• четверг, 28 Марта, 23:41
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджан ввозятся китайские лекарства под видом европейских? – Комментарий Минздрава

14 апреля 2017 | 19:03
В Азербайджан ввозятся китайские лекарства под видом европейских? – Комментарий Минздрава
На фармацевтическом рынке Азербайджана иногда встречаются случаи реализации лекарств, ввезенных в страну без разрешения Министерства здравоохранения, не прошедших государственную регистрацию и не имеющих сертификата качества, сообщили в пятницу Trend в Центре аналитической экспертизы минздрава, комментируя утверждения о том, что в страну ввозятся китайские лекарства под видом европейских.
«В таких случаях Минздрав предпринимает соответствующие шаги по изъятию из продажи этих лекарств», - сказали в центре.
В соответствии с законом «О лекарственных средствах», для импорта и использования лекарства оно должно пройти госрегистрацию, сказали в центре.
В ходе этой процедуры лекарственное средство проходит определенные экспертизы, препарату выдается регистрационный номер и после этого его включают в Государственный реестр лекарственных средств. Только после этого разрешается ввоз и использование данного препарата в стране.
В центре сообщили, что с 2015 года проводятся инспекционные проверки GMP (система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств) производителей. «При инспекции предприятия-производителя проверяются соответствие качества сырья, оборудования, профессиональный уровень работников, система документации и другие стандарты GMP Всемирной организации здравоохранения. Эти проверки проводятся систематически. После государственной регистрации с каждой серии лекарственного средства, которое будет ввезено в страну, берутся образцы для лабораторных анализов с участием специалистов Государственного таможенного комитета и Центра аналитической экспертизы минздрава. Если качество лекарственного средства отвечает требованиям нормативно-технических документов, то ему выдается сертификат качества и разрешается ввоз в страну. В противном случае импорт препарата не разрешается с указанием причины», - сказали в центре.
Такие европейские компании, как «Mentolatum Company Limited» (Шотландия, Соединенное королевство), ОАО «Sofarma» (Болгария), «Slovfarm d.o.o» (Словения), «Glaxo Welcome UK Limited» (Великобритания), «Ferring GmbH» (Германия), имеют производственные участки в КНР, и в Азербайджане зарегистрированы лекарства 40 наименований от 16 производителей, находящихся в Китае, сказали в центре.
Ранее зампред парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев сказал, что в комитет поступают обращения о том, что некоторые фармацевтические компании отправляют в Азербайджан лекарства китайского производства под видом европейских.
banner

Советуем почитать