• пятница, 19 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 25°C

Ильхам Алиев: «Госполитика, поддержка предпринимательства и серьезные реформы – факторы развития ненефтяного сектора»

17 апреля 2017 | 13:51
Ильхам Алиев: «Госполитика, поддержка предпринимательства и серьезные реформы – факторы развития ненефтяного сектора»

«Развитие предпринимательства является для нас одним из приоритетных вопросов. Для развития предпринимательства оказывается политическая поддержка, и в то же время очень большую методическую поддержку оказывают государственные структуры. Аранский региональный центр развития для предпринимателей тоже построен и сдан в эксплуатацию в Евлахском районе государством. Это еще один признак поддержки развития предпринимательства».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров. Глава государства отметил, что регулярно, несколько раз в год, проводит встречи с предпринимателями.
«За последние 13-14 лет были проведены встречи с сотнями предпринимателей. Я лично участвовал в открытии многих предприятий в сфере предпринимательской деятельности. Предприниматели хорошо знают о том, что их деятельности оказывается очень большая поддержка государством, в том числе политическая», - сказал президент Ильхам Алиев.
Он отметил, что за последние годы по линии Национального фонда поддержки предпринимательства государством бизнесменам были выданы более двух миллиардов манатов кредитов по очень льготным условиям. «Эти кредиты, а также проекты, реализуемые за счет средств, вложенных предпринимателями, дают сегодня основание говорить о том, что мы увеличиваем ненефтяной экспорт. Потому что если бы не было этих кредитов, то многие проекты остались бы нереализованными, и сегодня не могло бы быть речи не только о росте экспортного потенциала, но и об удовлетворении внутренних потребностей в целом. Поэтому государственная политика, оказываемые предпринимательству политическая, моральная и финансовая поддержка, серьезные реформы, проводимые для развития предпринимательства, предоставляемые льготы являются одними из главных факторов, придающих сегодня импульс развитию ненефтяного сектора в Азербайджане», - сказал глава государства.
Президент Азербайджана также отметил позитивные показатели текущего года.
«Показатели этого года очень радуют нас. Я уже говорил об этом и хочу еще раз сказать, что показатели трех месяцев текущего года очень воодушевляют нас. Это еще раз показывает, что принятые нами в 2016 годе решения и начатые реформы за короткий период времени дали прекрасные результаты», – сказал он.
Глава государства подчеркнул, что за три месяца текущего года ненефтяной сектор экономики вырос на 2,4 процента: «Это очень хороший показатель. Ненефтяная промышленность нашей страны выросла на 2%, сельское хозяйство - на 3,5%. В течение трех месяцев было создано более 80 тысяч новых рабочих мест. Наш торговый оборот увеличился на 15%, а торговый экспорт примерно на 50%, импорт сократился на 17%. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 44%. Положительное сальдо нашей страны превышает 1 млрд. долларов. За эти три месяца мы заработали 1 млрд. долларов. Наши валютные резервы растут. Эта положительная динамика дает основание говорить, что в течение текущего года наши результаты станут еще лучше. Потому что взятый нами темп и приобретшие широкий размах реформы, в том числе практическая поддержка, оказываемая предпринимателями нашей политике, их работа и вкладываемые инвестиции, дают основания говорить, что 2017 год будет очень успешным. В то же время перейдя на новую экономическую модель, в будущем мы будем развивать нашу экономику только за счет реформ, инноваций, технологий и ненефтяного сектора».
Глава государства также отметил, что ненефтяной сектор обеспечивает 65% экономики страны.
«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Азербайджан смог диверсифицировать свой экономический потенциал. В настоящее время 65% экономики обеспечивается за счет ненефтяного сектора», – сказал президент Ильхам Алиев.
«Об экспорте мы этого пока сказать не можем. Большая часть нашего экспорта пока связана с нефтью и газом, что, наверное, естественно для нынешнего периода. Потому что мы наращиваем нефтегазовый потенциал. Однако одна из предстоящих задач заключается в том, чтобы мы смогли добиться диверсификации также экспорта. Мы должны добиться этого в экспорте, так же, как добились этого в ВВП», – отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что реализация программ регионального развития дает прекрасные результаты, созданы тысячи новых предприятий. Глава государства отметил, что открылось 1,7 млн новых рабочих мест, из которых 1,3 млн являются постоянными. В этом году фермерам будет передано примерно 150 тысяч гектаров новых орошаемых земель. Получение нами такого объема орошаемых земель в течение одного года является историческим достижением», - сказал глава государства.
Кроме того, президент Ильхам Алиев отметил успехи, достигнутые брендом Made in Azerbaijan.
«Бренд Made in Azerbaijan уже пользуется успехом в мире. Конечно, организованные государством выставки и участие предпринимателей на них приводит к прекрасным результатам. По имеющейся у меня информации, на некоторых выставках уже подписаны и контракты», – сказал он.
«Я уже отметил, что выдаются кредиты, фермеры освобождены от всех налогов, кроме налога на землю. Однако предпринимателям нужна дополнительная поддержка, чтобы они могли поставлять свою продукцию на иностранные рынки. Это приносит валюту в страну. Поэтому на этих выставках мы начали расширять свое участие. Несколько экспортных миссий были командированы за рубеж. Мы решили создать в некоторых странах торговые дома Азербайджана», – отметил глава государства.
banner

Советуем почитать