• пятница, 19 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 13°C

Шейхульислам о сносе мечетей на «Советской»

12 апреля 2017 | 14:07
Шейхульислам о сносе мечетей на «Советской»
У мечети «Hacı Cavad» на территории «Советской» в Ясамальском районе города Баку нет никакой регистрации.
Об этом сообщил в своем заявлении для АПА, заместитель начальника Управления полиции города Баку, генерал-майор полиции Сахлаб Багиров.
Он отметил, что все строения на этой территории попадают под план: «Это строение, функционирующее как мечеть, также в этом списке строений, попадающих под план. Какое решение будет принято в связи с участью этого строения, то и будет».
С.Багиров выразил отношение к распространившейся в социальных сетях информации о напряженной обстановке на данной территории: «Я нахожусь на данной территории, нет никакой напряженности. Будет то, что требует закон».
Отметим, что на «Советской» была снесена мечеть «Hacı Əbdülrəhimbəy Qulubəyov» и теперь планируется снос мечети «Hacı Cavad».
Выражая отношение к сносу вышеназванных мечетей, председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде заявил, что как религиозный деятель он против сноса любой мечети.
Шейхульислам отметил, что ни одна из этих мечетей не прошла регистрацию в УМК: «Я даже не знаю, где находятся эти мечети. Если речь идет в целом о сносе мечетей, конечно я не являюсь сторонником этого. Однако во всех всем мире принято, чтобы при осуществлении важных для народа работ, например при прокладке дороги, подобное обсуждалось. Я высказал свое мнение об этом в соответствующих структурах».
banner

Советуем почитать