• вторник, 16 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 18°C

Приморье - многонациональный дом

16 апреля 2017 | 13:55
Приморье - многонациональный дом

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
В Приморском крае России проживают представители более 150 народов, часть из них представлена некоммерческими общественными объединениями. Главные задачи таких организаций - сохранить колорит традиционной культуры и сообща противостоять любым негативным вызовам. Атмосфера мира и согласия - необходимая составляющая успешного развития региона. Именно так считает Рамиз Зейналов, председатель общественной организации Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» («Дружба»).
Об особенностях выстраивания межкультурного диалога Рамиз Зейналов рассказал в интервью газете «Каспiй».
- В Приморье довольно большая азербайджанская диаспора - каким образом наши соотечественники чаще всего попадали сюда?
- До распада Союза в Приморском крае проживало всего около тысячи азербайджанцев. Как правило, это люди, которые приняли решение остаться здесь после службы в армии, а также те, кто попал в Приморье по распределению по окончании вуза. Массовая иммиграция азербайджанцев в Приморский край началась в 90-е годы прошлого века, после распада СССР. Сейчас в России проживает до двух миллионов азербайджанцев, а в Приморском крае - около 15 тысяч. Многие уже давно прочно осели здесь, завели семьи, дети их ходят в школу. Отмечу, что на сегодняшний день около 80% азербайджанцев в Приморье имеют гражданство Российской Федерации.
- Следуют ли азербайджанцы, живущие в Приморье, своим национальным культурным традициям?
- На самом деле это - одна из проблем, которая нас волнует: как сохранить нашу национальную культуру и традиции. Большинство детей, увы, уже не знает своего родного языка. Поэтому мы стараемся проводить какие-то народные праздничные мероприятия. Один из таких праздников - Новруз байрамы, знаменующий день весеннего равноденствия и начало нового астрономического года. Впервые мы начали отмечать его в 90-е годы. Со временем масштабы празднования росли: мы стали приглашать на наши торжества представителей краевых и муниципальных властей, общественных организаций. На протяжении нескольких лет приглашали в филармонию народные коллективы из Баку.
Приморье - многонациональный край, поэтому вполне естественно наше желание сделать праздник для всех. А спустя какое-то время нам сообщили, что празднование Новруз байрамы теперь включено в краевую государственную программу. Так что в последние годы этот праздник широко отмечается на общекраевом уровне. В нем участвуют и представители других народов и наций, в том числе Узбекистана.
- А как на вашу активную деятельность реагируют местные жители и представители других народов?
- Мы встречаем только положительную реакцию. Чего только стоит поддержка наших инициатив местными властями. На тот же Новруз байрамы, в организации которого теперь участвует администрация, приходит как минимум человек 300-500, и ни разу мы не почувствовали, чтобы к нам, азербайджанцам, как-то негативно относились. Мне вообще кажется, что Владивосток и Приморье в целом очень похожи на наш Баку, где так же дружно живут представители разных народов.
- Как вы думаете, почему в Приморье сложились добрые отношения между разными народами?
- Я считают, что в первую очередь все зависит от нас самих. Не важно, какой ты национальности или вероисповедания, главное - какой ты человек: соблюдаешь ли законы, принятые в этом обществе, живешь ли по совести.
- Рамиз муаллим, проводит ли организация «Достлуг» беседы и встречи с нашей молодежью, чтобы те достойно представляли свою культуру?
- Конечно. В Приморье есть Центр противодействия экстремизму, с которым мы тесно сотрудничаем. Часто туда приглашают руководителей общественных организаций для обсуждения этих вопросов, особенно в канун крупных праздников или международных мероприятий. Конечно, мы должны сообщать о проблемных случаях, но до сих пор к этому не приходилось прибегать. В своей работе мы действительно главным образом нацелены на молодежь. Мы проводим беседы, организуем мероприятия, в том числе развлекательные. Ведь молодежь необходимо заинтересовать чем-то позитивным, добрым. И тогда у них ни желания, ни времени не будет на то, чтобы примкнуть к сомнительным организациям.
Но первое, чему мы учим молодежь, - достойно представлять свою культуру. Как говорится, по тебе судят о твоем народе. Наша организация имеет представительства во многих населенных пунктах края, поэтому мы можем контролировать ситуацию по всему Приморью.
- А в повседневной жизни представители разных национальных диаспор тоже взаимодействуют, как и во время массовых мероприятий?
- Конечно, мы ведь живем в одном крае, на территории которого проживают представители более 150 народов, - это естественный процесс. Мы не только живем по соседству, но и, как выразился один поэт, «мы живем друг в друге». За примером далеко ходить не надо - у одного из старейшин нашей организации русская жена и двое детей, которые растут в мультикультурной семье. И таких примеров много. Межнациональные союзы дают возможность народам взаимно обогащать друг друга. Люди приглашают на свои национальные праздники, и через родственников, друзей, знакомых меняется отношение к представителям других народов.
- В каких межнациональных мероприятиях принимает участие азербайджанская диаспора в Приморье?
- У нас существует Ассамблея народов Приморского края, которая ежегодно проводит Конгресс народов Приморья - самый главный межнациональный праздник. Изначально планировалось, что он будет проходить раз в четыре года, но по инициативе губернатора края было принято решение проводить его ежегодно. Совсем недавно как раз состоялась уже четвертая такая встреча. Это очень важное мероприятие, на нем присутствуют представители всех народов, краевые власти, оно широко освещается в прессе. Это мероприятие для нас - возможность высказаться, поделиться своими проблемами или предложениями, а также продемонстрировать широкой публике культурное наследие своего народа. Эта площадка сплотила все народности, проживающие в Приморском крае. Кроме того, у нас есть план мероприятий на каждый год, куда входят как национальные азербайджанские праздники, так и российские.
К примеру, 20 января мы проводим траурные мероприятия, посвященные трагическим событиям в Баку, 26 февраля - поминаем жертв Ходжалинской трагедии. Отмечаем Новруз байрамы, День республики, День солидарности азербайджанцев мира. Это - события, которые касаются нашей диаспоры. Кроме того, мы участвуем в городских и краевых мероприятиях. В День Победы, 9 Мая, посещаем ветеранов - это уже стало ежегодной традицией. 4 ноября будем отмечать День народного единства. На праздничных мероприятиях обязательно присутствуют представители всех национальностей. У нас есть творческий народный ансамбль «Шарг», без которого не проходит ни одно народное гуляние. Члены этого коллектива участвуют и в других мероприятиях, в том числе в Конгрессе народов и Меридиане дружбы во Владивостоке.
- Существует ведь очень тонкая грань между стремлением сохранить родную культуру и обособиться от других…
- Да, поэтому когда мы проводим свои национальные праздники, обязательно приглашаем другие общественные организации и диаспоры. А они в свою очередь приглашают нас. Очень часто мы получаем приглашения от украинской, узбекской общин, и от самих русских тоже. И естественно, мы все друг к другу обязательно приходим. Ведь одно дело - отмечать праздник в узком кругу, а другое - когда присутствуют гости, тогда мы стараемся прилагать еще больше усилий, чтобы достойно представить особенности своей культуры.
- Рамиз муаллим, а когда вы создали общественную организацию? И еще, если не ошибаюсь, вы - учредитель и главный редактор газеты «Азербайджан»…
- История создания Общественной организации Азербайджанской общины в Приморском крае началась в 1999 году с учреждения газеты «Азербайджан». Не секрет, что через печать информация быстрее доходит до населения. Газета выполнила свою самую важную миссию - объединила людей одной национальности. Без «Азербайджана» не было бы организованной общины азербайджанцев в Приморье, или создавать ее было бы намного сложнее.
И вот уже спустя семь лет, в 2006 году, Общественная организация Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» была создана во Владивостоке. В начале ноября того же года состоялась учредительная конференция азербайджанцев, проживающих в Приморье. На конференции был принят устав новой организации, избрано правление в составе 11 человек, председатель, а также совет аксакалов из семи самых уважаемых и известных азербайджанцев - жителей Владивостока. Председателем был избран я. Так «Достлуг» начал свою деятельность. Главная его задача заключается в том, чтобы помочь своим соотечественникам быстрее адаптироваться в Приморье, конструктивно в рамках российского законодательства решить вопросы пребывания в крае, регистрации и трудоустройства.
- В какие сферы азербайджанцы вносят свой вклад - чем в основном они занимаются в Приморье?
- Азербайджанская диаспора вносит немалый вклад в экономику края. В основном это средний и малый частный бизнес, связанный с торговлей продуктами питания, оптовыми поставками качественных овощей и фруктов из Средней Азии, рестораны и кафе национальной кухни. Кроме того, азербайджанцы обеспечивают на своих предприятиях рабочие места почти 100 тысячам приморцев.
Вносят азербайджанцы свой вклад и в культурную, духовную жизнь края - активно участвуют в днях национальной культуры, различных фестивалях, которые проходят в Приморье, поддерживают и сохраняют свои национальные традиции, культуру, помогают сообща противостоять любым проявлениям экстремизма, взаимодействуют с представителями других национальностей, проживающих в крае. С созданием организации «Достлуг» многие насущные вопросы, возникающие внутри диаспоры и связанные с нею, стало решать намного легче и эффективнее.
- Насколько тесно сотрудничает ваша организация с местными официальными структурами?
- Внимание к созданию организации Приморской азербайджанской диаспоры проявили краевая администрация, миграционная служба, УВД Приморского края, Приморский фонд содействия миграционной политике, представители религиозных и общественных национальных организаций. Совместными усилиями «Достлуга» и администрации Приморского края проводятся такие важные мероприятия, как прием для многодетных матерей, ежегодные приемы для ветеранов ВОВ, проживающих в Приморье. И как я уже сказал, по случаю 9 Мая ветеранов приглашают за большой праздничный стол, организованный азербайджанской диаспорой. И это всегда межнациональный праздник, участники которого как никто другой знают, что советские народы плечом к плечу приближали важный для всех и каждого великий День Победы. Благодаря общественной организации «Достлуг» азербайджанская диаспора хорошо зарекомендовала себя в самых широких общественных кругах края. Без ее участия не проходит ни одно значимое мероприятие.
- Спасибо за теплую беседу, и успехов вам в новых интересных начинаниях.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать