• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Истории невероятного спасения людей, единственных выживших в авиакатастрофах

18 апреля 2017 | 18:25
Истории невероятного спасения людей, единственных выживших в авиакатастрофах
Ежедневно в мире погибают люди. Бесчисленное количество жизней уносят войны, болезни, природные стихии, автомобильные аварии и авиакатастрофы. Некоторые крушения заканчиваются фатально для всех пассажиров падающих самолетов, но бывают и чудесные исключения, о которых вы сможете узнать прямо сейчас.
1. Франческа Льюис – 12-летняя девочка, единственная выжившая в крушении самолета над Панамой
В 2007 году единственная выжившая в авиакатастрофе Франческа Льюис (Francesca Lewis) обманула смерть прямо посреди морозных панамских гор. Она спаслась благодаря тому, что во время падения самолета на нее упал багаж, спасший ребенка от обморожений, и укрывший ее от суровой погоды, царившей за бортом рухнувшего авиасудна. Девочка выжила, но другим троим участникам перелета повезло намного меньше – все они погибли при крушении легкого одномоторного самолета модели Сессна (Cessna), влетевшего в вулканическую гору.
Франческа не просто чудом пережила само падение судна, но и провела 2 с половиной дня без воды и еды, прикованная вверх ногами к своему креслу в одних майке и шортах. Тремя другими людьми на борту самолета были лучшая подруга Франчески 13-летняя Талия Кляйн (Talia Klein), ее 37-летний отец-миллионер Майкл Кляйн (Michael Klein) и 23-летний пилот Эдвин Лассо (Edwin Lasso). Эксперты считают, что они умерли мгновенно. Крушение Сессны стало трагическим и внезапным завершением путешествия подружек, ходивших в одну престижную школу в Санта Барбаре, Калифорния (Santa Barbara, California), и решивших вместе провести каникулы в Панаме.
2. Бахия Бакари – 14-летняя девочка и единственная выжившая в катастрофе рейса Yemenia Airways
Бахия Бакари (Bahia Bakari) – французская школьница, прославившаяся после того, как она стала единственной выжившей в крушении самолета авиакомпании Yemenia Airways. Она летела рейсом номер 626, который упал прямо в Индийский океан рядом с северным побережьем острова Гранд-Комор, принадлежащего архипелагу Коморских островов (Grande Comore, Comoros).
Трагедия произошла 30 июня 2009 года, и в катастрофе погибло 152 человека. Бакари почти не умела плавать, и на ней не было спасательного жилета, но ей удалось забраться на обломки самолета и выдержать 13 часов без еды и воды. Большую часть этого времени она провела в кромешной тьме, пока ее не спас экипаж частного судна Sima Com 2. Как только девочку заметили, ей бросили спасательный круг, но вода была такая неспокойная, и ребенок был таким изнеможенным, что просто не был в состоянии ухватиться за надувное средство.
Один из моряков, Матураффи Сэлэмань Либуна (Maturaffi Sélémane Libounah), прыгнул в воду и помог Бахии забраться в спасательный круг, после чего их обоих вытянули на борт корабля Sima Com 2. Мать, летевшая вместе с девочкой из Парижа на летние каникулы на Коморские острова, погибла в крушении самолета, как и все остальные пассажиры и экипаж авиалайнера.
3. Мохаммед ель Фатех Осман – 3-летний мальчик, единственный выживший из 116 пассажиров разбившегося самолета
В 2003 году Мохаммед ель Фатех Осман (Mohammed el-Fateh Osman) стал единственным выжившим пассажиром рейса авиакомпании Sudan Airways, который влетел в склон вскоре после вылета из прибрежного города Порт-Судан (Port Sudan). Трехлетний ребенок получил травмы, вследствие которых потерял свою левую ногу, и сильно пострадал из-за ожогов, но он стал единственным, кто выжил в катастрофе, случившейся с Боингом 737-200C. В тот день погибло 105 пассажиров и все 11 членов экипажа судна. Ребенка нашли лежащим на упавшем дереве, и его спасителем стал случайный кочевник.
4. Сесилия Сичан – единственная выжившая в одной из самых крупных авиакатастроф в истории США
В 1987 году рейс №255 авиакомпании Northwest Airlines разбился всего спустя несколько минут после вылета из аэропорта Детройта (Detroit). Крушение унесло жизни 154 человек, но 4-летняя Сесилия Сичан (Cecelia Cichan) стала единственной выжившей в этой жуткой аварии. Ее мать Паула, отец Майкл и 6-летний брат Дэвид (Paula, Michael, David) также были среди несчастных, погибших в этом полете. Семья собиралась домой после каникул, но им так и не было суждено вернуться назад.
Личность девочки оставалась загадкой несколько дней, пока ее бабушка не узнала из новостных сводок, что ногти у обнаруженной малышки были накрашены лиловым лаком, а ее передний зуб был со специальной чиповкой. Паулин Сиамачела (Pauline Ciamaichela) вспомнила, что до отъезда семьи она сама и покрасила ногти Сесилии в лавандовый цвет.
5. Рубен Ван Ассу – датский мальчик, единственный выживший в страшной авиакатастрофе
Невероятно, но факт – 9-летнего датчанина Рубена Ван Ассу (Ruben van Assouw) обнаружили с перебитыми ногами посреди ливийской пустыни в кресле разбившегося самолета посреди обломков авиасудна. Он был без сознания, но дышал, в отличие от всех остальных пассажиров этого судна. Рейс Afriqiyah Airways разбился 12 мая 2010 года на подлете к своему конечному пункту назначения – городу Триполи (Tripoli), и в аварии погибло 103 человека, включая также и экипаж аэробуса. Мальчик летел домой из сафари со всей своей семьей. Рубен узнал, что стал единственным выжившим в этой аварии только несколько дней спустя после своей госпитализации.
Ливийские власти распространили фотографию раненого ребенка, и датским журналистам удалось пробраться в его палату и провести интервью до того, как Рубен узнал, что вся его семья мертва, и он стал сиротой. Сейчас мальчика опекают родные дядя и тетя, которые рассказали, что ребенок надеется однажды вернуться к месту аварии и выяснить ее причину.
6. Эрика Делгадо – выжившая в авиакатастрофе благодаря героизму матери
В 1995 году ошеломленная 10-летняя девочка со сломанной рукой стала единственным выжившим пассажиром самолета, разбившегося в северной Колумбии (Colombia). Кроме нее на борту находилось еще 47 пассажиров и 5 членов экипажа, но все они погибли. Власти сообщили, что межконтинентальный авиалайнер DC-9 взорвался в воздухе, но свидетели из города Мария ла Баха (Maria La Baja), что в 800 км к северо-западу от Боготы (Bogota), утверждают, что самолет врезался в набережную и упал в лагуну без каких-либо признаков возгорания в воздухе.
Эрика Делгадо (Erika Delgado), летевшая с родителями и младшим братом из Боготы в карибский курортный город Картахена (Cartagena), была госпитализирована в состоянии шока и с поломанной рукой.
Местный фермер рассказал, что услышал крики о помощи, и нашел девочку на насыпи из морских водорослей. Он также сообщил, что Эрика вспомнила, как мать вытолкнула ее из самолета, который потом развалился и заполыхал.
7. Пол Эштон Вик – самый молодой в мире единственный выживший в авиакатастрофе
Эта авиакатастрофа произошла давно - в январе 1947 года, но с тех пор Пол Эштон Вик (Paul Ashton Vick) все еще остается самым маленьким ребенком в мире, пережившим крушение самолета, и единственным спасшимся из всех пассажиров на борту рухнувшего судна. Рейс осуществляла Китайская национальная авиакомпания, и мальчику на тот момент был всего 16 месяцев. Отец Пола, Роберт Вик (Robert Vick), был баптистским пастором из Коннектикута (Connecticut), США, и принимал участие в миссионерском служении в Китае после окончания Второй мировой войны.
Роберт с женой и 2 сыновьями (2-летним Теодором, Theodore, и 16-месячным Полом) сели в Шанхае на рейс до Чангкинга (Shanghai, Chungking). Во время полета загорелся один из двигателей самолета, и огонь быстро распространился по салону. Когда стало абсолютно ясно, что самолету не избежать крушения, 23 пассажира в панике успели выпрыгнуть из горящего лайнера. Мистер и миссис Вик были среди них, и каждый держал в руках по ребенку. Роберт и его 16-месячный сын Пол были единственными, кто выжил в той катастрофе.
К несчастью, 40 часов спустя пастор скончался от полученных травм, но перед смертью он успел сообщить персоналу госпиталя имена и адрес бабушки и дедушки сына, куда ребенка отправили после того, как он получил необходимое лечение. Сам Пол во время аварии сломал несколько костей ног.
8. Вонг Ю – первый в мире угонщик самолета, разбивший авиасудно, и ставший единственным выжившим в страшной аварии

А это история про одного из самых неоднозначных «героев» нашей подборки – Вонг Ю (Wong Yu). Мужчина попытался угнать воздушное судно Miss Macao компании Cathay Pacific в 1948 году, но его дерзкая затея закончилась авиакатастрофой и смертью 25 невинных пассажиров и членов экипажа.
Гидросамолет марки PBY Catalina, перевозивший очень состоятельных пассажиров, стал первым коммерческим рейсом в истории авиации, подвергнувшимся угону. Два рыбака увидели падение самолета и вытащили из воды мужчину в бессознательном состоянии. Им оказался Вонг Ю, которого вскоре опознали как одного из угонщиков и приговорили к 3 годам лишения свободы в местной тюрьме.
BUGAGA
banner

Советуем почитать