• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Взрослые проблемы детских садов

13 апреля 2017 | 17:25
Взрослые проблемы детских садов

ОБРАЗОВАНИЕ
Мы начинаем учиться чему-то новому буквально с первых дней своей жизни. Но если в раннем детстве усваиваем простые навыки сами или с помощью родителей, то в старшем возрасте без педагогов никак не обойтись.
С тем, что посещать школу, достигнув 6-7-летнего возраста необходимо, пожалуй, никто спорить не будет. Большинство людей также не сомневаются в необходимости высшего образования и делают все возможное, а иногда и невозможное, чтобы их дети получили заветную корочку, свидетельствующую об окончании вуза. Что касается дошкольного образования, то в необходимости оного уверены далеко не все мамы и папы.
«Ну как доверить маленького ребенка чужому человеку - будь то няня или воспитательница детского сада? Воспитывать должна мать, и только она», - такое мнение можно зачастую услышать от противников детского сада. В качестве довода приводится еще и тот факт, что там, мол, детишки все время болеют - ведь стоит чихнуть одному, и пошло по кругу. Это действительно так, но проблема все же не в детских садах, а в родителях, которые, прекрасно понимая, что их дети нездоровы, все равно приводят их в группу. Если же оставить приболевшего ребенка дома и привести его в сад полностью выздоровевшим, случаев массовых заболеваний, разумеется, стало бы на порядок меньше.
Сторонники детсадовского воспитания приводят свои аргументы, и наиболее распространенный из них таков: ребенок, посещающий детсад, более развит и знает больше тех, кто до школы сидит дома.
Аргумент, честно говоря, довольно спорный, ведь с ребенком дома могут заниматься и мама или бабушка, а в детском саду им могут не заниматься вообще. Тут все зависит от конкретного случая. К тому же нередко в детсаду ребенок остается без должного надзора, а то о нем и вовсе забывают, причем такое случается и в государственных, и в частных заведениях.
Так, недавно в российском городе Уфа воспитатель частного детского сада забыла двухлетнего малыша в лифте. Инцидент попал на камеру видеонаблюдения.
На кадрах видно, как в лифт входят два воспитателя и несколько детей. Когда двери лифта открываются, малыши выходят, однако один из них остается в кабине. Мальчик повел себя не по годам рассудительно: не плакал, а попытался самостоятельно дотянуться до кнопок. Через некоторое время двери лифта открылись, и за ребенком вернулась воспитатель. По словам консьержки, именно она увидела малыша в камере видеонаблюдения и забила тревогу.
В отечественных детсадах также порой происходит нечто подобное. Однажды, например, ребенок, оставшись без надзора, спокойно вышел за пределы территории - к счастью, взрослые вовремя спохватились.
Если же говорить о плюсах, то нельзя не отметить, что детский сад - это маленький мир, некая уменьшенная копия взрослой жизни, и здесь ваш ребенок получает опыт общения со сверстниками и с другими взрослыми, учится выстраивать отношения.
Еще один плюс детского сада - разумеется, при условии наличия в нем квалифицированных педагогических кадров - то, что тут ребенок получает различные навыки, а не занимается исключительно тем, что ему нравится. Что касается домашнего дошкольного обучения, то родители обычно учат свое чадо тому, что у него получается лучше всего, и не уделяют должного внимания другим сферам. В результате обучение может быть несколько односторонним.
Но как бы то ни было, детские сады должны быть, их должно быть много, они должны быть доступны, а воспитатели и материально-техническая база должны быть здесь на высоком уровне. Отдавать же ребенка в детский сад или нет - этот вопрос каждая семья решает в индивидуальном порядке.
Да, безусловно, лучше мамы с бабушкой за вашим ребенком никто не присмотрит. Но в наше экономически сложное время мамы нередко зарабатывают деньги наравне с мужьями и не могут позволить себе сидеть дома. К тому же для некоторых женщин важен не столько материальный аспект, сколько то, что они не готовы на несколько лет распрощаться с любимой работой, ведь возвращаться в профессию потом будет гораздо сложнее, а порой и просто невозможно. С бабушками тоже везет не всем: у кого-то она живет в другом городе, у кого-то - работает и ей некогда целый день нянчиться с внуками, а у кого-то ее может и не быть...
Есть еще один вариант - няня, но он, увы, не для тех, кто живет на среднестатистическую зарплату. Частные детские сады тоже многим не по карману, государственные же - пусть они и не идеальны, но для семей среднего и ниже среднего достатка - самый оптимальный вариант. Проблема в том, что государственных детских садов в стране осталось очень мало, и иной раз родителям приходится отдавать свое чадо в детский сад далеко от дома. Это означает, что вставать утром придется раньше обычного, и хорошо если у вас есть личный автомобиль, в противном случае придется добираться в переполненном транспорте, а это - удовольствие сомнительное.
Однако в ближайшем будущем сеть дошкольного образования в Азербайджане расширится. Об этом на днях сказал председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам науки и образования Иса Габиббейли в ходе обсуждения на заседании парламентского комитета проекта закона «О дошкольном образовании». В частности председатель комитета заявил, что в процессе разработки законопроект был направлен в министерства финансов, образования, здравоохранения, юстиции, а также в Исполнительную власть Баку, были получены и учтены их официальные заключения по проекту. С учетом мнения общественности полностью восстановлена статья 7.6 законопроекта.
Отметив, что в ближайшем будущем сеть дошкольного образования в Азербайджане расширится, депутат сказал, что в регионах уже открывается ряд учреждений дошкольного образования. «Раньше в учреждениях дошкольного образования работали только лица, получившее образование по специальности. Однако учитывая то, что скоро в этой сфере может возникнуть проблема нехватки кадров, законопроектом предусматривается возможность преподавания в учреждениях дошкольного образования лиц, получивших высшее педагогическое образование. Три-четыре пункта законопроекта касаются детских инновационных фондов, что является своеобразным стимулом для НПО, работающих в этой сфере», - подчеркнул И.Габиббейли.
По его свидетельству, согласно законопроекту, логопеды-дефектологи, которые будут работать в учреждениях дошкольного образования, обязательно должны иметь высшее образование. «Получение образования детьми, достигшими пятилетнего возраста, в дошкольных учебных заведениях считается обязательным», - подчеркнул ученый.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, некоторые депутаты считают, что государственные детские сады в стране не нужны, все они должны быть приватизированы и перейти в руки частников.
- Это будет означать, что цены в них повысятся и они станут недоступны малоимущим семьям. Из информации мы узнаем, что расширится сеть дошкольных учреждений, но нет никакой конкретики о том, будут ли эти детские сады общедоступны. Сейчас мы видим только одно - расширяется сеть частных детских садов. Вообще, дошкольное образование - основа основ, и без его совершенствования говорить о развитии образования в целом не приходится. В США, например, справедливо полагают, что 10 долларов, вложенные в дошкольное образование сегодня, принесут 200-300 долларов через несколько лет. У нас же думают только о сегодняшнем дне, забывая о завтрашнем. Именно в детском саду дети получают начальные знания, которые пригодятся им в школе, - сказал Ю.Бекиров.
Отметим, что дошкольное образование является частью непрерывного процесса и воспринимается как этап подготовки к школе. Но дети младшего возраста могут подготовиться к школе и в специальных группах. Так, министр образования Микаил Джаббаров подписал приказ о создании в 2017-2018 учебном году подготовительных к школе групп в общеобразовательных школах.
Министерству образования Нахчыванской АР, Управлению образования Баку, Управлению образования Гянджи и районным (городским) образовательным отделам поручено совместно с соответствующими местными организациями уточнить число пятилетних детей 2012 года рождения, которые будут привлечены к подготовительным группам в 2017-2018 учебном году, и принять меры для уточнения школ и преподавателей, которые будут вовлечены в создание подготовительных групп.
Отбор преподавателей подготовительных групп, особенно учителей младших классов, показавших высокий результат в диагностическом оценивании и работающих в соответствующем году с IV классами, должен проводиться под надзором, комплектация подготовительных групп должна идти по принятым правилам.
До конца августа этого года в министерство следует отправить письменный отчет о добавленных формах и проделанной работе.
При отсутствии соответствующих условий и возможностей в школах для вынужденных переселенцев, кадрового потенциала либо при нехватке детей из семей вынужденных переселенцев для комплектации подготовительных групп эти дети будут привлечены к процессу в других местных школах на данной территории.
Надзор за исполнением приказа поручен заместителю министра Джейхуну Байрамову.
С тем, что именно дошкольное образование закладывает в ребенке основы, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни, нельзя не согласиться. Потому важно, чтобы оно было доступно всем детям, независимо от финансового достатка их родителей. И чтобы наряду с доступностью оно было еще и качественным, а не существовало ради галочки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать