• четверг, 28 Марта, 20:02
  • Baku Баку 13°C

Автомобильные выхлопы и шум дорожного движения серьезно влияют на здоровье бакинцев – Специалист

12 апреля 2017 | 16:54
Автомобильные выхлопы и шум дорожного движения серьезно влияют на здоровье бакинцев – Специалист

«Среди транспортных средств, загрязняющих атмосферу, на долю автомобилей приходится до 85%». Об этом Report сообщил заведующий отделом экогеографии Института географии им. Гасана Алиева НАНА Анвар Алиев.
По его словам, транспортные средства, являясь необходимым механизмом деятельности общества, создают и много проблем: «Выбросы, возникающие во время движения автомобилей, наносят урон всем компонентам природы, в том числе здоровью человека. В целом среди загрязняющих атмосферу транспортных средств речной и морской транспорт составляет 5-5,3%, железнодорожный - 3,7%, сельскохозяйственная техника - 2,5%.
Двигатель внутреннего сгорания автомобилей выпускает в атмосферу более 260 ядовитых химических соединений. Основную часть их составляют углерод, оксид азота, альдегиды и др. Это очень ядовитые вещества. Выброшенные в атмосферу эти вещества оседают на земле. Они попадают в организм человека через воздух и выращенные на земле растения».
Завотделом отметил, что из 1,2-1,3 млн транспортных средств в Азербайджане около 950 тыс. сконцентрированы в Баку: «Если добавить сюда тех, кто не имеет столичной регистрации, получится более миллиона транспортных средств. Из них около 80% легковые автомобили, которые угрожают здоровью людей. Исследования Всемирной организации здравоохранения показывают, что транспортные средства играют большую роль в увеличении бронхиальной астмы у детей в крупных городах Европы в 2,6 раза, дерматита в 2,5 раза, а также врожденных болезней сердца, онкологии.
Выбросы транспортных средств считаются основным источником появления у детей аллергии, болезней дыхательных органов, кровообращения, кожи, подкожных пор. Даже подтверждается роль выброшенных в атмосферу транспортными средствами веществ в ухудшении репродуктивной способности».
А.Алиев подчеркнул, что одной из вредных характеристик автомобилей является созданный ими шум: «Проверка со стороны отдела в вечернее время (между 17:00-18:00) на основных улицах с высокой плотностью автомобилей, например Гуси Гаджиева, Физули, проспекте Нефтчиляр, показала, что шум составил свыше 75-85 децибел. На деле же, если звук превышает 56 децибел, он вреден для здоровья.
Как загрязнение атмосферы выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, так и воспроизводимый ими шум серьезно влияют на здоровье населения города Баку. Уменьшение количества транспортных средств, их засилья, запрет на применение звуковых сигналов въезжающими в столицу машинами может помочь в решении проблем».
banner

Советуем почитать