• пятница, 29 Марта, 10:03
  • Baku Баку 5°C

Борьба за интуристов

15 апреля 2017 | 15:16
Борьба за интуристов

ИНДУСТРИЯ ОТДЫХА
Борьба за иностранных туристов - труд кропотливый, нелегкий, требующий консолидированной и слаженной работы всех министерств, ведомств, частных компаний страны, жаждущей стать любимым местом отдыха для максимально большого числа граждан самых разных государств мира.
В этом смысле особо жестко идет борьба за интуристов состоятельных, готовых щедро оплачивать свой отдых. Немало таковых проживает в ОАЭ, да и в целом в арабских странах. У них есть огромный выбор предложений, и потому нужно очень постараться, дабы завлечь их в Азербайджан.
Но для начала, приведем некоторые цифры. В январе-декабре 2016 года в Армению прибыло 1 259 657 туристов (на 5,7% больше чем в 2015 г.). Число туристов из Объединенных Арабских Эмиратов в Армению возросло в 2016 году более чем на 44%. По крайней мере, так заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе недавнего инвестиционного форума «Армения - Объединенные Арабские Эмираты».
А теперь наши данные. Число иностранных туристов, посетивших Азербайджан в 2016 году, увеличилось по сравнению с 2015-м на 11,7% - до 2 млн 242,783 тыс. человек, отмечается в сообщении Министерства культуры и туризма. «В отчетном году основная часть туристов, посетивших Азербайджан, была из России, Грузии, Турции и Ирана. Турпоток из этих стран увеличился соответственно на 33%, 22,5%, 13,9% и 10,9%, - подчеркивается в сообщении. - По сравнению с 2015-м в минувшем году число туристов, прибывших в Азербайджан из Иордании, увеличилось в два раза, из Кувейта - в 3,2 раза, Катара - в 5,5, Саудовской Аравии и Омана - в 10, ОАЭ - в 22, Ирака - в 30 раз».
Кстати, тут имеет смысл уточнить, что наша страна больше привлекает именно состоятельных туристов из упомянутых стран. Это те, кто не экономит на авиаперелетах, гостиницах, развлечениях. Грузию и Армению по большей части выбирают любители бюджетного туризма. Надо ведь понимать, что в тех же ОАЭ проживают представители самых различных национальностей. К примеру, индусы. Они в основном и предпочитают более экономичный вариант отдыха, выбирая ту же Грузию, к примеру.
В целом Азербайджан представляет собой очень интересное туристическое направление для граждан ОАЭ и иных арабских стран. Дело не только в прекрасных отелях, что раскинулись по территории всей нашей страны, и не в красоте нашей природы. Просто после девальвации маната цены на отдых в Азербайджане стали ниже, чем в Армении, и сопоставимы с грузинскими. Плюс фактор халяльной еды, религии, огромного количества мечетей и памятников архитерктуры. И, вне всякого сомнения, положительно на росте турпотока из арабских стран скажутся предстоящие Исламские игры солидарности, Бакинский этап «Формулы 1», Бакинский шопинг-фестиваль и иные мероприятия, призванные увеличить туристическую привлекательность Азербайджана.
Но не только за счет этого можно, что называется, расти. Что еще нужно сделать для существенного увеличения числа туристов из арабских стран? Ответ на поверхности - дать наиболее привлекательное предложение по цене и качеству отдыха. И не нужно превращать борьбу за туристов из арабских стран вообще и из ОАЭ в частности в некий очередной фронт азербайджано-армянского противостояния. Разумнее изучить все лучшее, что сделано любой страной для привлечения интуристов из этих стран, и взять их опыт на вооружение.
К примеру, та же Армения 16 марта ввела безвизовый режим для граждан Объединенных Арабских Эмиратов. В руководстве РА сочли, что проще отменить визовый режим в одностороннем порядке сейчас, чем дожидаться, пока Эмираты сделают то же самое для граждан Армении. Там подсчитали, что даже односторонняя отмена станет очень выгодной в плане привлечения туристов, а также возможных инвесторов в сельское хозяйство, недвижимость, здравоохранение.
Еще дальше в этом вопросе пошла Грузия. Десять лет назад, в 2007 году, министерство иностранных дел ОАЭ получило меморандум от грузинского посольства в Кувейте. В нем указывалось, что граждане ОАЭ не нуждаются во въездной визе в Грузию и могут находиться на грузинской территории в течение 90 дней. А уже в 2009 году ОАЭ посетил тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Он встретился с премьер-министром, главой МИД, министрами инфраструктуры и образования ОАЭ, а также с представителями компании RAKIA. В итоге было принято решение о том, что граждане Грузии могут посещать Объединенные Арабские Эмираты без визы.
А теперь посмотрим, что мы имеем в данном направлении. Безусловно, подчеркнем важность двух распоряжений Президента Ильхама Алиева: об упрощении визового режима для граждан ОАЭ (2015 г.) и резидентов ОАЭ (2016 г.). Но с сожалением вынуждены признать, что можно было бы сделать гораздо больше для привлечения туристов из ОАЭ и в целом из стран арабского мира. Дело в том, что виза для граждан ОАЭ в Азербайджан нужна до сих пор, стоит она 20 долларов США. Ее можно получить по прибытии в нашу страну, либо обратившись в наше посольство в ОАЭ, или же через систему ASAN-Viza.
И тут нужно понимать, что дело не в стоимости визы - она небольшая, а в том, что имеет место скорее психологический фактор и фактор потери времени. Любой путешественник и турист в первую очередь выбирает для посещения те страны, с которыми существует безвизовый режим у государства, гражданином которого он является. Тем более что есть риск отказа в ее выдаче.
То есть простая логика и прагматичный расчет показывают, что введение безвизового режима с гражданами ОАЭ и иными арабскими странами существенно увеличит поток туристов оттуда в Азербайджан. Но тут вдруг приходит на ум, что наша страна не отменила визовый режим даже с братской Турцией. Визы бесплатные, но они есть. Есть они и с Ираном. И будет весьма удивительно, если мы начнем отмену виз не с этих государств, а с ОАЭ. В идеале же, конечно, надо отменить визы со всеми этими государствами - турпоток возрастет быстро и значительно.
Еще больше он возрастет, если на рынок авиаперевозок будут впущены новые авиакомпании. Тут все просто: конкуренция положительно сказывается как на качестве услуг, так и на цене билетов. Если авиаперелет в Баку и другие города нашей страны из ОАЭ будет существенно дешевле, чем из Армении и Грузии, то это также положительно скажется на числе туристов из этой арабской страны, равно как и из иных стран региона.
Пока этого, увы, нет. Надеюсь, что только пока. Ведь борьба за каждого потенциального иностранного туриста не прекращается ни на день…
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать