• пятница, 29 Марта, 12:26
  • Baku Баку 14°C

Купить армян обещаниями

20 апреля 2017 | 13:30
Купить армян обещаниями

НРАВЫ
В ближайшее воскресенье французы придут на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента Пятой республики. Кандидатов - 11, однако основная борьба развернется между «несистемным» Эмманюэлем Макроном и лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен. Так, во всяком случае, предсказывают результаты проведенных опросов.
Опросам французы не верят, как и не все хотят пойти на избирательные участки. И это более всего беспокоит всех без исключения кандидатов. Марин Ле Пен, пройдя все тернии предвыборной гонки, подошла к финишу достаточно уверенно. Не менее уверенным чувствует себя Эмманюэль Макрон, более того, он абсолютно не сомневается, что будет лидером в первом туре. Что же касается Франсуа Фийона, он, как спринтер, решил сделать рывок на старте.
С этой целью он вновь запустил «американо-российскую» петицию, подчеркнув, что нельзя допустить возвращения «холодной войны» между Россией и США. Франсуа Фийон считает, что непредсказуемая позиция американского лидера Дональда Трампа несет угрозу для мира. «Честно говоря, нынешняя позиция Трампа непредсказуемая и в некотором смысле опасная, представляет угрозу для мира. Нельзя осуществлять военное вмешательство «повсюду в мире». Это старый метод Дикого Запада - сначала стрелять, а потом обсуждать, - заявил Фийон, намекая на удары по Сирии и Афганистану. - Я никогда не приму возвращение «холодной войны» между двумя самими большими в мире арсеналами ядерного оружия, как Россия и США».
По его мнению, в такой ситуации Франции следует иметь «свой независимый голос», а не занимать одну из сторон.
Это, скажем так, «старая песня» Франсуа Фийона. Новая песня, скорее всего, обрела жизнь с подсказки, и наверняка его друга и бывшего шефа, экс-президента Николя Саркози. Последний, сойдя с президентской гонки на начальном этапе, решил сделать ставку на Фийона, призвав соотечественников отдать свои голоса за кандидата от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона. В своем обращении Саркози напомнил, что в период, когда он возглавлял страну, Фийон был премьер-министром.
«Я работал с ним пять лет. Я знаю, что мы можем доверять ему, - заявил он. - Для меня очевидно, что интересы Франции требуют от каждого из нас без всяких душевных терзаний проголосовать за Франсуа Фийона. Я поступлю именно так. В следующее воскресенье я прошу вас сплотиться вокруг него».
В принципе, это проблемы самого Саркози, хотя непонятно почему обиженный на Фийона экс-президент (Фийон вытолкнул его из президентской гонки) вдруг воспылал любовью к оппоненту? Но это так, к слову. Какова же новая песня Фийона, посредством которой он намерен победить в первом туре? Ну, конечно же, пресловутый «геноцид армян» (здесь и далее кавычки наши. - Ред.), который так лелеют во Франции. Он вдруг вспомнил, что во Франции полумиллионная диаспора армян. Фийон торжественно пообещал чтить память жертв «геноцида армян».
Естественно, что эту новость тут же растиражировали армянские СМИ, в первую очередь во Франции. Одним словом, Франсуа Фийон считает законным желание французов армянского происхождения иметь в республиканском календаре дату памяти жертв «геноцида армян». Об этом он сказал в интервью изданию Nouvelles d`Arménie. Фийон пообещал, что в случае избрания на пост президента Франции, как и его предшественники, будет чтить память жертв «геноцида армян». «Сегодня в нашей стране проживают 500 тысяч французов армянского происхождения. Связи между Францией и Арменией всегда были сильны. В 1909 году французский флот помог армянам Киликии спастись от «геноцида», - сказал он.
Не забыл Фийон и карабахский вопрос, заявив, что обеспокоен сохраняющейся напряженностью в зоне карабахского конфликта. По его убеждению, ситуация остается опасной и сегодня, и Карабах - это пороховая бочка в регионе. Более того, он считает, что ситуация в Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году отделил его от Армении в пользу Азербайджана. «Сейчас нет иного выхода, кроме как изыскивать пути мирного и долгосрочного решения», - сказал он.
На что рассчитывает Фийон, понятно и без комментариев. Азербайджанцев во Франции не так много, как армян, но и им придется делать свой выбор. Марин Ле Пен тоже благоволит армянам и даже однажды подписала петицию за признание «геноцида армян». Но именно Ле Пен выступает против использования армянского вопроса в политических целях.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать