• пятница, 29 Марта, 02:27
  • Baku Баку 7°C

National Geographic: Азербайджан потеряет 2/3 своей территории из-за затопления Каспием

17 апреля 2017 | 10:41
National Geographic: Азербайджан потеряет 2/3 своей территории из-за затопления Каспием
Американский журнал National Geographic дал негативный прогноз будущего Азербайджана, если климатические изменения будут продолжаться в том же темпе.
По выкладкам журнала, если все льды мира растают, Азербайджан потеряет не менее 2/3 своей территории из-за затопления Каспием, площадь которого вырастет примерно в 2-2,5 раза. В итоге будет затоплен весь Абшерон, все русло Куры вплоть до Казаха и Агстафы (включая Гянджу), весь низменный Карабах, вся Талышская низменность.
Не меньшие изменения ждут Туркменистан, Казахстан, Россию, где затопление Волжского бассейна дойдет практически до Москвы.
Стихия не обойдет Грузию, где будет затоплена вся Колхидская низменность, Румынию, где от страны останется один островок.
По расчетам специалистов National Geographic, таяние льдов повысит уровень моря примерно на 65 метров. Затопленными окажутся обширные прибрежные земли, на которых сегодня проживает более 80% населения. Средняя температура на планете вырастет с 14 до 26 градусов. По подсчетам журнала, для того, чтобы весь лед на Земле растаял, понадобится около пяти тысячелетий.
Полностью статья доступна по ссылке:
http://www.nationalgeographic.com/magazine/2013/09/rising-seas-ice-melt-new-shoreline-maps/
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать