• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

Проблемные высотки,

16 апреля 2017 | 15:11
Проблемные высотки,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Приобретение квартиры для одних - суровая необходимость, поскольку надо где-то жить, а для других - инвестиция, ведь жилье можно передать по наследству, сдать в аренду или продать подороже. Кстати, многие считают, что если есть лишние деньги, не надо складывать их «в чулок». Банкам теперь тоже сбережения доверяют не так охотно, как раньше. Да и от экспертов нередко можно услышать категоричный совет: вкладывайтесь в недвижимость! Жилье то дорожает, то дешевеет, но в любом случае даже в самые непростые времена оно будет востребовано.
Ценовые качели
Средняя стоимость квадратного метра жилья в проектах, строящихся в центре и близких к нему районах Баку, к концу декабря составила 1837 манатов. Об этом говорится в сообщении Центра стратегических исследований при группе компаний AS Group Investment. Согласно исследованиям, проведенным им, в четырех строящихся на данный момент проектах зафиксировано снижение цен. «Во многих строящихся проектах в 2016 году по линии Международного банка Азербайджана предлагалась 20-летняя ипотека. Логическим результатом этого стало увеличение на 181 миллион манатов в январе-ноябре 2016 года средств, выделенных на строительство и покупку недвижимости (в том числе на ипотеку) до 1,695 миллиарда манатов», - говорится в сообщении.
В ходе исследования было зафиксировано, что в большинстве проектов цена квартиры при ипотечном кредитовании и наличной продаже отличалась на 10-15%.
В Центре стратегических исследований отметили, что в связи с приостановлением ипотеки в большинстве проектов квартиры сейчас предлагаются по налу, что повлекло за собой их удешевление на 250 манатов за квадратный метр. Рост цен наблюдается в некоторых проектах, находящихся на стадии завершения. В целом цены в проектах, расположенных в центре и близких к нему районах, выросли на 50-300 манатов за квадратный метр.
По словам эксперта по объявлениям недвижимости Вагифа Гусейнова, за последнее время квартиры в Баку подорожали на 10-40%: «Не имеющее экономических обоснований подорожание маната к доллару повлияло и на цены на жилье. Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры. В частности наблюдается рост цен на жилье вдоль улицы Рашида Бейбутова, в окрестностях кинотеатра «Дружба» и парка Кероглу.
Например, стоимость двухкомнатных квартир площадью 45-55 кв. метров в старых зданиях на этой территории в декабре прошлого года составляла 60 тысяч манатов, а сейчас цены выросли до 80-85 тысяч. Стоимость двухкомнатных квартир «под маяк» в новостройках в Ени Ясамал площадью 80-85 кв. метров выросла с 70-75 тысяч манатов до 85 тысяч. Жилье на территории Украинского круга в поселке Ахмедлы подорожало в пределах 10%. Квартиры площадью 50 кв. метров, стоившие в декабре 65-70 тысяч манатов, сейчас предлагаются за 75 тысяч».
Кстати, в других районах столицы цены на жилье пока не изменились, отметил он.
Страдает облик столицы
Одно время в столице строилось огромное количество высоток, вследствие чего облик Баку изменился кардинальным образом и стал намного более современным. И сейчас, несмотря на экономический кризис, новостройки продолжают воздвигаться, скажем, вместо снесенных старых зданий, хотя о том, что строительство идет теми же ударными темпами, говорить уже не приходится.
Как бы то ни было, кризис наложил свой отпечаток и на строительную отрасль, о чем говорит тот факт, что в городе все чаще стали встречаться недостроенные высотки, возведение которых заморожено на неопределенное время. Зачастую начинается строительство здания спонтанно, и кажется, что завершится оно так же в мгновение ока, но проходит несколько лет, а процесс так и не вступил в завершающую стадию, застряв где-то посредине.
Как считает депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, недостроенные здания портят внешний вид столицы, и чтобы решить данную проблему, необходимо создать реестр недостроенных многоэтажек: «Необходимо принять меры для завершения недостроенных зданий. В свое время кооперативные организации не достроили некоторые здания в Баку. Строительство многих зданий частными организациями не завершено по причине недочетов, и Исполнительная власть Баку должна принять определенное решение по этому поводу. Или эти здания должны быть достроены и сданы в эксплуатацию, или же ответственные за них частные организации должны прийти к какому-либо решению. Это - единственный выход. Необходимо действовать в соответствии с принципами рыночной экономики. Государство не может насильно отнять здание у предпринимателя и продать его. Если же предприниматель даст согласие, то государство сможет продать данное здание или отремонтировать его и сдать в эксплуатацию».
Ни квартиры, ни денег
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый эксперт в области рынка недвижимости, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев констатировал, что в столице действительно немало зданий, которые можно отнести к долгострою.
- Например, бывает так, что фундамент заложен и застройщики обещают построить высотку за полтора года, но на деле возведение ее длится вдвое дольше. Иной раз строительство вообще замораживается на неопределенный срок. Причины могут быть самыми разными, в частности юридического характера, - например, качество не соответствует нормам или что-то не в порядке с документацией. Нередко причина - в финансовых проблемах застройщика, у которого нет денег завершить начатое дело. В некоторых случаях компания объявляет себя банкротом, - отметил наш собеседник.
Отвечая на вопрос, насколько в нашей стране распространены случаи мошенничества среди строительных фирм, когда они собирали деньги с граждан за строящееся жилье, а квартиры те так и не увидели, Р.Алиев сказал, что подобное, увы, случалось.
- Если строительство не двигается с места в течение четырех-шести лет, значит, средств на него нет, и это может случиться как по объективным, так и по субъективным причинам. Возможно, все средства растрачены. Таких проблемных случаев в столице, к сожалению, немало. Позиция государства в этом вопросе примерно такова: никто не заставлял покупать квартиру у данного застройщика, так что это ваши проблемы и вам их решать. В принципе, в таком положении дел есть и определенная вина государства, ведь оно должно построить систему, при которой такие факты будут крайне редки: нужно страховать покупателей от неудачной покупки недвижимости, проводить мониторинг деятельности строительных компаний. Это позволит минимизировать риски. Нужно выявлять причины, по которым происходит нечто подобное, и бороться с этим, - сказал Р.Алиев.
По его словам, при покупке квартиры нужно руководствоваться общепринятыми правилами, в частности получить максимум информации о компании-застройщике: что она построила ранее, каковы отзывы о ней, сколько лет она на рынке. Он подчеркнул, что также необходимо интересоваться документацией. Р.Алиев отметил, что чем крупнее компания, тем меньше риск быть обманутым, но в любом случае какой-то процент риска присутствует всегда.
- Вообще, на разных этапах строительства существуют разные риски. Если вы покупаете квартиру на самом начальном этапе, риски большие, если в середине строительства - они снижаются, а если на завершающем этапе, то они незначительны, - подчеркнул эксперт.
По словам бывшего декана факультета Азербайджанского университета архитектуры и строительства Айяма Гусейнова, обязательно необходимо ознакомиться со всеми разрешительными документами, поскольку зачастую отход от условий, предусмотренных в проектах, невооруженным взглядом не заметишь:
- Чтобы не попасть впросак, необходимо поинтересоваться и репутацией фирмы-застройщика, почитать отзывы об уже построенных ею зданиях и проделанной работе. В наше время достаточно ввести запрос в поисковую страницу интернета, и если информации крайне мало, это должно вызвать определенные опасения. О многом говорит тот факт, насколько прозрачно проходит строительство. Если застройщику нечего скрывать, он держит информацию о качестве и названия компаний-производителей стройматериалов в открытом доступе, чтобы потенциальные покупатели могли ознакомиться с этими данными.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал нам, что сейчас из ста строящихся высоток примерно две-три являются долгостроем.
- Вот, например, я наблюдаю около 20 недостроенных домов, где сейчас не ведется никакой работы. Хотя определенное строительство в городе продолжается, но кризис, проблемы с финансами дают о себе знать. Говоря о долгострое, отмечу, что зачастую люди отдают деньги за строящееся жилье, но возведение его затягивается на неопределенный срок и они не могут получить свои деньги обратно. К сожалению, наша страна повторяет в этом плане ошибки России, где такие ситуации - не редкость. Надо решать подобные проблемы на уровне Кабинета министров. Недостроенные здания - это невыполненные обязательства перед гражданами, приобретшими в них жилье, перед рабочими, которые здесь трудились. К тому же они портят вид города, - считает наш собеседник.
По его словам, когда компания-застройщик получает разрешение на строительство, там все оговаривается, в частности сроки, и если застройщик не может выполнить взятые на себя обязательства, то речь уже идет о его банкротстве. Он отметил, что хорошо бы создать электронный портал, в котором существовала бы информация о фирмах, строящих здания. А еще лучше - если бы можно было наблюдать процесс строительства в режиме онлайн, причем интересно это и простым гражданам, и контролирующим органам.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать