• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Вопросы цифрового вещания будут обсуждаться с 2014 года

13 декабря 2013 | 11:40
Вопросы цифрового вещания будут обсуждаться с 2014 года
«В Азербайджане вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, будут обсуждаться с 2014 года».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель председателя Национального совета телевидения и радио (НСТР) Гафар Джабиев. Он сказал, что страны СНГ уже объявили о своих целях в связи с переходом на цифровое вещание: «В 2015 году страны СНГ полностью перейдут на цифровое вещание. Кадровый и технический потенциал азербайджанских телеканалов позволяет перейти на цифровое вещание еще раньше».
Г.Джабиев отметил, что в Азербайджане планируется параллельный переход на цифровое вещание без прекращения аналогового: «Нельзя внезапно прекращать аналоговое вещание. И поэтому этот процесс ведется параллельно. Сейчас нас интересует вопрос – есть ли у всех жителей страны современные телевизоры? Согласно информации Министерства труда и социальной защиты населения, в Азербайджане 132 тысячи малоимущих семей. Цена телевизионных приборов для приема цифрового сигнала составляет 40 долларов США. То есть, для обеспечения этими приборами 132 тысяч малоимущих семей необходимо 5 миллионов 300 тысяч манатов. А это не такая уж большая сумма для нашего государства».
Зампредседателя НСТР также отметил, что Совет обратился к президенту Ильхаму Алиеву в связи с предоставлением государством этой суммы.
banner

Советуем почитать