• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

Спустя 23 года на территории недалеко от Лялятепе впервые начался сев хлопчатника (Фото)

14 апреля 2017 | 15:13
Спустя 23 года на территории недалеко от Лялятепе впервые начался сев хлопчатника (Фото)
Благодаря освобождению от оккупации высоты Лялятепе в результате успешной военной контроперации Азербайджанской армии в апреле прошлого года обеспечена безопасность населения на территориях, расположенных недалеко от линии соприкосновения войск. После перехода высоты Лялятепе под контроль нашей армии появилась возможность для привлечения в посевной оборот участка площадью до 600 гектаров на территории района недалеко от линии соприкосновения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спустя 23 года на территории недалеко от Лялятепе впервые начался сев хлопчатника. Житель села Горадиз Расим Агаев в этом году будет выращивать хлопок на участке площадью 200 гектаров недалеко от линии соприкосновения. «Раньше на этой территории было очень опасно. После освобождения высоты Лялятепе от оккупации мы можем спокойно заниматься здесь хозяйством. Несколько дней назад начали сев хлопчатника. Спустя 23 года на участке площадью 50 гектаров впервые проводится сев хлопчатника», - сказал фермер.
Агроном ООО «MKT İstehsalat Kommersiya» Руфат Мехдиев сообщил о заключении договора с 161 собственником о посеве хлопка на участке площадью 820 гектаров. «Сев уже проведен на участке площадью более 90 гектаров. Фермеры полностью обеспечены семенами, удобрениями и техникой», - сказал он.
Отметим, что в Физулинском районе в этом году будет посеяно в 4 раза больше хлопка, чем в прошлом. Как сообщили в районном сельскохозяйственном управлении, если в прошлом году хлопок был выращен на территории района площадью 505 гектаров, то в нынешнем сезоне планируется посев семян на участке площадью 2050 гектаров. Во всех хозяйствах, где предусмотрен сев хлопчатника, своевременно проведены вспашка, полив и боронование участков, подготовленных для сева хлопчатника. Фермеры района будут выращивать хлопок на основании договоров с ООО «MKT İstehsalat Kommersiya», ООО «CTS Aqro» и ООО «Füzuli Kənd Təsərrüfatı». Уже проведен сев на участке площадью свыше 150 гектаров. В районе успешно продолжается сев хлопчатника.
banner

Советуем почитать