• четверг, 28 Марта, 20:07
  • Baku Баку 13°C

Министр спорта Беларуси: «Главная задача – не гнаться за Баку»

13 апреля 2017 | 17:11
Министр спорта Беларуси: «Главная задача – не гнаться за Баку»

Главная задача при проведении в Минске II Европейских игр — «не гнаться за Баку, где первые игры прошли с большим бюджетом и размахом, а выполнить все обязательные рекомендации Европейского олимпийского комитета и минимизировать финансовые затраты». Об этом заявил министр спорта и туризма Александр Шамко на совещании по подготовке к соревнованиям 2019 года, которое проходит в Минске 12—13 апреля.
Генсекретарь Национального олимпийского комитета Анатолий Котов сообщил, что переговоры с Европейским олимпийским комитетом (ЕОК) близки к завершению по ключевым позициям, передает пресс-служба Минспорта. Ожидается, что представители еврокомитета 11—13 мая посетят Минск, чтобы продолжить обсуждение проекта контракта и, возможно, его подписать.
В свою очередь первый замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что предусмотрено плановое финансирование, связанное с заменой и модернизацией машин службы скорой помощи, оснащением клиник и больниц новым оборудованием. Также планируется провести ревизию всех спортивных объектов, где будут проходить тренировки и соревнования.
Замглавы Мингорисполкома Андрей Доморацкий сообщил, что по предварительным расчетам, для спортсменов, членов делегаций, судей, которые будут жить в Студенческой деревне, ежедневно потребуется порядка 17 тонн продуктов. По его словам, возникают «некоторые вопросы» по хранению, транспортировке, приготовлению продуктов, но Доморацкий заверил, что все «вполне осуществимо».
Министерство транспорта и коммуникаций планирует к играм обновить городской транспорт. Замминистра Александр Шишко предложил ввести квоту на такси с тем, чтобы повысить качество обслуживания пассажиров, убрать с дорог старые машины и снизить цену на услуги такси.
Главный директор главной дирекции телеканала «Беларусь 5» Александр Казюкевич обратил внимание, что выполнение некоторых пунктов контракта может повлечь значительные финансовые расходы, например, трансляции с комментариями на английском языке, передает БелаПАН.
Предполагается, что на время Евроигр для официальных участников и иностранных туристов будет установлен безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси при наличии у гостей оригинального или электронного билета на соревнования.
Для организации транспортной логистики к Евроиграм-2019 будут закуплены автобусы МАЗ. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич на встрече с министром спорта и туризма Беларуси Александром Шамко, передает by.Tribuna.com.
В свою очередь, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков в ходе отрытого диалога на тему «Волонтер - душа спорта» в НОК Беларуси, сказал, что «спортивная инфраструктура к Евроиграм 2019 года практически готова.
Можно сказать, Беларусь находится в высокой степени готовности к Евроиграм-2019», - отметил Максим Рыженков добавив, что II Европейские игры планируется провести по 15 видам спорта. «Окончательно программа будет утверждена в ближайшее время. В мае текущего года также планируется инспекционный визит комиссии Европейских олимпийских комитетов по проведению Евроигр-2019»,-сказал он, передает Belta.by.
Право проведения II Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, которое состоялось в октябре 2016 года в Минске. I Европейские игры прошли 12-28 июня 2015 года в столице Азербайджана Баку.
banner

Советуем почитать