• пятница, 19 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 13°C

От классики до джаза,

12 апреля 2017 | 15:32
От классики до джаза,

В Бакинской музыкальной академии (БМА) им.У.Гаджибейли состоялся потрясающий концерт под названием «От классики до джаза», необычность которого заключалась в том, что, во-первых, его участники были бывшими гражданами когда-то единой страны Советов. А во-вторых, интересный и насыщенный репертуар был составлен из классических русских романсов, песен, отрывков из оперетт и знаменитых фильмов первой половины прошлого века, которые в то время были у всех на слуху.
Израильские музыканты из группы DOLCE VİTA - вокалистка Элизабет Брейтман и концертмейстер Вера Войхански - с большим трепетом и волнением готовились к своему бакинскому выступлению.
В начале концерта, приветствуя зрителей, организатор и ведущая вечера Вера Войхански призналась, что подниматься на эту сцену для нее означает взойти на музыкальный Олимп. Перед каждым исполнением она давала краткую информацию об исполняемом произведении, авторах и известных певцах, которые впервые его исполнили. Зрители, особенно представители старшего поколения, с первой же ноты узнавали полюбившиеся мелодии времен их молодости. Возможно поэтому, а может, еще и потому, что исполнителей связывало со многими зрителями общее советское прошлое, во многих номерах слышались ностальгические нотки…
Атмосфера духовного единения, когда сердца бьются в унисон музыке, объединявшей когда-то миллионы советских людей, царила на протяжении всего концерта. В этом плане, конечно же, великий язык Пушкина сыграл свою исторически незаменимую роль. Каждый номер израильские артисты представляли с большой отдачей, воодушевлением и любовью. Зрители принимали артистов с большой теплотой и восторгом, а в конце устроили им продолжительную овацию.
Элизабет Брейтман окончила музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории им.Римского-Корсакова по классу оперетты, работала сначала в ленинградской филармонии, а затем, после эмиграции в Израиль в 1991 году, в различных музыкальных коллективах этой страны. Выпустила два сольных диска. Перед началом концерта Э.Брейтман поделилась своими впечатлениями:
- Я впервые в Баку. Двадцать семь лет назад я уехала из Ленинграда в Израиль, но продолжала искать пути для продолжения музыкального творчества и профессионального общения с соотечественниками. Судьба свела меня с Верой Войхански в русском хоре, где мы обе работали. Вера, помимо фортепиано, преподавала еще и гитару, это прекрасный организатор и аранжировщик, концертмейстер и музыкант широкого профиля. В настоящее время мы обе заняты в вокальной группе DOLCE VİTA.
По причине занятости другие члены нашей группы не смогли приехать в Баку. Мы подготовили обширную программу, где собраны мелодии, исполняемые на русском, идише и английском языках. Руководство Бакинской музыкальной академии в лице проректора по международным связям, народной артистки АР, профессора Егяны Ахундовой любезно согласилось предоставить нам Большой зал этого легендарного очага музыки.
Город произвел на меня фантастическое впечатление - одухотворенная молодежь, лица красивые, интеллектуальные! В Израиле молодежь отдает предпочтение техническим направлениям, торговле, искусство не в большом почете, но именно российские эмигранты подняли искусство этой страны на более высокий уровень. Люди полюбили классику, ознакомились со многими вещами, которые они вовсе не знали. Мы по мере сил вносим свою лепту в развитие культуры Израиля. Я счастлива находиться в Баку и выступать в таком роскошном зале, для меня это очень волнительно и ответственно.
Наша соотечественница Вера Войхански окончила Бакинскую консерваторию, и с 1990 года живет в Израиле, однако будет лучше, если она сама расскажет о себе:
- Я - бакинка в третьем поколении, оканчивала класс программистов школы №134 , затем музучилище им.А.Зейналлы и Бакинскую консерваторию. Мой отец, Войханский Ефим Семенович, был достаточно известным человеком, который много сделал для нашей страны (я имею в виду Азербайджан - свою родину). У него была единственная в мире коллекция марок Азербайджана, которая выставлялась в то время на всех мировых выставках. Сегодня я несколько отошла от классики и занимаюсь современной музыкой, преподавательской и музыкальной деятельностью в составе различных рок- и джаз-ансамблей. Сейчас я занята в проекте «НААЛЕ», куда дети из СНГ по окончании 9-12 классов приезжают учиться музыке без родителей. Мы концертируем и выступаем с ними, и каждый раз с новой программой. Моя цель - «Никогда не повторяться!»
Нынешний бакинский репертуар так и называется «От классики до джаза». Скрипач, который аккомпанировал нам, - совершенно изумительный музыкант, он освоил всю нашу программу всего за две репетиции. А город - потрясающий! Наша консерватория - такая же, какой была во времена моего студенчества, но студенты - это совершенно другой уровень, иной подход и другой мир!
…Зрители покидали этот замечательный концерт с чувством глубокой радости и благодарности, с ощущением прикосновения к годам своей юности и той музыке, которая звучала полвека назад со всех радио- и телеканалов, театров и концертных площадок.
Декан магистерского отделения БМА им.У.Гаджибейли профессор Шахла Гасанова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» призналась, что с организатором этого концерта, его концертмейстером и аранжировщиком Верой Войхански училась в гаджибековской консерватории!
- Она, так же, как и я, - теоретик, и поэтому было удивительно приятно видеть теоретика-музыковеда в качестве концертмейстера. Честно говоря, я не знала программы их выступлений, и исполнение русских романсов и песен из кинофильмов, ставших музыкальной классикой, меня поразило. Вокалистка Элизабет Брейтман с ее мягким сопрано, разнообразным репертуаром и особой душевностью никого не оставила равнодушным. Открытием явилось участие в концерте нашего скрипача Эльчина Байрамова, его мастерство при исполнении столь сложной и большой программы. До глубины души меня тронуло и покорило чувство патриотизма Веры Войхански, ее привязанность к Азербайджану…
Огромная благодарность израильским музыкантам!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать