• суббота, 20 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 15°C

Газета «Азадлыг» перешла в атаку

13 декабря 2013 | 17:57
Газета «Азадлыг» перешла в атаку

С каждым днем усиливаются трения между двумя «закадычными противниками» внутриполитической арены - ПНФА и «Мусават». Даже находясь в составе «Национального совета», представители этих партий не прекращают взаимных нападок.
В последние дни особенно выпукло проявляется недовольство «фронтистов» лидером «Мусават» Исой Гамбаром. Если газета «Азадлыг», контролируемая председателем ПНФА Али Керимли, еще относительно недавно предпочитала не заострять внимание на внутренних разногласиях в «НС», то в последнее время «увидела» эти проблемы, причем главную причину усматривала в ошибочной информационной политике газеты «Ени Мусават».
Дело представлялось таким образом, что все это устраивают Рауф Арифоглу и его сторонники без ведома Исы Гамбара, тогда как роль последнего всячески принижалась. Однако после интервью председателя «Мусават» журналисту радиостанции «Азадлыг» Хадидже Исмаил положение резко стало меняться, одноименная газета открыто взяла И.Гамбара на прицел, регулярно помещая статьи с критикой его шагов и выступлений.
ПНФА имеет к лидеру «Мусават» конкретные претензии. Так, в статье руководителя пресс-службы партии Натика Адилова напоминается о том, что приблизительно год назад в Общественной палате возникла напряженность вокруг Рауфа Арифоглу, который был членом координационного совета, в результате советник председателя «Мусават» Ядигяр Садыглы ушел из ОП: «К тому же деятельность Новеллы Джафароглу, косвенно играющей на руку правительству, порождала у общественности негативное отношение к «Мусават». Некоторые друзья-мусаватисты считают, что быть близким к властям несовместимо с пребыванием в рядах «Мусават». Тогда Иса бек высказался относительно этой дискуссии примерно в том смысле, что нападки на Рауфа Арифоглу и Новеллу Джафароглу - это фактически нападки на «Мусават», тем самым полностью поддержав их».
Другая причина недовольства ПНФА состоит в том, что в указанном интервью И.Гамбар ссылался на цифры по президентским выборам, объявленные Центральной избирательной комиссией, а не наблюдателями от «Национального совета». Газета «Азадлыг» всячески выпячивала этот момент. Тот же Н.Адилов признался, что не понял, что хотел сказать этими статистическими показателями лидер «Мусават». Руководитель НПО «Центр мониторинга выборов и обучения демократии» Анар Мамедли, к которому газета обратилась за комментариями, также упрекнул И.Гамбара за его ссылку на данные ЦИК. Член «Национального совета» Ибрагим Ибрагимли, некоторое время назад покинувший ряды партии «Мусават», выразил мнение, что статистические данные ЦИК не настолько объективны, чтобы делать на них ссылку.
Обращает на себя внимание отсутствие конкретного ответа на эти претензии из стана «Мусават», функционеры которого после вышеупомянутого интервью сосредоточили внимание на критике в адрес журналиста Хадиджи Исмаил. Одновременно они как бы готовят почву для выхода партии из «Национального совета», в своих интервью призывая руководство к такому шагу.
Из всего изложенного складывается впечатление, что партия «Мусават» начала осознавать нереальность какого-либо успеха на политической арене, оставаясь в лагере радикальной оппозиции. Исходя из этого, партийное руководство стремится проводить более прагматичную и конструктивную политику. Это, естественно, не вызывает особого энтузиазма в рядах ПНФА.
Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать