• пятница, 29 Марта, 00:48
  • Baku Баку 7°C

Новый проект Кремля

12 апреля 2017 | 13:10
Новый проект Кремля

РЕГИОН
По инициативе администрации президента (АП) РФ создается новый аналитический центр «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ). Структура уже прошла процедуру регистрации в Минюсте. Не исключено, что организация основана как раз под президентские выборы в РФ в 2018 году.
ЭИСИ будет иметь статус автономной некоммерческой организации. Совет директоров организации возглавит декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, ему помогут известные политологи Андрей Мельвиль и Станислав Еремеев.
Отметим, что Мельвиль фактически является одним из основателей российской научной политологии. За социсследования и работу с экспертным сообществом ответит политолог Глеб Кузнецов, а мониторинг выборов будет осуществлять Андрей Колядин. Колядин займет должность руководителя лаборатории региональной политики, предназначенной для мониторинга ситуации в тех регионах, где в сентябре предстоят выборы губернаторов.
Основной задачей будет выявление возникающих угроз и выработка рекомендаций по их устранению. Сотрудники лаборатории будут составлять комплексные доклады по наиболее сложным территориям. В дальнейшем эта практика может быть экстраполирована на всю страну, но уже после сентябрьских выборов.
Среди учредителей института - МГУ им.М.В.Ломоносова, СПбГУ, Ленинградский госуниверситет им.А.С.Пушкина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а также Российская ассоциация по связям с общественностью и Российское общество политологов.
Целая структура
На ЭИСИ будут возложены функции своеобразного think-tank - аналитического центра - при внутриполитическом блоке АП. Об этом Газете.Ru рассказали два осведомленных источника, близких к Кремлю. Один из них утверждает, что ряд сотрудников нового института уже приступил к работе. Второй заявил, что документы пришли из Минюста на прошлой неделе.
Попечительский совет института возглавит Борис Грызлов, последнее время активизировавший деятельность бюро возглавляемого им высшего совета «Единой России». Исполнительным директором института станет Анна Федулкина, сейчас занимающая аналогичную должность в пиар-агентстве «Полилог». По словам одного из источников, сообщившего о регистрации института, она будет отвечать за оргсопровождение его работы.
По словам других источников Газеты.Ru, близких к Кремлю, «Полилог» активно сотрудничал с «Росатомом» и конкретно с Александром Харичевым, перешедшим на работу в Кремль на должность заместителя главы управления внутренней политики вслед за Сергеем Кириенко. Именно Харичев отвечает сейчас в АП за подготовку губернаторских выборов.
Конечно же, влиятельные в масштабах России имена, приведенные выше, могут свидетельствовать о том, что и финансирование новосозданной НПО будет отнюдь не слабеньким. Что в свою очередь вызывает дополнительные вопросы.
А зачем?
Не до конца ясным остается, зачем вообще руководству РФ понадобилось создавать новую структуру, когда в этой стране и без того хватает вполне профессиональных организаций подобного направления, также практически полностью контролируемых государством.
Взять тот же ВЦИОМ. Всероссийский центр изучения общественного мнения - старейшая российская исследовательская организация, регулярно проводящая социологические исследования на основе опросов общественного мнения. Причем 100% акций компании принадлежит государству. Имеет статус научного учреждения, а среди сотрудников компании - доктора и кандидаты наук, выпускники ведущих российских и зарубежных вузов. Ее собственная сеть интервьюеров насчитывает около 5000 человек.
При этом среди прочего ВЦИОМ занимается и политическим анализом, проводит электоральные исследования, мониторинг удовлетворенности властью. То есть раз уж так надо, то почему бы Кремлю не заказать ВЦИОМ провести все необходимые исследования в преддверии выборов? Тем более что и так эта организация содержится за счет налогоплательщиков, то есть казны.
Можно предположить, что ЭИСИ - не более чем очередная кормушка «для своих», созданная под благовидным предлогом приближения выборов. То есть возможность извлечения и распределения дополнительных финансов из бюджета между своими близкими, друзьями и родственниками.
Но нельзя исключать и того, что тут действуют какие-то свои, тайные резоны, пока не подвластные пониманию простых смертных.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать