• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

Времени на раскачку нет

19 апреля 2017 | 11:59
Времени на раскачку нет

КОНТЕКСТ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал ряд программных заявлений в ходе выступления на первом республиканском совещании ненефтяных экспортеров, прошедшем под его председательством.
Глава государства дал понять присутствующим, что нет времени на раскачку, потому развивать сферу нужно оперативно и эффективно, в соответствии с передовыми стандартами.
И логика, и мировой опыт подсказывают, что для решения многопрофильной проблемы следует определить стратегию на многие годы вперед с учетом всех вариантов развития ситуации. Случай с экспортом отечественной продукции как раз из того разряда, когда нужно подключать все ресурсы - от Администрации главы государства, Кабмина и профильных министерств (экономики и сельского хозяйства) вплоть до самих производственников и представителей разномастной инфраструктуры, включая розничных торговцев за рубежом.
Определяя стратегию
Мировой рынок капризен, и если, к примеру, поставкам хлопка и пряжи на биржи всюду «зеленый свет», то по плодоовощной продукции, включая соки, консервы, стоит придерживаться «правил игры», которые рознятся в зависимости от страны.
В связи со стратегией Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо подчеркнул необходимость свободного пространства для маневров, то есть дополнительных орошаемых посевных площадей, которые станут большим толчком для экспортного потенциала. «Только в этом году в оборот будет вовлечено 150 тыс. га дополнительной посевной площади. Там будет выращиваться продукция различного ассортимента, а это и есть дополнительный экспортный потенциал, и если сюда добавить строящиеся теплицы, то увидим, что объем производимой продукции будет еще больше.
Среди документов о поощрении инвестиций есть 26 теплиц на сумму 342 млн манатов, а это, кроме прочего, означает создание тысяч рабочих мест. Уже строятся новые оросительные каналы, параллельно очищаются старые - то есть в последующие годы мы передадим фермерам десятки тысяч гектаров новых орошаемых земель. Мы готовы к этому, и таким образом вовлекаем в посевной оборот неиспользуемые, неплодородные земли», - сказал Президент Азербайджана.
Коснувшись вопросов, стоящих в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции, глава государства сказал, что сейчас в 24 районах на территории в 142 тыс. га создаются 33 агропарка инвестиционной емкостью в 1,1 млрд манатов. «Уверен, что с началом их деятельности мы на 100% удовлетворим внутренние потребности, и появится большой экспортный потенциал. Вновь возвращаюсь к сказанному - мы уже сейчас должны планировать, куда и что будем экспортировать, потому что для самого предпринимателя это будет сложно», - пояснил глава государства.
Надежно и конкурентоспособно
Азербайджану не впервой успешно конкурировать на рынке сельхозпродукции. В советские времена, помнится, покупатели российских просторов мгновенно сметали овощи с «всесоюзного огорода», настолько потребитель был заинтересован в качестве товара. В последние годы традиционный сегмент сбыта освоен повторно и основательно, но как быть с более состоятельными рынками, допустим, с Евросоюзом, Скандинавскими странами, США, которые «забронированы» их партнерами?
Отвечая на этот вопрос, глава государства поручил соответствующим структурам наладить деловое сотрудничество с крупными торговыми сетями на приоритетных для нас экспортных рынках.
«Их названия известны, необходимо пригласить их в Азербайджан, продемонстрировать наши возможности, организовать поездки на наши передовые предприятия. Пусть приедут и увидят своими глазами, что тут есть большой потенциал и наша продукция конкурентоспособная. Конечно, я в ходе встреч со своими коллегами, главами государств и правительств других стран, постоянно поднимаю этот вопрос.
Кроме того, надо продолжить непрерывную практику экспортных миссий, приносящих очень большую пользу, что должно происходить в автоматическом режиме, то есть уже не по моему указанию. Каждый год различные государственные структуры должны вносить в свой рабочий план, сколько экспортных миссий будет создано в этом году, и в какие страны, являющиеся для нас потенциально привлекательным рынком, они будут командированы. Должны быть организованы специальные миссии в различные регионы больших стран, а не только в их столицы и центры.
Сегодня идет борьба за рынки, а для этого в первую очередь необходимо провести точный анализ зарубежных рынков, нынешнюю ситуацию на них и перспективы. Нам хорошо известно, что сегодня многие страны хотят обеспечивать свои внутренние потребности за счет внутреннего производства, потому важно знать, к примеру, каковы тенденции на традиционных рынках, какие государственные программы реализуются и производство какой продукции ожидается в результате этих программ, в соответствии с чем планировать свою работу. Мы не должны думать об отправке продукции исключительно на традиционные рынки, так как и в этой сфере должна быть очень выверенная политика - ведь вопросы диверсификации экспорта измеряются не только ассортиментом. Нам необходимо добиться расширения географии и в целом выхода на новые рынки, еще больше укрепить позиции на традиционных рынках. Для этого есть различные пути, но главным вопросом здесь является наличие хороших политических связей», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства призвал все структуры подключиться к процессу успешности экспорта. В частности, он предупредил местные органы исполнительной власти, что в будущем оценка их деятельности будет опираться и на тот фактор, сколько было вложено частных, в том числе иностранных, инвестиций в тот или иной район. Не последнее место в списке заслуг будет уделено созданию предприятий экспортной направленности, что предполагает также удовлетворение внутреннего спроса.
Привлекательность прежде всего
Предпринимателей за рубежом интересует обычно привлекательная и надежная инвестиционная среда, с чем в Азербайджане проблем нет - создана законодательная база, на высшем уровне имплементация, либерализована экономика, в сотни раз стало меньше проверок, стартовали глубокие реформы. Именно поэтому в годы президентства Ильхама Алиева в отечественную экономику вложено более $200 млрд, где немалый удельный вес за ненефтяным сектором.
Недаром влиятельный Давосский всемирный экономический форум удостоил наше народное хозяйство 37-го места по конкурентоспособности в мировом масштабе, а по уровню прямых иностранных инвестиций на душу населения мы находимся в первых рядах на пространстве СНГ. Кроме того, у нас очень даже отлаженные связи, деловые, дружественные отношения со всеми соседями, за исключением страны-агрессора, оккупировавшей 20% территорий.
«В результате проводимой нами в последние годы политики стремительно развиваются наши отношения с четырьмя соседними государствами, находясь сегодня на самом высоком уровне. Поэтому этими возможностями должны воспользоваться и предприниматели. Для них нет никакой политической преграды для того, чтобы добиться выхода на соседние рынки или какой-либо другой рынок. Но мы видим, что там, где есть политические проблемы, это сразу влияет на предпринимателей, под различными предлогами принимаются ограничивающие меры, появляются проблемы для экспорта. Наши предприниматели защищены от этого - благодаря нашей политике этого нет», - сказал Президент Азербайджана.
Что касается методологии и частностей, пожалуй, стоит отметить ту часть выступления главы государства, где говорится, например, о необходимости упрощения экспортных процедур. «Естественно, что продукция, которая будет экспортироваться, должна соответствовать международным стандартам. В противном случае у нее не будет экспортных перспектив. Функционирующие в нашей стране лаборатории должны пройти международную аккредитацию, и этот вопрос должен быть решен в скором времени. Сертификаты, выдаваемые производимой в Азербайджане продукции, должны признаваться зарубежными странами, - сказал глава государства, подчеркнув, что следует уделять особое внимание подготовке кадров. - Мы должны готовить специалистов по экспорту. В целом подготовка кадров сегодня является одной из самых важных стоящих перед нами задач».
Независимость во всем
Говоря об экспортном потенциале, мы должны иметь в виду не только и не столько продукцию агропрома, но и весь спектр товаров, привлекательных для иностранцев.
«Азербайджан не только сам обеспечит свою потребность в вооружении и технике, но и будет их экспортировать, а это фундаментальное новшество - еще десять лет назад невозможно было себе представить, что наша страна не только будет обеспечивать свою потребность в вооружении и технике, но и будет экспортировать их. Сегодня это реальность, мы этого добились. Более десяти лет назад, когда создавалось Министерство оборонной промышленности, мы уже знали, что этот день настанет, и он настал. Сегодня мы не только удовлетворяем основную потребность нашей армии, мы и экспортируем. Мы участвовали в международных выставках. Это еще раз показывает, насколько важно участвовать в выставках. В Баку дважды были организованы международные оборонные выставки. Наша торговля вооружением растет. И это приносит большой объем валюты в страну», - сказал глава государства, по словам которого, в данный момент на местных предприятиях оборонки производится более тысячи наименований продукции военного назначения, в том числе основанной на самых последних технологиях. Потому эта сфера тоже постоянно должна быть в центре внимания, поскольку именно здесь «произрастает» наибольший экспортный потенциал.
Время подтверждает справедливость слов Президента Ильхама Алиева относительно того, что Азербайджан с каждым годом превращается в Мекку для тех, кто ценит стабильность, безопасность и надежность. Именно эти качества превращают нашу страну в привлекательную для зарубежных гостей. Глава государства, говоря о развитии сектора гостеприимства, особо подчеркнул, что в прошлом году число туристов выросло на 11%, а с января по апрель этого года - аж на четверть, и это существенный рывок вперед, подкрепленный неумолимыми цифрами.
«Теперь это видно воочию. Число туристов существенно растет и в Баку, и в различных регионах. И тому, конечно, есть причины. Это не сам по себе возникший вопрос. К этой ситуации привели работы, проведенные за последние годы. В первую очередь господствующие в стране стабильность, спокойствие, общественно-политический порядок, конечно, превращают Азербайджан в очень привлекательную страну для туристов. В особенности в нынешних условиях, когда в различных точках мира существуют напряженность, опасность, противостояние, растет социальное недовольство, массовые выступления приобрели широкий размах. Ничего этого в Азербайджане нет. В Азербайджане существует единство народа и власти. Наша политика поддерживается, приветствуется народом. В этом и заключается главный фактор царящей в Азербайджане стабильности», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать