• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

Армянский блеф

18 апреля 2017 | 11:57
Армянский блеф

КОММЕНТАРИЙ
Несмотря на то, что у нас создана объединенная военная группировка с Россией, существует объединенная система ПВО и происходит координация по многим вопросам, если речь идет о принятии решения о применении того оружия, которое находится на вооружении нашей армии, то оно будет приниматься армянской стороной.
Об этом заявил посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью агентству «Интерфакс». Это означает, что «в случае угрозы безопасности Армения может применить ракетные комплексы «Искандер» без согласования с Россией». А аргументирует армянский посол это тем, что, дескать, Ереван «может исходить просто из того, что это оружие находится у вооруженных сил Армении, соответственно управление осуществляется вооруженными силами Армении. Опять же, исходя из заявления президента, в случае возникновения угрозы, как верховный главнокомандующий он вправе задействовать соответствующие вооружения».
Обыкновенный шантаж
Таким образом, воинственная риторика президента Армении Сержа Саргсяна, а точнее сказать, обыкновенный шантаж, находит свое логическое продолжение теперь уже в устах посла Армении, причем российскому новостному ресурсу, а это уже, простите, вызов, брошенный Кремлю. Как говорится, каков поп, таков и приход.
Как заявил Тоганян, о новых поставках «Искандеров» пока речь не идет, но военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией продолжается. Кстати, посол Армении по совместительству подрабатывает еще и в военном ведомстве своей страны, ибо позабыв о своих прямых обязанностях дипломата, включается в дискурс о военных «преимуществах» своей страны. Так, он говорит о том, что «между странами идет активный двусторонний диалог по налаживанию кооперации между военно-промышленными комплексами, и Армения видит здесь большой потенциал, особенно в том, что касается оснащения и переоборудования вооруженных сил».
Армении всегда было свойственно, передергивая факты, привлекать к себе внимание, и теперь, накинув на себя овечью шкуру, в этой стране пытаются все свалить с больной головы на здоровую.
Чья бы корова мычала
Иначе как объяснить следующие слова Вардана Тоганяна: «Искандеры» служат исключительно для обеспечения безопасности наших граждан. И президент Армении недавно недвусмысленно и открыто заявил, что если возникнет угроза безопасности наших границ и наших граждан, то - да, это оружие будет применено».
Обратите внимание, это говорит представитель страны-агрессора, под пятой которой находится 20 процентов захваченных азербайджанских земель. Именно армянская сторона спровоцировала «четырехдневную войну», и военные действия происходили на азербайджанской территории, которую Азербайджан имеет право освободить от оккупантов. Это азербайджанские деревни постоянно обстреливаются с территории Армении с провокационной целью вынудить официальный Баку применить оружие, а не наоборот. И в отличие от Армении, Азербайджан не угрожает соседней стране.
Страшилка Погосяна
В подтверждение приведу заявление заместителя начальника войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Армении полковника Артура Погосяна, сделанное в интервью армянским СМИ: «Весь Азербайджан, включая столицу Баку, находится под нашим непосредственным контролем в режиме онлайн».
Подтверждает он свое заявление аргументами весьма сомнительного свойства: «Прежде всего отмечу, что система ПВО всегда была в центре внимания военно-политического руководства нашей страны. И до апреля она систематизированно и направленно развивалась. Противник тратил миллиарды для усиления своих военно-воздушных сил, а мы, естественно, приобретали эффективные средства для противодействия и асимметричного ответа. Наши комплексы в десятки раз дешевле, но могут нейтрализовать их приобретения». Он также добавил, что после апреля силами военно-промышленного комплекса Армении разработана эффективно действующая радиолокационная станция нового поколения.
Очередная деза
Однако, как считают азербайджанские военные эксперты, выкладки армянского военного чина - не что иное как дезинформация, поскольку в период заката Советского Союза именно на территории Азербайджана располагалась отдельная армия ПВО ВС СССР.
Например, военный эксперт Азад Исазаде считает, что «в то время с территории Азербайджана советские ПВО контролировали значительную часть воздушного пространства Армении. «Дело в том, что Армения - горная страна, и здесь невозможно организовать полное прикрытие своего воздушного пространства. Именно поэтому многие радарные и пусковые установки на территории Азербайджана прикрывали воздушное пространство Армении, а не наоборот. И как бы техника сейчас ни развивалась, все равно горный рельеф не позволяет Армении полностью контролировать даже свое воздушное пространство. Из-за этого она и присоединилась к единой системе ПВО России, - говорит эксперт. - Сейчас Армению прикрывают частично свои ПВО, а частично российские. Безусловно, всегда есть риск, что ПВО России может оказать информационную поддержку Армении и взять под контроль какие-то наши пусковые установки, но это уже вмешательство третьего государства. В настоящее время Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество. Апрельские бои показали, что Россия не приняла прямого участия в боевых действиях, а заняла позицию нейтралитета и только политически повлияла на приостановление боевых действий. То есть это уже не 1990-е годы, когда российская армия иногда открыто поддерживала Армению».
Что касается разговоров о том, что Армения самостоятельно может контролировать воздушное пространство Азербайджана, то это блеф. «Да, какие-то зоны, безусловно, попадают под контроль радаров с территории Армении или Карабаха, но то же самое происходит у нас. ПВО, расположенная в Нахчыване, просматривает практически все воздушное пространство Армении вплоть до Еревана. А ПВО в Азербайджане полностью контролирует нашу территорию, так что любая угроза будет предотвращена. Мы должны понимать, что система ПВО в Армении есть, и она не слабая, но, конечно же, ее нельзя сравнивать с нашей».
Отсюда вывод - Армения вновь пытается убедить всех в своей несокрушимости, прибегая к шантажу даже российской стороны. Только таким образом вряд ли можно добиться желаемого эффекта, поскольку и Россия, и Азербайджан знают, чего стоят заявления Еревана.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать