• четверг, 28 Марта, 20:09
  • Baku Баку 13°C

Секретный доклад Хрущева выставят на онлайн-аукцион Christie`s

17 апреля 2017 | 17:17
Секретный доклад Хрущева выставят на онлайн-аукцион Christie`s
Секретный доклад советского лидера Никиты Хрущева и редкий альбом с фотографиями «Россия, 1918-1920 годы» вошли в число лотов на первых онлайн-торгах аукционного дома Christie`s, посвященных важным геополитическим событиям XX века.
«Онлайн-аукцион «Восстание! Геополитические кадры XX века» - первые в истории торги, посвященные важным геополитическим событиям XX века. На этот аукцион предлагаются фотографии, плакаты, брошюры, карты и другие предметы коллекционирования - от большевистской революции, гражданской войны в Испании, независимости Индии, эры Тэтчер и многих других важнейших исторических моментов. Торги пройдут на сайте Christie`s c 20 по 27 апреля», - , сообщили журналистам в аукционном доме в понедельник.
Там отметили, что одним из лотов станет «секретный доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях».
«Это крайне редкое первое издание полного и сокращенного вариантов секретного доклада Хрущева, изданное в Варшаве в 1956 году. Оценочная стоимость - $2-3 тыс.», - сказали в Christie`s.
С эстимейтом в $25-35 тыс. на торги выставят материалы тематической выставки, посвященной индустриализации Украины, а именно четвертой пятилетке 1945-1950 годов.
«Материалы посвящены результатам процесса индустриализации на территории Донецкого региона. (...) Это 18 складных выставочных стендов, состоящих из 66 информационных щитов, размером 600 x 1800 мм и меньше, с фотографиями в сопровождении трафаретных подписей на русском языке и сделанных от руки подписями на иврите», - пояснили в аукционном доме.
Также вниманию коллекционеров представят альбом с 86-ю фотографиями, на которых «запечатлены силы Королевских ВВС Великобритании, оказывающие поддержку антибольшевистским войскам во время Гражданской войны в России».
На представленных фотографиях запечатлен быт штаба Королевских ВВС Великобритании, отдельные виды кораблей и бомбардировщиков, а также члены личного состава. Как отметили в Christie`s, на некоторых снимках можно видеть непосредственные сцены боевых действий.
Альбом в кожаном переплете был издан приблизительно в 1918-1920 годы. Его оценочная стоимость составляет $3-5 тыс.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать