• Baku Баку 25°C

УЕФА предлагает отменить красные карточки при назначении пенальти

13 декабря 2013 | 11:58

На встрече в Бильбао Исполнительный комитет УЕФА одобрил проект резолюции о чистоте футбола и призвал пересмотреть так называемое "тройное наказание".
Для ужесточения борьбы с договорными матчами Исполнительный комитет УЕФА на встрече в Бильбао одобрил резолюцию о чистоте футбола, включающую в себя 11 пунктов.
Как передает сайт УЕФА, документ, существующий пока еще в черновом виде, будет представлен на рассмотрение 54 национальным ассоциациям УЕФА на XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА, который пройдет 27 марта в Астане.
Исполком УЕФА также назначил "Араз" хозяином финального турнира Кубка УЕФА-2013/14 по футзалу, который пройдет с 24 по 27 апреля в Баку. Вместе с азербайджанским клубом за трофей поспорят "Барселона", алматинский "Кайрат" и подмосковное "Динамо".
Вдобавок Исполнительный комитет в очередной раз подчеркнул желание, чтобы Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), регулирующий правила футбола, пересмотрел вопрос с так называемым "тройным наказанием". На данный момент, если футболист совершает в своей штрафной умышленное нарушение, направленное на срыв явно результативной атаки, то в ворота его команды назначается пенальти, а сам игрок удаляется с поля и получает автоматическую дисквалификацию на следующий матч.
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино назвал несправедливым, когда за одно нарушение команда получает сразу три наказания: пенальти, удаление и автоматическую дисквалификацию игрока как минимум на один матч. Он предложил ограничиться желтыми карточками, чтобы игрок, нарушивший правила, мог продолжить встречу, передает Sky-Radio.
Помимо этого, Исполнительный комитет ратифицировал финансовые итоги сезона 2012/13, был принят рад процедурных норм, регламентирующих деятельность Инстанции по финансовому контролю за клубами, принят регламент Кубка регионов-2014/15, а также упразднены правила для лицензированных матч-агентов УЕФА.
Албания в рамках Тренерской конвенции заработала уровень Pro, а венгры, шотландцы и шведы получили членство на элитном юношеском уровне А. Также были приняты изменения к Хартии массового футбола, в которой появилась структура из трех уровней: золотого, серебряного и бронзового.
Исполнительный комитет рассмотрел первоначальный вариант процедуры жеребьевки отборочного цикла ЕВРО-2016, которая состоится в Ницце 23 февраля следующего года. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на следующем заседании исполкома, которое планируется провести в Ньоне 23/24 января.
Отборочный цикл ЕВРО-2016 будет организован в соответствии с концепцией Недели футбола. В ее рамках матчи квалификации ЕВРО-2016 и ЧМ-2018 будут проводиться с четверга по вторник, причем по субботам и воскресеньям большинство матчей будет начинаться в 18:00СЕТ и 20:45СЕТ, а по рабочим дням - в 20:45СЕТ. Когда команды будут проводить по два матча, они будут играться в четверг и воскресенье, в пятницу и понедельник или в субботу и вторник.