• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Глава ИВ: «Снос мечети «Hacı Cavad» на «Советской» приостановлен»

12 апреля 2017 | 17:45
Глава ИВ: «Снос мечети «Hacı Cavad» на «Советской» приостановлен»
«Снос мечети «Hacı Cavad» на «Советской» приостановлен».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава Исполнительной власти Ясамальского района Ибрагим Мехтиев, комментируя вопрос о сносе мечети «Hacı Cavad».
По словам И.Мехтиева, членам общины посоветовали обратиться к руководству страны: «Снос мечети временно приостановлен. Исполнительная власть города Баку должна предоставить участок для строительства новой мечети. Для этого члены общины должны обратиться в Управление мусульман Кавказа и Государственный комитет по работе с религиозными структурами. Этой мечети нет в списке исторических памятников, она также не зарегистрирован как мечеть. Люди просто молились здесь».
И.Мехтиев отметил, что согласно Генеральному Плану города Баку, на территории «Советская» проводятся работы по строительству и благоустройству, обновляется дорожная инфраструктура: «Это строение попало под план, оно должно быть снесено. Руководство поручило, чтобы снос был приостановлен, пока не будет определено место для строительства новой мечети, затем снос будет возобновлен. Отмечу и то, что такие строения не состоят на балансе районной исполнительной власти. Это здание не является мечетью и архитектурным памятником, и поэтому не имеет никакого отношения ни к госкомитету, ни к Министерству культуры и туризма. Я посоветовал, если уж государство поручило остановить снос мечети, то община должна обратиться в соответствующие структуры. Они согласились с этим».
Отметим, что сегодня в Баку, на территории называемой «Советская», снос мечети «Hacı Cavad» вызвал протест у группы лиц.
banner

Советуем почитать