в поддержке атак на Израиль. «Иран является ведущим государством - спонсором терроризма в мире, подрывая интересы США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, продолжая поддерживать атаки против Израиля. Иран несет ответственность за обострение многочисленных конфликтов», - сказал он. Тиллерсон подчеркнул, что «если пустить ситуацию на самотек, Иран может пойти по тому же пути, что и Северная Корея, и прихватит за собой весь мир», - заявил он.
Тотальная неправота
По его мнению, Иран «экспортирует террор и насилие, дестабилизируя одновременно» несколько стран. Он обвинил Тегеран в оказании помощи «режиму Асада, который совершает зверские преступления против собственного народа», а также в «поставках оружия, финансировании и подготовке иностранных боевиков», отправляющихся в Сирию.
«Тегеран оказывает поддержку некоторым иракским военизированным группировкам» посредством Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который «на протяжении ряда лет подрывает безопасность в Ираке».
Касаясь подрывной деятельности Ирана против Израиля, Тиллерсон заявил, что он «обеспечивает оружием, обучает и финансирует ХАМАС и другие палестинские террористические организации». Касаясь трагедии в Йемене Тиллерсон, сказал: «В Йемене Тегеран продолжает поддерживать попытки мятежников (хуситов) свергнуть правительство, поставляя им военную технику, финансирование и осуществляя их подготовку, тем самым угрожая южным границам Саудовской Аравии», - подчеркнул госсекретарь.
Также он обвинил руководство Ирана в организации политических убийств. «Иран стоит за террористическими нападениями по всему остальному миру, включая заговор с целью убийства министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, когда тот был послом Королевства в США. Будь то попытки покушения, поддержка разработки оружия массового уничтожения, задействование занимающихся дестабилизацией повстанцев, Иран тратит свои деньги и время на подрыв мира».
«Худшая сделка в мире»
Тиллерсон подверг резкой критике соглашение по ядерной программе Ирана. «Ядерные амбиции Ирана представляют огромную угрозу всеобщему миру и безопасности», - сказал он. По его мнению, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не достиг своей цели, а только «отсрочил превращение Ирана в ядерное государство».
Тиллерсон дал понять, что Вашингтон «не собирается перекладывать ответственность» за действия нынешних иранских властей по этому соглашению на тех, кто их сменит после выборов. «Эта сделка представляет из себя тот же самый неудачный подход прошлого, приведший нас к текущей непосредственной угрозе, с которой мы столкнулись в лице Северной Кореи», - подчеркнул Тиллерсон. По его словам, при составлении СВПД были «полностью проигнорированы все другие серьезные угрозы, которые исходят от Ирана».
«Именно поэтому мы считаем, что нам следует очень внимательно взглянуть на Иран с точки зрения угроз, которые он представляет во всех сферах в регионе и в мире, а СВПД является лишь одним из элементов этого. И поэтому мы собираемся провести полную переоценку самого СВПД», - подчеркнул Тиллерсон, добавив, что администрация Дональда Трампа уже «проводит всеобъемлющую оценку политики в отношении Ирана».
Президент США Дональд Трамп недавно распорядился провести пересмотр ядерной сделки с Ираном. В то же время США признают, что Тегеран соблюдает ядерное соглашение, подписанное в 2015 году.
Ранее Трамп сказал, что ядерное соглашение с Тегераном - это «худшая сделка в мире». В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп назвал соглашение по иранскому атому катастрофой и заявил, что США могут отказаться от него.
Его предшественник Барак Обама называл это соглашение победой американской дипломатии и говорил, что оно не позволит Ирану создать ядерное оружие. Согласно соглашению, подписанному Тегераном и шестью ведущими державами - в том числе Россией, Британией и Китаем - в июле 2015 года, Иран отказывается от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.
***
Вряд ли воинственная риторика Рекса Тиллерсона сотрясает воздух, скорее всего, это говорит о том, что Вашингтон намерен не только усилить санкции против Тегерана, но и просматривает возможность военного противодействия в Сирии и других странах региона, где так или иначе сильны позиции муллократии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать