• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Перманентная борьба

14 апреля 2017 | 10:54
Перманентная борьба

КОММЕНТАРИЙ
Политические верхи Молдовы продолжают жить «двойной жизнью». Президент Додон долдонит свое, все остальные противостоят ему по абсолютному большинству вопросов, требующих решения. А тут еще попытка покушения на жизнь «отца» прозападного курса, лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влада Плахотнюка. В общем, ситуация сложная.
Без рычагов воздействия
У действующего президента Игоря Додона реальных рычагов воздействия на происходящее немного, если не сказать хлеще. Например, ему подчиняется Центризбирком, который на днях одобрил смету расходов на организацию и проведение 24 сентября 2017 года республиканского консультативного референдума, инициированного главой государства.
Согласно обнародованному документу, на это потребуется 74 миллиона 711 тысяч леев. В пресс-релизе ЦИК отмечается, что утвержденное решение будет направлено в парламент и правительство Республики Молдова в целях обеспечения необходимыми финансовыми средствами процесса организации и проведения республиканского консультативного референдума по вопросам общенационального интереса.
Напомним, 28 марта Игорь Додон подписал указ об организации 24 сентября референдума по таким, в частности, вопросам, как предоставление президенту конституционных прав по роспуску парламента и объявлению досрочных парламентских выборов, сокращение числа депутатов парламента с нынешних 101 до 71 и введение в школьный курс «Истории Молдовы» вместо теперешней «Истории румын».
Но вопрос в том, выйдет ли что-нибудь из этой затеи? Ведь премьер-министр Павел Филип уже открыто заявил, что средства на проведение референдума правительство попросту не выделит, мол, есть дела и поважнее, чем удовлетворение личных прихотей президента, и деньги на них требуются гораздо острее.
Лебедь, щука и рак
Тем временем человек, фактически контролирующий правительство и парламент Молдовы, олигарх и бессменный председатель ДПМ Влад Плахотнюк выступил с антироссийской публикацией в американском издании The Daily Caller. В ней он отмечает, что Москва способствовала победе на выборах президента РМ пророссийского кандидата Игоря Додона.
«Эта победа может огорчить американцев, но есть и хорошая новость. Она состоит в том, что ДПМ по-прежнему сохраняет большинство в парламенте, руководит правительством и не намерена менять проамериканскую и проевропейскую политику страны», - подчеркнул лидер ДПМ.
Он признал, что у РМ есть «специфические трудности», которыми воспользовался Додон, чтобы «разделить народ и добиться победы на выборах». Эти трудности он связал с внешними факторами, в том числе общей границей с Украиной, находящейся в конфликтной ситуации из-за Крыма, а также с Приднестровьем, где размещено около 1500 российских военных, которые поддерживают местных сепаратистов.
«Москва подливает масла в огонь, задерживая наших депутатов в российских аэропортах и пытаясь помешать Молдове провести расследование в отношении коррумпированных российских чиновников, которые отмывали через наши банки миллиарды долларов», - посетовал политик.
Он связал победу Додона и с внутренними трудностями, разочарованием граждан, которые недовольны уровнем жизни и тем, что «демократия не принесла быстрые и богатые плоды». По его мнению, ситуация меняется, но «существуют риски того, что это повторится на парламентских выборах в 2018 году».
«Однако правящая коалиция во главе с ДПМ и премьер-министром Павлом Филипом вплотную занялась решением этих проблем путем комплексных политических, экономических и банковских реформ, направленных на более строгое соблюдение правовых норм, либерализацию экономики и модернизацию общества. Правящее большинство намерено достичь еще больших успехов на демократическом поприще, чтобы не допустить победы антиевропейских сил на выборах в 2018 году», - подчеркнул лидер ДПМ.
Плахотнюк заявил, что «РМ ищет возможности для укрепления связей с Конгрессом США, новой администрацией американского президента и деловыми кругами». Он напомнил, что за 25 лет США выделили Молдове $1,4 млрд, а в ответ Молдова «культивирует демократические ценности, укрепляет свою систему правосудия и стремится к либерализации экономики и общества».
Политик рассказал об экономических реформах, отметив, что «РМ открыла двери для иностранных инвесторов». По его словам, налог на прибыль составляет 12%, что ниже, чем в Румынии, России, Италии и Словакии. Помимо этого в Молдове существует 9 свободных экономических зон, а также готовится к приватизации ряд крупных госпредприятий, в том числе авиакомпания Air Moldova, распределительные электросети и оператор связи Moldtelecom.
Спектакль с покушением
Не исключено, что столь явно очерченной прозападной политикой теневого правителя Молдовы и можно объяснить раскрытую на днях подготовку попытки покушения на его жизнь. Молдавские и украинские силовики сообщили о задержании группы киллеров, которая готовила покушение на жизнь политика и бизнесмена Владимира Плахотнюка. По версии следствия, наемники планировали совершить его убийство.
17 человек были задержаны одновременно в Молдове и Украине по подозрению в подготовке покушения.
На пресс-конференции в Кишиневе прокурор по борьбе с оргпреступностью Виталий Бусуйок рассказал, что властям известны имена двух заказчиков убийства: «Они граждане Республики Молдова. Один из них находится в Российской Федерации, в Москве».
По словам главы Национального инспектората расследований Иона Якимова, у преступной группы было две цели: здание бизнес-центра GBC, в котором работает Влад Плахотнюк, и его автомобиль, припаркованный у этого бизнес-центра. Глава МВД Молдовы Александр Жиздан заявил, что киллеры «очень спешили, потому что был риск, что вмешаются силовики». Он также сообщил, что мотивом покушения могла стать политическая деятельность Плахотнюка.
И хотя какие-либо выводы делать пока преждевременно, сам этот инцидент позволяет допустить, что в будущем борьба за реальное управление Молдовой будет только обостряться. И Бог весть, чем она закончится.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать