• суббота, 20 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 14°C

Поезд уже ушел

18 апреля 2017 | 13:36
Поезд уже ушел

НРАВЫ
В Армении продолжают кипеть предвыборные страсти, которые от парламентских выборов перекинулись к выборам мэра Еревана. В то время как назревают очередные предвыборные и выборные интриги, новые противостояния, ситуация на международной арене накаляется, причем в весьма ощутимых масштабах. Но не этим сейчас заняты в армянском обществе.
Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный блок «Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении» (Конгресс-НПА) подал в минувшую пятницу заявление в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты парламентских выборов.
Заметим, что ранее альянс обращался с аналогичным требованием в ЦИК, но 9 апреля заявка была отклонена этой структурой, которая мотивировала отказ тем, что «указанные в ней положения не могут служить обоснованием для признания результатов голосования недействительными, так как нарушений, влияющих на итоги выборов, зафиксировано не было».
Как заявил журналистам адвокат Тигран Егорян, заявление представлено от имени альянса и инициативы «Гражданин-наблюдатель»: « Мы считаем, что во время выборов 2 апреля государство не обеспечило основные принципы - свободное волеизъявление, право на тайное голосование. Был использован административный ресурс».
Сможет ли повлиять подача данного заявления на результаты выборов? Однозначно - нет. Тер-Петросян, видимо, делает это для очистки совести или с целью еще раз обратить на себя внимание. Ибо поезд уже ушел. В результате обращения в КС может быть перенесено лишь первое заседание нового парламента.
Согласно Конституции Армении, первая сессия вновь избранного Национального собрания созывается в третий четверг после выборов. С учетом того, что ЦИК утвердил результаты голосования 9 апреля, парламент должен был начать работу 27 апреля, однако после подачи иска первое заседание, вероятно, будет перенесено на май. А максимальный срок рассмотрения заявления конституционным судом - 15 дней.
Меня поразило запустение…
Словацкий депутат Европарламента Борис Зала ужаснулся тому, что он видел в Армении, будучи наблюдателем на выборах в парламент 2 апреля.
В своей статье, опубликованной изданием DennikN, он пишет, что «в связи с тем, что конфликт в Нагорном Карабахе близок мне, и я знаком с точкой зрения азербайджанцев не понаслышке - я дважды бывал в Баку и в лагерях беженцев, - я решил, что пора узнать мнение армян».
В Армении у него состоялись встречи с министром иностранных дел, местными СМИ, общественными объединениями, политическими партиями. Наслушался их жалоб и пришел к мнению, что Армения, зажатая в тисках российских интересов на Кавказе, находится в конфликте с Азербайджаном и до сих пор не организовала нормальное парламентское и демократическое функционирование государства.
«Влияние России там очевидно, олигархи открыто разделили страну, и этого в нашем разговоре не скрывал даже президент Армении, указывая на сложность решений. Да, это не Вестминстерская демократия. И президент, несомненно, тоже на орбите как минимум одного из олигархов, - пишет Борис Зала, подчеркивая, что то, что он увидел в регионах, шокировало его и заставило признаться, что такое запустение он видел лишь в южноамериканских и африканских трущобах. - Мы отправились в провинции Арарат и Армавир. Мои коллеги стали свидетелями фальсификаций и влияния организованных групп. Это было вполне распространенным явлением. Но меня поразило не это. И не бедность, которая заметна на каждом шагу. Меня поразила безнадзорность, опустошенность, неухоженность, полное разорение - дома, заборы, сады, поля, ужасные дороги, разбитые вдребезги. Иногда я встречаюсь с таким пренебрежительным отношением в трущобах Южной Америки или в африканских городках с безработицей и миграцией. Я не знаю, почему это так в Армении».
Что тревожит Ару Арази
Основатель инициативы Justice Armenia Ара Арази, с группой армян из диаспоры прибывший в Армению из Нью-Йорка с целью наблюдения на парламентских выборах, в беседе с Первым Информационным сказал, что в результате этих выборов были сформированы сомнительные власти.
«Качество выборов похоже на цепь, и оно зависит от каждого из звеньев, в цепи этих выборов было очень большое количество слабых звеньев, и, к несчастью, реальная цель - законные, легитимные выборы - не была осуществлена, в этом нет особых сомнений».
Комментируя историю с директорами школ и детских садов, которые составляли списки людей в пользу РПА, Ара Арази отметил, что если так поступают руководители учебных заведений, то можно представить, какое давление оказывалось на солдат и их семьи, на сотрудников государственной системы. И все это вызывает большие сомнения и в народе, и у международных наблюдателей в связи с законностью проведенных выборов.
«Те, кто запрещает мирные перемены, дают повод для жестких перемен. Это меня и заботит, и я бы не хотел, чтобы появились новые «Сасна Црер». Мирным путем и законными методами перемен не добились, в этом и причина тревоги».
И турки тут ни при чем
В армянской газете «Аравот» опубликована статья Арама Абраамяна, который пытается проанализировать прошедшие выборы с тем, чтобы достойнее провести новые: «Если кто-то, какая-то организация или какая-либо нация причину своих неудач ищет не в себе, то эти неудачи будут продолжаться и дальше», - пишет он, ибо считает, что в таком случае не будет никаких шансов когда-нибудь исправить недостатки.
Абраамян констатирует, что на последних выборах власти победили «благодаря предвыборным взяткам и административному ресурсу, так сказать, сотням «Сасовских Артаков»: «Это для меня очевидно. Но констатация этого не дает ответа на вопрос - почему проиграла оппозиция? По официальным данным, блок «Конгресс-НПА» получил 29950 голосов, а «ОРО» - 32508 голосов. Как я понимаю, представители этих политических сил не утверждают, что получили больше голосов и те голоса у них украли: они говорят, что РПА сама прибавила себе каким-то манером сотни тысяч голосов. Не будем углубляться в эту проблему и предположим, что из 770.441 голоса РПА полмиллиона сфальсифицированы. Останется 270441 голос. Это прибавит голосов «Конгрессу-НПА» или «ОРО»? Конечно нет. И турки тут ни при чем».
Абраамян приходит к выводу, что эти две политические силы должны поразмыслить над полученными ими голосами, провести анализ. То есть подумать о том, что должны были сделать, но не сделали.
Видимо, эту цель преследует и бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, требующий аннулировать итоги парламентских выборов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать