• четверг, 25 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 14°C

Непонятное раздражение

13 апреля 2017 | 11:13
Непонятное раздражение

РЕГИОН
Небольшая балканская страна Черногория получила весомую гарантию скорого вступления в Североатлантический блок НАТО. Президент США Дональд Трамп подписал протокол о вступлении республики в альянс и проинформировал об этом сенат Конгресса США, ратифицировавший этот договор 8 апреля. Таким образом, произошло то, что в Кремле явно сочтут за очередной «удар в спину» со стороны «бывшего друга» Трампа.
Напомним, ранее заявленное намерение этой части бывшей Югославии присоединиться к западному военному союзу вызвало сильное раздражение в Москве, а чуть погодя случился даже скандал с подготовкой госпереворота в Черногории, в чем также обвинили руководство РФ.
«Сегодня президент Дональд Трамп подписал акт США о ратификации протокола о принятии Черногории в НАТО, - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, распространенном через Twitter. - США будут работать над дальнейшим укреплением наших уже крепких отношений с Черногорией и с нетерпением ожидают момента, когда смогут официально приветствовать эту страну в качестве 29-го члена альянса».
Очередная встреча лидеров государств НАТО состоится 25 мая в Брюсселе и, как отмечается в пресс-релизе, «Черногория будет также там присутствовать, сигнализируя другим претендентам на вступление в НАТО о том, что дверь в евроатлантическое сообщество остается открытой и что западно-балканские страны свободны выбирать свое будущее, собственных партнеров без внешнего вмешательства или запугивания».
Это был еще один явный намек на Россию.
Как пишет The Washington Post, в письме в сенат Трамп отметил, что включение Черногории в НАТО не приведет к «увеличению процентной доли США в общем бюджете НАТО» и не потребует участия США в финансировании других военных нужд.
Первой, еще до того, как Белый дом сделал официальное заявление, о подписании протокола уведомила Национальная телерадиокомпания Черногории, отметившая, что этот акт официально завершает процедуру ратификации Штатами членства Черногории в Североатлантическом альянсе.
Хотя Трамп поставил свою подпись на ратифицированном протоколе о расширении альянса, процедура проверки еще не завершена в Нидерландах и Испании.
В сенате документ поддержали 97 членов палаты, против высказались только двое республиканцев. Сенаторы сочли, что это укрепит альянс, демократию и независимость Черногории, а также нацбезопасность США и послужит сигналом для России, которая «пытается оккупировать своих соседей и изменить международный порядок».
Сенат, как видим, высказался в отношении России предельно конкретно.
Вообще-то, Черногория получила План действий для членства в блоке еще в декабре 2009-го. В 2010 году начались переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, и республика получила статус наблюдателя. Протокол ратифицировали уже 25 стран.
Москва выступает против любого расширения НАТО, и она уже заявляла, что Черногорию «искусственно втягивают в альянс», что «чревато глубоким расколом общества этой страны». Вот и сегодня там не удержались от того, чтобы не прокомментировать грядущее изменение статуса Черногории. Заместитель главы МИД РФ Алексей Нарышкин заявил, что Черногорию «втянули в НАТО, не спросив об этом граждан республики».
Такое мнение он высказал во время общения с замминистра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Винченцо Амендолой, передает сайт российского дипломатического ведомства. По его словам, при принятии решения о вступлении Черногории в НАТО следовало учесть мнение граждан о дальнейшей судьбе страны. Дипломат отмечает «контрпродуктивность курса официальной Подгорицы на ее втаскивание в НАТО в обход референдума».
Кроме того, он отметил, что сейчас в регионе Западных Балкан происходит обострение ситуации и нарастание рисков, связанных с проявлениями экстремизма, просачиванием боевиков из кризисных центров в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
В общем, Нарышкин вдруг увидел страшные опасности, о которых Москва до сих пор почему-то умалчивала. Говорить-то что-то надо, вот и приходится придумывать несуществующие обстоятельства.
Но, откровенно говоря, такое неумеренное раздражение России у многих вызывает обоснованное недоумение. Что беспокоиться о Черногории, когда под самым боком у РФ есть целый ряд стран-соседей, давно состоящих в НАТО?
Во-первых, это Литва, Латвия, Эстония, Польша. Да и на Балканах есть члены альянса, расположенные гораздо ближе к России, чем Черногория. Это Румыния, Болгария. Не говоря уже о Турции. Ведь и в этих странах размещены вооружения Североатлантического блока, которых там куда больше, чем в далекой маленькой Черногории.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать