• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Евлахский район (Фото-Обновлено)

16 апреля 2017 | 16:35
Президент Ильхам Алиев прибыл в Евлахский район (Фото-Обновлено)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Евлахский район принял участие в открытии после реконструкции Варваринской гидроэлектростанции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последние годы под руководством главы государства проделана большая работа в области электроэнергетики. В результате этой работы в системе электроэнергетики, как и во всех отраслях экономики страны, произошли коренные преобразования, были проведены основательные реформы. В проводимой в этом направлении работ особое внимание уделяется строительству новых и капитальной реконструкции действующих гидроэлектростанций. Одной из этих мер является реконструкция Варваринской гидроэлектростанции в Евлахе. Реализация данных проектов играет важную роль в улучшении энергоснабжения регионов, а также создает основу для развития регионов и открытия дополнительных рабочих мест.
Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства о реконструкции, проведенной на Варваринской гидроэлектростанции. Было отмечено, что Варваринская гидроэлектростанция установленной мощностью 16,5 МВт была построена в 1954-1957 годах. 1-й гидроагрегат данной станции, состоящей из 3 гидроагрегатов, был сдан в эксплуатацию в 1956-м, а два других – в 1957 году. За минувшие с того времени 60 лет оборудование станции физически устарело, ее мощность значительно понизилась. А с 1990 года станция работала лишь с мощностью 2-3 МВт. Поэтому с 2010 года в рамках проекта реконструкции цикла мингячевирских гидроэлектростанций на Варваринской гидроэлектростанции была осуществлена реконструкция, которая успешно завершилась.
Было отмечено, что в рамках реконструкции были заменены все гидрогенераторы и гидротурбины. В результате мощность станции возросла до 18 МВт. Здание станции реконструировано с учетом современных требований. Кроме того, полностью обновлены закрытая распределительная установка на 35 киловольт и соответствующая передающая сеть, с использованием новейших технологических достижений модернизирована система управления и регулирования, заменено все вспомогательное оборудование. В ходе реконструкции на правом и левом берегах водопроводного канала проделаны укрепительные работы, силовые и специальные трансформаторы заменены более мощными и новыми.
Было подчеркнуто, что Варваринская гидроэлектростанция, регулируя расход воды на Мингячевирской ГЭС, позволит вырабатывать ежегодно в среднем около 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие Варваринскую гидроэлектростанцию.
Оснащение ГЭС оборудованием, а также строительно-монтажные работы были осуществлены местной компанией «Azenco» по заказу ОАО «Азерэнержи». Мобилизованы все силы для качественного и своевременного выполнения работ. К реконструкции было привлечено более 150 местных специалистов. На территории станции проделаны широкомасштабные работы по благоустройству, создана современная система освещения, усилена охрана окружающей среды и проведено озеленение.
Отметим, что, наряду с реконструкцией Варваринской гидроэлектростанции, в последнее время сданы в эксплуатацию 12 ГЭС. В этом году планируется ввести в строй еще несколько таких объектов. Кроме того, в 2017 году предусматривается завершение реконструкции Мингячевирской гидроэлектростанции.
Затем Президент Азербайджан принял участие в открытии Варваринского рыбоводного предприятия.
Директор предприятия Мухаммед Аллахвердиев проинформировал главу государства о проделанной здесь работе. Было отмечено, что создание предприятия началось в 2008 году. Его общая площадь составляет 750 тысяч, а водная площадь – 85 тысяч квадратных метров. Здесь создано 87 пластиковых бассейнов площадью 474 квадратных метра, 463 бетонных бассейна площадью 22 тысячи 449 квадратных метров, 17 водоемов для осетровых и 11 – для чешуйчатых пород.
На первоначальном этапе на предприятии ежегодно будет производиться 15 тысяч килограммов черной икры, 112 тысяч килограммов чешуйчатых рыб, то есть сазана, белого амура, толстолобика, 200 тысяч килограммов осетровых пород, 28 миллионов мальков осетровых. В 2020-2023 годах количество мальков осетровых планируется довести до 50 миллионов и увеличить производство черной икры и рыбы.
Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами, отражающими деятельность и направление развития предприятия.
Глава государства был проинформирован о плане развития предприятия, строениях на его территории и участке разведения рыбы Мингячевирского водного бассейна. Было отмечено, что на участке разведения рыбы Мингячевирского водного бассейна сооружены 87 пластиковых клеток площадью 9067 квадратных метров. Кроме того, здесь имеются установка для промывки сетей и плавучий подъёмный кран. А на Мингячевирском рыбзаводе построены инкубационный цех, бетонные бассейны, холодильные и кормовые склады, вертолетная площадка, столовая, офис, котельная.
Было отмечено, что часть производимых на Варваринском рыбоводном предприятии мальков осетровых будет оставляться на предприятии, а часть совместно с Общественным объединением IDEA и Министерством экологии и природных ресурсов выпускаться в Куру для восстановления биоресурсов Каспийского моря. В настоящее время на предприятии имеются 93 тысячи 665 рыб различного возраста и веса, в том числе 1762 шипов, 4 тысячи 964 гибридных рыб, 16 тысяч 689 осетров, 15 тысяч 524 севрюг и 54 тысячи 726 белуг.
С помощью сооруженного на предприятии специального аппарата ультразвукового исследования проверяется, на каком уровне находится образование икры у рыб. Это считается одним из наиболее эффективных методов при получении икры. Рыбы питаются чисто природными кормами. Мальки осетровых привезены из Астраханской области России, приобретены на Хыллинском осетровом рыбоводном заводе, а некоторые инкубированы на предприятии.
Глава государства, побывавший на участке переработки икры, был проинформирован о том, что данный участок создан на уровне современных требований.
Президенту Ильхаму Алиеву был показан процесс консервирования икры.
Для кормления мальков на предприятии созданы участки природного корма и черной икры, установлены холодильники, запасные электрогенераторы, трансформатор и система видеонаблюдения, проложена оптическая линия интернета и закуплены 29 транспортных средств. Здесь сооружены современные лаборатории и приборы для ежечасного измерения температуры, определения состава воды и содержания в ней кислорода.
Было отмечено, что часть производимой продукции планируется поставлять на местные рынки, а часть – экспортировать. В настоящее время постоянными рабочими местами на предприятии обеспечены 247 человек. Средняя заработная плата здесь составляет 500 манатов.
Следует также подчеркнуть, что совместно с Азербайджанским государственным аграрным университетом и Азербайджанским научно-исследовательским институтом рыбоводческого хозяйства принимаются меры, направленные на подготовку специалистов по таким специальностям, как рыбовед, ихтиолог, ихтиопатолог, биолог.
Сегодня в нашей стране наблюдается диверсификация ненефтяного сектора, который охватывает многие отрасли. Особое значение придается развитию рыбной промышленности в Азербайджане. Применение новых технологий в этой отрасли, имеющей древние традиции в нашей стране, производство экспортной продукции, отвечающей мировым стандартам, являются сегодня приоритетными вопросами.
Ознакомившись с предприятием, глава государства пожелал коллективу успехов.
16 апреля Президент Азербайджана также посетил памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возведенный в центре города Евлах.
Глава Исполнительной власти Евлахского района Годжа Самедов проинформировал Президента Азербайджана о проделанной в районе работе, реализованных проектах.
Было отмечено, что в последние годы социально-экономические показатели района значительно улучшились. В районе построены многочисленные объекты социальной инфраструктуры, созданы новые производственные предприятия.
banner

Советуем почитать