• четверг, 28 Марта, 22:24
  • Baku Баку 13°C

Деревья-убийцы,

15 октября 2015 | 17:03
Деревья-убийцы,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Считается, что человек может бесконечно смотреть на огонь, воду, и на то, как работают другие. Впрочем, глаз отдыхает и глядя на изумрудную листву. Без деревьев наш город казался бы холодным и безжизненным. К тому же помимо эстетического наслаждения деревья приносят большую пользу: выделяют кислород и поглощают углекислый газ, являются источником тени в летний зной, служат приютом для птиц...
Деревья - долгожители на планете. Известно, по меньшей мере, 50 особей, живущих более тысячи лет, но невыявленных может оказаться гораздо больше.
Однако деревья могут стать не только нашими спасителями от жары и грязного воздуха, но и источником несчастья. Казалось бы, какую опасность могут они представлять? В городе ее скорее нужно ожидать от автомобилей, за рулем которых сидят люди, порой вовсе не знакомые с правилами дорожного движения. Оказывается, и зеленые насаждения могут приносить беду. Конечно, не они сами, а те, кто осуществляет надзор за ними. Трагические случаи, связанные с падением деревьев и гибелью людей, хоть и редко, но имеют место в нашей столице. Вспомним случай, который произошел неподалеку от дворца торжеств «Сиягут» на территории Низаминского района: трагическое происшествие имело летальный исход. Тогда широкоствольное дерево с раскидистой кроной у дороги упало на отца с малолетним ребенком. В результате 43-летний Эльчин Азизов скончался на месте, а его четырехлетний сын в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников органов исполнительной власти по факту халатности...
Аналогичная трагедия в том же районе случилась в январе прошлого года. Вследствие падения дерева погибли Наргиз Гаджиева (1968 г.р.) и ее сын Эльмар (2009 г.р.). Дерево было «аварийным» - треснувшим, прогнившим, и, возможно, трагедию можно было предотвратить, если бы ответственные органы своевременно обратили внимание на проблему.
Недавно бушевавший в столице ураган повалил десятки деревьев. Например, по ул.Абдулрагимова от порывов ветра дерево упало прямо на дорогу. Оно перекрыло трассу, существенно затруднив движение транспортных средств.
По свидетельству начальника Управления озеленения и защиты растений при Исполнительной власти столицы Али Агаева, 8 октября в столице сильный ветер повалил около 25 деревьев. В частности, в Низаминском районе города. «Большинство упавших деревьев уже вывезено. Однако в управление продолжают поступать звонки по этому поводу», - сказал А.Агаев.
К счастью, на этот раз обошлось без жертв и пострадавших - поблизости не оказалось ни машин, ни пешеходов. А ведь в момент падения деревья могли повлечь за собой человеческие жертвы. Замечено, что в основном падают неустойчивые и нездоровые деревья, для них и сильного ветра не требуется...
Известны случаи, когда упавшие деревья придавили стоявшие неподалеку автомобили, в которых, к счастью, на тот момент не оказалось людей. И экологи, и простые граждане, заинтересованные в том, чтобы дышать свежим воздухом, не устают повторять: деревья - зеленые легкие планеты, их нужно сажать и нельзя вырубать. Действительно, в нашей стране имеют место случаи, когда вырубают здоровые крепкие деревья, простоявшие не один год. Делают это для того, чтобы расчистить площадку для строительства очередного дома торжеств, высотки или еще какого-нибудь объекта. Но, вырубая здоровые деревья, часто оставляют больные, неустойчивые, просто потому что они растут в местах, не представляющих корыстного интереса. Таких опасных деревьев в столице немало, но мы, проходя мимо зеленых гигантов, редко обращаем на них внимание. А если и обращаем, то уж никак не думаем, что из-за них может случиться трагедия.
Между тем ответственные за присмотр структуры, вероятно, ждут большей бдительности от граждан, хотя понятно, что нам, занятым своими делами, вряд ли до пристального рассматривания деревьев, если только их состояние не стало совсем уж катастрофическим.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова, их ведомство оперативно реагирует на звонки граждан на «горячую линию» по поводу деревьев, находящихся в аварийном состоянии.
- На место выезжают специалисты, которые выносят свой вердикт: нужно срубать дерево или нет. Если такая необходимость есть, то этим занимаются уже работники Треста зеленого хозяйства при Исполнительной власти города Баку, - отметила наша собеседница.
В свою очередь главный специалист Управления Госэкспертизы при Министерстве экологии и природных ресурсов Ахмед Гатамов рассказал нам, что если на круглосуточную «горячую линию» Минэкологии - 168 - поступают обращения от граждан, связанные с состоянием деревьев, их в обязательном порядке рассматривают.
- В случае подтверждения факта, что дерево находится в неудовлетворительном состоянии, Минэкологии дает разрешение на его вырубку, которую осуществляют сотрудники Треста зеленого хозяйства при ИВ. Работники треста также должны проводить осмотр деревьев в профилактических целях. Особенно актуально это осенью и весной. Эта структура отвечает за городское озеленение в целом, - сказал А.Гатамов.
Отвечая на вопрос, кто понесет ответственность в том случае, если аварийное дерево упало и пострадали люди, главный специалист Госэкспертизы отметил, что если по этому поводу было обращение от граждан, Минэкологии приняло решение о его вырубке, а дерево так и осталось стоять на месте, то отвечать будет Трест зеленого хозяйства. Если же Минэкологии вовремя не отреагировало на обращение, то это будет его вина, хотя, как подчеркнул А.Гатамов, они всегда стараются оперативно прояснить ситуацию.
Однако, как рассказал газете «Каспiй» председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, Минэкологии на подобные обращения реагирует далеко не всегда.
- Я живу недалеко от Азербайджанского драмтеатра, и около нашего дома находится высохшее дерево, которое уже буквально висит на высоковольтных проводах. Это может стать причиной трагедии. Сюжет об этом даже показывали по отечественным телеканалам, я сам неоднократно звонил по этому поводу на «горячую линию», но толку никакого. Такая ситуация продолжается уже года четыре. Я ни разу не видел, чтобы приходили работники Минэкологии и что-то обследовали на месте.
Вообще, у нас недостаточно тщательно проверяют состояние деревьев. Возможно, дело в нехватке в соответствующих структурах грамотных специалистов: зачастую они обрубают лишь ветки, а само аварийное дерево продолжает стоять. Что касается падающих деревьев, то это в основном старые, отжившие свое растения. Кроме того, абшеронская почва небогата, материнская порода прилегает близко к поверхности, вот корни деревьев и не идут вглубь, а это не способствует их устойчивости. Кстати, деревья падают от порывов сильного ветра не только в нашей стране, подобная ситуация имеет место во многих странах мира. Аварийные деревья нужно вырубать или же, если состояние позволяет, сооружать опоры для них, - считает Т.Зейналов.
Со слов нашего собеседника, сейчас в Баку нередко высаживают дорогие, привезенные из-за рубежа породы, не свойственные местному климату. Он отметил, что в нашем регионе лучше всего приживаются хвойные, тутовые и оливковые деревья, миндаль, платан.
Как правило, в Баку аварийные деревья ликвидируют лишь тогда, когда они уже сами упали, вместо того чтобы предпринять превентивные меры. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать