• суббота, 20 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 24°C

Битва за столицу

20 апреля 2017 | 11:47
Битва за столицу

НРАВЫ
Сразу после оглашения предварительных итогов парламентских выборов партии и блоки начали готовиться к назначенным на 14 мая выборам в совет столичной общины. Совет назначит мэром Еревана того, чья фамилия будет фигурировать в первой строке предвыборного списка победившей политической силы.
Многие ставят знак равенства между столичными выборами и общегосударственными, утверждая, что в Ереване будет голосовать половина всех избирателей Армении, причем более активная и политически подкованная.
Агитация стартует 21 апреля. Срок подачи документов истек 9 апреля, до 14 апреля ЦИК завершит процедуру регистрации партий и блоков.
Напомним, что предыдущие выборы в совет столичной общины состоялись после президентских выборов 2013 года. В них приняли участие все парламентские силы. С тех пор прошло не так много времени, а политическое поле изменилось до неузнаваемости. В мае 2013-го кандидатом от партии Гагика Царукяна на пост мэра Еревана был Вардан Осканян. Он возглавлял список ППА (партия «Процветающая Армения»). Кандидатом от АНК (Армянский национальный конгресс) был экс-мэр Ваагн Хачатрян, партия «Наследие» тогда делегировала на пост мэра Армена Мартиросяна, АРФД (партия дашнаков) - Армена Рустамяна, а «Оринац еркир» - министра по чрезвычайным ситуациям Армена Ерицяна.
«Елк» идет на выборы
О готовности блока «Елк» принять участие в майских выборах объявил на днях Эдмон Марукян. Он напомнил о том, что изначально в меморандуме, который положил начало альянсу партий «Лусавор Айастан», «Республика» и «Гражданский договор» под общим названием «Елк», говорилось о том, что блок будет баллотироваться в столичный парламент.
О кандидатуре блока на пост мэра в меморандуме не упоминалось, однако из всех лидеров «Елка» только Никол Пашинян имеет столичную регистрацию, хотя он родом из глубинки. По закону столичная регистрация - обязательное условие для участия в выборах. Таким образом, Пашинян возглавит список «Елк» на выборах в совет столичной общины.
После удачи на парламентских выборах Эдмон Марукян заявил, что на выборах в совет столичной общины блок «Елк» может получить 35% голосов. На парламентских выборах в Ереване альянс получил 14%, стало быть, на предстоящих может собрать также голоса, отданные 2 апреля в пользу тех оппозиционных сил, которые не прошли в парламент и отказались участвовать в майских выборах. Логика понятна, однако не факт, что сторонники проигравших парламентские выборы сил пойдут 14 мая на выборы, чтобы проголосовать за «Елк».
Выборы в столице «Елк» проведет по той же модели, что и парламентские. Те, кто иронизировал по поводу агитации лидеров блока, тиражируя насмешки, дескать, господа скачут по крышам и прочее в том же духе, в парламент не прошли, а Марукян после победы не скрывал, что он и его товарищи агитировали по принципу: «Нас гнали в двери - мы лезли в окна, потому что хотели донести свои идеи, нам было что сказать».
Заруи Постанджян тоже объявила о готовности своей новоиспеченной партии «Еркир тирани» побороться за места в столичном парламенте. Пашинян предложил Постанджян возглавить совместный список блока «Елк» и партии «Еркир тирани», но она отказалась, заявив, что искусственные альянсы непродуктивны. Зато по списку блока «Елк» будет баллотироваться Анаит Бахшян, которая участвовала в парламентских выборах по списку партии «Свободные демократы».
Боязнь повторного позора
Блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) объявил устами Армена Мартиросяна, что не будет участвовать в выборах. Похоже, господа еще не вполне оправились после позорного поражения 2 апреля. Блок «АНК-НПА» ( Армянский национальный конгресс и Народная партия Армении) тоже проигнорирует выборы в столичный парламент. АРФД же объявила, что не будет участвовать в выборах 14 мая по причине «неожиданно низких показателей», которые партия зафиксировала, пройдя в парламент шестого созыва. «Армянское возрождение» тоже не будет баллотироваться в совет столичной общины. Такое же решение приняли партии КПА и «Свободные демократы».
Надо полагать, эти политические структуры отказались от участия в выборах из боязни еще одного позора после прошедших парламентских выборов. Если они опять покажут мизерные показатели, то это фактически будет означать их полную политическую несостоятельность.
Что касается блока «Царукян», то решение об отказе от участия в майских выборах стало следствием серьезных опасений. Получив 2 апреля почетное второе место, Гагик Николаевич не хочет 14 мая прийти к финишу третьим. А такая перспектива вполне реальна: блок «Царукян» имеет сильные позиции в марзах, а в столице «Елк» вполне может претендовать на второе место после РПА. По этой причине Царукян решил не рисковать и от участия в столичных выборах отказался. В противном случае он сделался бы мишенью той самой информационно-пропагандистской атаки, которая в зародыше уничтожила все шансы блока ОРО на присутствие в новом парламенте.
От РПА кандидат тот же
Список правящей партии на столичных выборах возглавит действующий градоначальник Тарон Маргарян. Вторым номером в списке РПА будет шахматист Смбат Лпутян, третьим - глава «Синопсис-Армения» Овик Мусаэлян.
В предвыборный период съезд РПА поручил Маргаряну координировать работу столичной ячейки, а это - верный признак доверия. К тому же мэр занимал в предвыборном списке РПА почетное второе место, а его родственник Роберт Саргсян прошел по рейтинговому списку в новый парламент. Так что РПА изначально определилась в вопросе кандидатуры мэра.
Напомню, что в свое время Маргарян занял кресло градоначальника после того, как от этой должности отказался Карен Карапетян. Тогда местные СМИ писали, что в самой партии у Маргаряна было немало соперников. По-прежнему хотел вернуться на пост градоначальника Гагик Бегларян, покинувший пост мэра в 2010 году после скандала, связанного с избиением сотрудника администрации президента. Желание возглавить список РПА на майских выборах СМИ приписывали и Миграну Погосяну. Однако Маргаряну удалось застолбить за собой эту привилегию.
Похоже, главным соперником действующего градоначальника является Никол Пашинян, и предвыборная агитация будет протекать по схеме противостояния «Елк» - РПА. Судя по началу, битва за столицу предстоит нешуточная.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать