• пятница, 29 Марта, 00:39
  • Baku Баку 7°C

У красной черты

15 апреля 2014 | 17:28
У красной черты

В ночь с воскресенья на понедельник в Нью-Йорке по просьбе России было созвано экстренное заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на Украине. Полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин выступил первым. Он заявил, что его страна считает неприемлемым использование силы украинскими властями для наведения порядка на востоке Украины.
«Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом. Чудовищная русофобия, граничащая с человеконенавистничеством, стала нормой в Верховной Раде. Западные спонсоры майданщиков обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных», - сказал российский дипломат, добавив, что протестующие на юго-востоке страны, выступающие за федерализацию Украины, никого не терроризируют, в то время как власти в Киеве «собираются использовать против народа армию».
Напомним, что ранее об использовании национальных вооруженных сил в ходе антитеррористической операции заявил и.о. президента Украины, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Полпред России Чуркин категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной и об участии российских агентов в эскалации ситуации на востоке страны.
Выступившие вслед за В.Чуркиным представители США, Великобритании, Франции и Австралии были весьма категоричны в своих оценках украинского кризиса. Представитель Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэр, по сути, обвинила Россию в том, что ее представители лгут членам Совета Безопасности. Она призвала коллег не поддаваться пропаганде, которую ведет Москва, и не дать себя обмануть: «Мы знаем, кто стоит за всем этим. Вы можете посмотреть, как бойцы в Краматорске захватывают здания. Это те же люди, которые действовали в Крыму». По ее мнению, единственная сила в регионе, способная спланировать и руководить такой слаженной военной операцией на обширной территории - это Россия. Великобритания, Франция и Австралия также выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с, как они выразились, «оккупацией» Крыма и Севастополя российскими войсками.
«Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией», - резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант. «Ополченцы на юго-востоке Украины - это российские вооруженные силы. Призываем Россию прекратить провокации», - заявил представитель Австралии.
Единственными государствами, которые высказались весьма осторожно, были Руанда и Китай. «Китай глубоко обеспокоен эскалацией ситуации на Украине. Ситуация в этой стране требует решения, учитывающего интересы всех вовлеченных в конфликт сторон. Необходим баланс. КНР готова и дальше работать с коллегами рука об руку для того, чтобы найти политическое решение кризиса», - сказал полпред Китая.
Одним из последних выступил украинский постпред Юрий Сергеев. «Правительство Украины сделало за последние полтора месяца все возможное, чтобы избежать конфронтации. К сожалению, все эти усилия натолкнулись на известные вам обстоятельства. Агенты спецслужб России начали спецоперации по захвату административных зданий на юго-востоке Украины», - сказал он. Как отметил постоянный представитель Украины, официальный Киев располагает доказательствами причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины. Завершил дискуссию опять же Виталий Чуркин. Он подчеркнул, что никто из членов Совбеза так и не обратил внимание на главный призыв Москвы - «не допустить выполнения приказа исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о привлечении вооруженных сил для использования против мирных граждан».
Напомним, что ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье - утром МВД начало силовую операцию в охваченном протестами Славянске под Донецком, днем митинговали жители уже нескольких десятков городов, а вечером власти выдвинули протестующим ультиматум, решив следующим утром начать полномасштабную спецоперацию. Одновременно официальный Киев согласился дать регионам больше полномочий. Чуть ранее разрешить кризис на востоке Украины пообещал глава МВД Арсен Аваков. Тогда власти нарастили свои силы в юго-восточных регионах, а назначенный парламентом премьер Арсений Яценюк поехал обсуждать с руководством областей вопросы децентрализации власти.
МИД России осудил попытки применения против митингующих на юго-востоке Украины силы с привлечением боевиков «Правого сектора» и призвал западные страны убедить украинские власти отмежеваться от неонацистов.
Свое мнение о ситуации, сложившейся на украинском юго-востоке, высказал и называющий себя легитимным президентом Украины Виктор Янукович. В воскресенье он традиционно обратился к украинцам из Ростова-на-Дону, где находится после смены власти в Киеве. На этот раз Янукович выступил вместе с возглавлявшим во время его президентства украинское МВД Виталием Захарченко и бывшим генпрокурором Виктором Пшонкой. Виктор Янукович возложил долю ответственности за нынешние события на США. «Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать», - заявил он. По мнению В.Януковича, украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встреч с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном, который посетил в минувшую субботу Киев, где встретился с представителями украинских силовых ведомств. В воскресенье Славянск посетили и представители ОБСЕ. Эксперты организации провели здесь один день после чего возвратились в Донецк.
Итак, украинские власти начали, как они говорят, «антитеррористическую операцию по наведению конституционного порядка». Если учесть, что среди протестующих большинство составляют мирные граждане, то есть безоружные люди, это может означать только одно - начало гражданской войны на Украине.
С просьбой прокомментировать проведение властями Украины спецоперации в юго-восточных областях страны корреспондент газеты «Каспiй» обратился к известному российскому политологу, главе комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову. «События в Донецке, Славянске Мариуполе и Луганске - это совершенно естественный протест русских, русскоязычных в восточной Украине, на ту крайне недальновидную националистическую политику, которую проводят нынешние, так называемые киевские власти, - сказал политолог. - Конечно, это не происки Москвы, это реакция на гонения на русский язык, реакция на невозможность формировать собственную власть, реакция на бандеровщину, на национализм, реакция на очень тяжелое экономическое положение, на повышение тарифов на коммунальные услуги и просто нищету, в которой сейчас оказалась Украина. Власть пошла на проведение операции не сама. Решение о проведении операции, по-видимому, было принято после неофициального визита в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана. Как я понимаю, именно в этой связи на здании СБУ появился флаг США. Интерес Вашингтона очевиден - перед очередным раундом переговоров Керри-Лавров относительно урегулирования ситуации в Украине, необходимо продемонстрировать, что киевская власть контролирует положение в стране. Ситуацию, но не страну. И если она - власть не пойдет по пути федерализации, по пути придания русскому языку статуса официального, то Украина, скорее всего, будет обречена».
Пока же Вячеслав Никонов не видит оснований для ввода войск в Украину, но при этом отмечает, что «если в этой стране продолжится эскалация насилия, то у России не будет морального права остаться в стороне».
Украинский политолог, заместитель директора Института политического анализа Виталий Крищенко считает, что раскол страны вступил уже в критическую стадию: «Пока что речь идет о столкновениях правоохранительных органов со сравнительно немногочисленными протестующими. После появления жертв ситуация может радикально измениться, причем не только на Донбассе. Станет ли это началом гражданской войны? Будет ли это основанием для введения на юго-восток Украины российских войск? Хотелось бы обойтись, но процесс приобретает стихийный характер».
Отметим, что на 17 апреля запланирован очередной раунд переговоров по Украине. Инициатором переговоров был именно президент России Владимир Путин - он заинтересован в политико-дипломатическом разрешении конфликта, просто потому, что гражданская война в этой стране создаст массу негативных последствий для России - миллионы беженцев, возможность террористических атак на АЭС и т.п.
Постоянный представитель России в ООН В.Чуркин уже предупредил, что встреча в Женеве может быть сорвана в случае если Киев применит силу на востоке страны: «Что же вы думаете, что если завтра украинские вооруженные силы начнут боевые действия на юго-востоке страны, мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины», - заявил российский дипломат на уже упоминавшемся выше экстренном заседании Совета Безопасности ООН. Таким образом, украинский узел затягивается все туже. Руководители 18 европейских государств - потребителей российского газа пока не дали внятного ответа на письмо В.Путина, которое он направил им на прошлой неделе. Вместо этого делегацию РФ лишили права слова и выступлений в ходе сессии ПАСЕ до конца 2014 года, после чего развитие обстановки на юго-востоке Украины начало приобретать крайне опасный характер. В данной ситуации не лучше ли было бы всем тем, кто действительно любит свою страну - Украину собрать волю в единый кулак сесть за стол переговоров и договориться?

Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать