• четверг, 18 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 22°C

В городских и районных центральных больницах будут проводиться обследования для установления инвалидности - Минздрав

20 апреля 2017 | 18:45
В городских и районных центральных больницах будут проводиться обследования для установления инвалидности - Минздрав
В Министерстве здравоохранения Азербайджана под руководством министра Октая Ширалиева прошло заседание коллегии, посвященное «Анализу и оценке инвалидности и ограниченным возможностям здоровья».
Как сообщили Report в пресс-службе министерства, на заседании было отмечено о проведении Минздравом большой работы на пути решения вопросов, исходящих из подписанного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа №595 от сентября 2015 года «Об усовершенствовании системы оценки инвалидности и ограниченных возможностей здоровья».
Было отмечено, что согласно подписанному О.Ширалиевым приказу от 27 ноября 2014 года были утверждены новая форма «Направления в медико-социальную экспертную комиссию» и «Направления в медико-социальную экспертную комиссию для детей» и проведены другие работы.
В целях повышения качества услуг социальной экспертизы и реабилитации, согласно утвержденному 9 сентября 2015 года приказу №85 был создан единый централизованный реестр направлений на обследование со стороны врачебно-консультативной и военно-врачебной комиссий для оценки инвалидности и обеспечен выход в данный реестр в режиме реального времени через портал Министерства труда и социальной защиты населения «Электронное правительство».
Для исполнения приказа в медицинских учреждениях городов и районов страны проведены соответствующие тренинги.
На заседании коллегии было подчеркнуто о принятии министерством здравоохранения серьезных шагов на пути устранения проблем, вызвавших обеспокоенность населения.
Чтобы обеспечить комфорт для населения, а также устранить плотность в стационарных отделах клинических больниц Баку, признано целесообразным осуществлять обследование граждан для определения инвалидности в городских и районных центральных больницах страны, а также в амбулаторных условиях.
Министерством здравоохранения были подготовлены «Правила выдачи направления на медико-социальную экспертизу» и были утверждены решением Кабмина №140 от 30 марта 2016 года.
В завершении было отмечено, что вопрос выдачи гражданам направлений в медико-социальные экспертные комиссии (F-088U) взят под серьезный контроль.
banner

Советуем почитать