• пятница, 19 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 13°C

С позиции оккупанта

19 апреля 2017 | 10:51
С позиции оккупанта

РЕГИОН
18 апреля началась двухдневная поездка главы МИД РФ Сергея Лаврова в оккупированную Россией часть Грузии, самопровозглашенную «Республику Абхазия».
С.Лавров планирует встретиться с «президентом» Абхазии Раулем Хаджимбой, «министром иностранных дел» Дауром Кове, а также со «спикером парламента» Валерием Кварчией. Также он поучаствует в церемонии официального открытия нового комплекса зданий «посольства» России в Абхазии.
Как отмечается в сообщении МИД РФ, «визит главы МИД России в Республику Абхазия призван придать дополнительный импульс развитию российско-абхазских отношений, базирующихся на принципах союзничества и стратегического партнерства». В процессе визита Лавров планирует принять участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства РФ в Абхазии.
Подмена понятий
Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «визит главы МИД России в Республику Абхазия упрочит сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
Грузия продолжает претендовать на территории Абхазии и Южной Осетии, отказывается договариваться с ними о неприменении силы и при этом упорно стремится в НАТО. На основе соответствующих двусторонних соглашений на территории Абхазии развернута российская военная база, а российские пограничники оказывают содействие в охране границ республики с Грузией».
Россия давно расположила на территории оккупированной грузинской автономии военную базу, а таможенники РФ «обеспечивают безопасность на границе» Абхазии и Грузии. Начальники РФ не раз объявляли, что признание «независимости» двух бывших грузинских автономий «отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит».
Что, конечно же, абсолютно не соответствует действительности.
Реальный расклад
И, естественно, не следует удивляться, что в Тбилиси резко негативно оценили намерение Лаврова прибыть в Сухуми без какого-либо согласования с властями Грузии. Как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, данный приезд «является провокационным шагом». «Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Визит главы МИД России в Абхазию игнорирует международное право, международные нормы и принципы», - заявил Джанелидзе.
Не промолчал и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе. Он заявил, что визит С.Лаврова в Абхазию «является грубым посягательством на суверенитет Грузии». «Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провел в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Все это является грубым нарушением международного права. Так оценивает эти шаги и международное сообщество», - заявил Абашидзе.
А замглавы МИД Грузии Давид Джалагания отметил, что поездка Лаврова является игнорированием международных принципов и законов: «Это очередная попытка посягательства на суверенитет Грузии».
Кроме того, МИД Грузии отреагировал на провокацию Лаврова официальным заявлением. «Прибытие министра иностранных дел России в абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства в рамках его международно признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права. Подобные действия являются продолжением провокационной политики Москвы против Грузии и ставят целью узаконивание насильственного изменения границ суверенного государства. Подобными незаконными действиями РФ безрезультатно пытается легитимизировать оккупационные режимы», - говорится в сообщении МИД Грузии.
Безусловно, любопытно, почему Москва решила демонстративно послать своего представителя на оккупированные земли Грузии именно сейчас. Возможно, это действительно раздражительная реакция Кремля на факт резкого усиления взаимодействия Грузии с НАТО в последние недели.
Хотя есть еще один раздражающий фактор. Напомним, 12 апреля стало известно, что Грузия отказалась от приобретения природного газа у «Газпрома» до конца 2017 года. Необходимое стране сырье будет импортироваться из Азербайджана. А впрочем, поводы для очередного нарушения международного законодательства кремлевские сидельцы всегда находят без труда.
Наш комментарий
Своим мнением по этому поводу с газетой «Каспiй» поделились известные грузинские эксперты.
- Подобные визиты - это всегда демонстративный шаг, даже тогда, когда они имеют какую-то конкретную цель, - подчеркнул политолог Тенгиз Аблотиа. - Сам по себе факт существования «независимой Абхазии» - уже демонстрация со стороны России. В том числе и строительство нового грандиозного здания посольства. Каждый шаг русских в отношении Абхазии и Южной Осетии - это демонстративный средний палец в отношении Запада.
В свою очередь политический аналитик Кавказского Института стратегических исследований Гела Васадзе также указал на демонстративность этого шага со стороны РФ.
- Этим визитом глава МИД РФ подтверждает признание «независимости» Абхазии и демонстрирует это мировому сообществу. Другое дело, что тут не один, а целых два подтекста. Первый - Лавров приехал после так называемых «парламентских выборов», и наверняка, за этим стоит желание выяснить настроение местных элит, ну и доложить о них Путину. Второй контекст международный - этим визитом Москва показывает Западу, и прежде всего Вашингтону, что считает себя вправе устанавливать свои нормы и стандарты международных отношений, тем более, если речь идет о постсоветском пространстве.
Понятно, что данный визит согласован с Путиным лично и, вполне возможно, состоялся по его инициативе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать