• суббота, 20 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 23°C

С надеждой на команду

13 апреля 2017 | 11:37
С надеждой на команду

КОММЕНТАРИЙ
На заседании правительства, которое последовало после парламентских выборов, Карапетян заявил, что правительство отныне будет работать в чрезвычайном режиме, то есть в более загруженном.
Накануне премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил министерство сельского хозяйства и обсудил с сотрудниками проблемы отрасли. Из официального сообщения об этой встрече можно сделать вывод, что Карен Карапетян не особо доволен динамикой работы этого ведомства - почему до сих пор не подсчитан импорт и что нужно для того, чтобы снизить зависимость от импорта, спросил Карен Карапетян. Да и вообще, его поведение и тон разговора выдавали беспокойство премьера.
Казалось бы, выборы прошли для РПА (Республиканская партия Армении) успешно, и победу правящей партии первым делом объясняют популярностью премьера среди простых граждан страны и относительным доверием к нему со стороны мировых политических центров. Но вместо того, чтобы почивать на лаврах, премьер начал заметно нервничать. В чем причина обеспокоенности главы правительства Армении?
Все дело в том, что ситуация для Карена Карапетяна сложилась вовсе не такая простая, как того он хотел. Для него ныне наступил весьма ответственный период. Если до выборов Карапетяну удавалось обеспечить общественные симпатии за счет своего рейтинга, то после выборов каждый день, который не несет с собой перемен, работает против него. А это значит, что каждый день минувший может стать для него последним на посту премьера, особенно если учитывать, что параллельно приближается конец президентства Сержа Саргсяна.
Премьер может изменить диспозицию чрезвычайным режимом, и платформой ему может послужить команда технократов, которые пришли в правительство с его назначением. Это небольшая команда, и занята она в основном в экономическом блоке. Один из них - министр сельского хозяйства. Членом команды можно считать также министров связи и транспорта и здравоохранения, а также главу комитета госдоходов. Входят ли в команду Карена Карапетяна другие ключевые министры - главный финансист Вардан Арамян и министр экономического развития и инвестиций Сурен Карамян, сказать сложно. Они и прежде работали в правительстве и продвинулись только на одну ступень.
Между тем Карапетян формирует также небольшую команду в парламенте, вернее, во фракции РПА. Может ли он найти симпатизирующих ему в других фракциях, предвосхитить сложно, но предположить можно. Меньшинство во фракции большинства - уже чрезвычайная ситуация, которая требует выверенной работы команды.
Однако система безусловно будет сопротивляться, и команде Карена Карапетяна не под силу сломить ее. Прорыв может обеспечить куратор и покровитель его однофамилец Самвел Карапетян.
Но может ли Карен Карапетян в борьбе за власть в полной мере довериться Самвелу Карапетяну? Застрахован ли он от участи «жертвы» в вероятном конфликте Сержа Саргсяна и Самвела Карапетяна? На эти вопросы у нынешнего премьера нет ответов, что и заставляет ставленника российского «Газпрома» нервничать и беспокоиться о своем будущем.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать