• пятница, 19 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 25°C

Стратегическая миссия

20 апреля 2017 | 15:26
Стратегическая миссия

НАУКА
Вчера в Баку было подписано соглашение о сотрудничестве между Парком высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Автономной некоммерческой организацией (АНО) «Московский центр структурных преобразований промышленности» (МЦСПП). Для этого в Баку прибыла делегация москвичей во главе с генеральным директором МЦСПП Игорем Титовым.
Ознакомившись с материально-технической базой Парка высоких технологий и инновационными проектами, нацеленными на коммерциализацию науки, гость встретился с президентом НАНА академиком Акифом Ализаде.
Игорь Титов рассказал о деятельности руководимого им центра и отметил, что основной целью МЦСПП, созданного в 1994 году, является оказание поддержки развитию технопарков в Москве и налаживание бизнес-сотрудничества с международными базами. Кроме того, в стратегии дальнейшего развития центра, продолжил он далее, заложено налаживание взаимного сотрудничества с технопарками стран СНГ, нацеленного на осуществление совместных инновационных проектов.
Для трансфера науки в производство
По словам академика А.Ализаде, новые связи между НАНА и АНО «МЦСПП», безусловно, будут способствовать расширению дальнейшего сотрудничества в области научно-инновационного потенциала, ведь парки высоких технологий (ПВТ) во всех развитых странах мира - это особая экономическая зона с благоприятными условиями для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), направленных на повышение конкурентоспособности национальных экономик. Сегодня ПВТ - один из ведущих инновационных ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе, и потому в Соглашении о сотрудничестве, которое подписали в Баку директор Парка высоких технологий НАНА доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев и Игорь Титов, нашли свое отражение такие вопросы, как совместная деятельность сторон с целью реализации инновационной политики, в том числе создание инфраструктуры для осуществления проектов в сфере высоких технологий, расширение экономического сотрудничества, оказание поддержки развитию технопарков, промышленных комплексов и т.д.
Неслучайно парки высоких технологий называют пространством коммерциализации науки, ведь для достижения стратегических целей путем привлечения инвестиций в научно-исследовательские работы, внесения определенных льгот в частный сектор и создания благоприятной среды они вносят огромный вклад в экономику знаний.
По мнению экспертов, развитие науки и технологий составляет основу прогресса любой страны или общества. Как неоднократно заявлял в своих выступлениях глава НАНА академик Акиф Ализаде, для обеспечения передовой позиции в происходящих в мире научно-технологических процессах азербайджанской науке важно постоянно уделять внимание политике высоких технологий и инноваций. «Для проведения исследований в приоритетных научных направлениях, - поделился академик, - НАНА обладает многолетним богатым опытом, а ученым и специалистам принадлежат важные научные достижения. Для создания эффективного механизма и политики инновационной деятельности учеными академии изучен мировой опыт, и продолжается проведение соответствующих реформ для трансфера научно-исследовательских работ в производство».
Парк высоких технологий НАНА в нашей стране распоряжением главы государства был создан менее чем полгода назад - в ноябре 2016 года. Это поистине инновационное событие для Азербайджана с первых же дней стало восприниматься как очень важная стратегическая миссия для научной общественности, ведь к деятельности парка были привлечены все ресурсы Опытно-промышленного завода НАНА, лучшие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, порядка 350 современных лабораторий и экспериментальные устройства, а также профессиональный инновационный состав для управления процессами.
Согласно распоряжению Президента Азербайджана, Парк высоких технологий создан с целью дальнейшего увеличения государственной поддержки устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности, расширения сфер инноваций, основанных на современных научных и технологических достижениях, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.
Стать региональным центром
Как рассказали газете «Каспiй» в пресс-службе НАНА, ПВТ обладает достаточно широкими перспективами для сокращения зависимости национальной экономики от нефти, развития секторов, заменяющих импорт, получения преимущества конкуренции на экспортном рынке и достижения других стратегических целей. Парк высоких технологий НАНА, уверены специалисты, создает благоприятную почву для выполнения очень важных задач и окончательного формирования цепи «наука-реформы-государство» и способствует формированию благоприятной среды для подготовки инновационной высокотехнологичной продукции азербайджанской науки.
Как известно, Парк высоких технологий НАНА - не единственный в нашей стране. Два года назад в Пираллахи было начато строительство ПВТ, ориентированного на производство средств ИКТ и энергетической эффективности. На территории парка предполагается разместить инкубационный и исследовательский центры, университет, дата-центр и соцобъекты, которые создадут комфортные условия для проживающих и работающих здесь людей. Среди них - жилой комплекс, зона отдыха, выставочный центр и т.д. В ПВТ будут проводиться исследования, налажено технологическое производство в области ИКТ, космоса, энергетической эффективности. Курирует реализацию данного проекта Министерство транспорта, связи и высоких технологий, которое затем возьмет на себя и регулирование будущей деятельности парка.
Кроме Пираллахинского парка высоких технологий в нашей стране продолжается формирование инфраструктуры в Сумгайытском химическом, Балаханском, Мингячевирском и Гарадагском промышленных парках. Это чрезвычайно актуально, потому что политика диверсификации экономики, по мнению экспертов, обеспечивает устойчивое развитие страны и способствует предотвращению негативного воздействия глобальных кризисных тенденций. Этой задаче служит и концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», которая предусматривает реализацию нового этапа индустриализации и превращения нашей страны в ключевой региональный промышленный центр.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать