• вторник, 19 Марта, 13:51
  • Baku Баку 8°C

Робот Tarzan приглядит за посевами (Видео)

18 апреля 2017 | 18:48
Робот Tarzan приглядит за посевами (Видео)
Исследователи из разных стран работают над созданием автономных сельскохозяйственных роботов, предназначенных для мониторинга состояния посевов. Многие из таких разработок представляют собой колесных роботов, однако они не лишены недостатков. Например, такой робот может застрять.
Как пишет New Atlas, ученые из Технологического института Джорджии подошли к решению проблемы иначе и создали прототип робота, которому не нужно перемещаться по земле или летать.
Робот, получивший имя Tarzan, перемещается по натянутой веревке, подобно обезьяне, перехватывая ее длинными «руками». По замыслу разработчиков, в перспективе такой робот сможет следить за состоянием посадок при помощи встроенной камеры, двигаясь вдоль них и передавая снимки и иные данные на компьютер фермера. Достигнув конца одной веревки, робот сможет перепрыгнуть на соседнюю и в итоге обследует все поле.
Хотя робот прежде всего ассоциируется с обезьяной, ученые отмечают, что он был создан по образу и подобию ленивца и отличается высокой энергоэффективностью. Как полагают создатели Tarzan, в перспективе подобные роботы смогут работать только за счет солнечной энергии.

Что же касается ближайшего будущего, то летом этого года ученые намерены провести испытания робота Tarzan на соевых полях, расположенных в окрестностях Афин (штат Джорджия).
Newsru.com
banner

Советуем почитать