• суббота, 20 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 23°C

Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место,- Али Гасанов

20 мая 2013 | 13:00
Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место,- Али Гасанов
Сегодня, 20 мая глава азербайджанской делегации, прибывшей в Астрахань для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов встретился с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным.
Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что 20 мая в Астрахани пройдут торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения великого государственного деятеля Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что благодаря Гейдару Алиеву сегодня между Азербайджаном и Россией налажены тесные дружеские связи. «Особое внимание привлекают отношения между Азербайджаном и Астраханской областью, которые под патронажем Президента Ильхама Алиева получили еще большее развитие», - сказал он.
Губернатор выразил признательность азербайджанскому государству и Фонду Гейдара Алиева за реализованные в Астрахани социальные проекты. Александр Жилкин сказал, что совместно с Фондом Гейдара Алиева планируется осуществить экологический проект.
Говоря о новых предложениях по совместной работе, губернатор предложил больше внимания уделять гуманитарным, образовательным и спортивно-туристическим проектам, поскольку они наиболее интересны для молодежи, то есть для будущего соседей по большому многонациональному региону Прикаспия. В первую очередь это кольцевой автомобильный пробег вокруг Каспийского моря. Пробег запланирован на октябрь и будет приурочен к 455-летию со дня основания города Астрахани, передает официальный сайт губернатора.
А.Жилкин рассказал, что маршрут пройдёт по территориям России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана. Эта неординарное путешествие будет направлено на развитие дружеских международных и межрегиональных связей с прикаспийскими странами. Содержательной частью мероприятия станет популяризация идеи применения высоких стандартов экологической безопасности на Каспийском море и прилегающих к нему территориях, а также пропаганда «зелёных» технологий при освоении его ресурсов.
Александр Жилкин также подчеркнул, что Астраханская область заинтересована в расширении контактов в образовательной сфере. Количество студентов-граждан Азербайджана, обучающихся в астраханских учебных заведениях, за последние два года увеличилось более чем в два раза – сегодня их почти двести. Астраханский государственный университет вместе с Азербайджанским университетом языков на базе Каспийской Высшей школы перевода намерены со следующего учебного года открыть совместную магистерскую программу подготовки переводчиков-синхронистов международного уровня. Осенью 2013 года в Астраханском государственном университете при участии Бакинского Славянского университета запланировано открытие Центра азербайджанского языка и культуры.
О привлекательности совместных образовательных программ губернатор Александр Жилкин и заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов говорили также во время общения с молодежью в сквере имени Гейдара Алиева, куда астраханцы вместе с членами азербайджанской делегации пришли почтить память выдающегося политика и государственного деятеля общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Участники церемонии под звуки торжественной музыки возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву и почтили минутой молчания память этого человека, заложившего основы стратегического партнёрства между Азербайджаном и Россией, внёсшего огромный личный вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между двумя странами.
«Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место», - сказал заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Он подчеркнул, что основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, курс которого успешно продолжается сегодня Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом России Владимиром Путиным. «В этих отношениях особая роль принадлежит Астраханской области. Между Азербайджаном и Астраханской областью подписано межправительственное соглашение, и связи с этой областью развиваются динамично», - подчеркнул А.Гасанов.
Заведующий отделом выразил признательность руководству Астраханской области за инициативу по проведению юбилейных мероприятий, посвященных великому лидеру Гейдару Алиеву.
На встрече присутствовали глава исполнительной власти Наримановского района Баку, депутаты Милли Меджлиса, руководители азербайджанской диаспоры в Астраханской области.
banner

Советуем почитать