• четверг, 18 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 12°C

Не исключается возможность рассмотрения ЕС отмены виз для граждан Азербайджана – МИД

14 апреля 2017 | 10:41
Не исключается возможность рассмотрения ЕС отмены виз для граждан Азербайджана – МИД
Отмена виз для граждан Азербайджана является одной из тем сотрудничества между Баку и Брюсселем, сказал в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, подписанные между Азербайджаном и ЕС, в силе уже несколько лет, сказал Гаджиев.
Успешное сотрудничество в рамках этих соглашений создает благоприятные условия для выхода на новый уровень переговоров по визовым вопросам, отметил он.
Гаджиев также не исключил возможность рассмотрения вопроса отмены виз в рамках переговоров по новому соглашению о стратегическом сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС.
Совет ЕС 14 ноября выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.
Trend
banner

Советуем почитать