• среда, 24 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 14°C

Подножка левому кандидату

12 апреля 2017 | 12:02
Подножка левому кандидату

СИТУАЦИЯ
В предвыборной гонке во Франции произошли неожиданные изменения. Если почти три месяца ее фаворитами были лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, республиканец Франсуа Фийон и появившийся ниоткуда Эммануэль Макрон, то после 4 апреля в ходе теледебатов Фийона неожиданно обогнал крайне левый Жан-Люк Меланшон, еще одни противник Евросоюза и НАТО.
Лидирует по-прежнему Макрон, но Меланшон не теряет присутствия духа и намерен победить фаворита. Шансов у него немного, хотя опыта президентской гонки хватит на двух Макронов. Меланшон в 2012 году на президентских выборах набрал всего 11% голосов. Тогда многие сторонники левых проголосовали за социалиста Франсуа Олланда. Это, конечно, немного, но на этот раз предварительный рейтинг вырос на 2%.
Главное во французской политике - быть мастером ораторского искусства. По крайней мере, такое впечатление складывается, если следить за настроениями избирателей. Больше всего на рейтинги влияют дебаты - кто из кандидатов в президенты отличился красноречием, тот и попадает в топы и на обложки газет.
4 апреля именно Меланшон стал сенсацией. Жан-Люк Меланшон часто обращается к своим сторонникам через YouTube. У его канала более 263 тысяч подписчиков. Многим также запомнились его «одновременные» митинги в Лионе и под Парижем с помощью технологии голограммы. Меланшон - любитель Маркса, часто его цитирует, любит рассказывать о том, что Парижу нужна независимость от Брюсселя. И даже повторяет обещание своей конкурентки Марин Ле Пен о выходе страны из ЕС. Но в тоже время называет Ле Пен угрозой для Франции.
«Если тут собралось так много людей, значит, они знают, в какой критической ситуации мы находимся - между крайне правым кандидатом, которая хочет этнической чистой нации, и слугами мешка с деньгами, которые ему подконтрольны и хотят уничтожить государственные и общественные службы», - говорит лидер политического движения «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон. Это единственный кандидат, имеющий большое количество политических кличек. «Народный трибун», «борец за права народов», «революционер», «французский Берни Сандерс» - и в то же время «популист», «утопист», «суверенист», «поклонник Кремля».
Главная его задача в случае прихода к власти - поставить условие Евросоюзу по пересмотру договоров, если нет, Франция выходит из Союза. Соответственно, если Меланшон отличается большой любовью к России и Владимиру Путину, не любит евро и ЕС, значит, при его правлении не поздоровится и Североатлантическому альянсу. Напряженными будут и отношения с США, так как Меланшон считает, что антироссийский курс Франции навязан Соединенными Штатами. Меланшон оказался в числе немногих, кто осудил атаку США на Сирию. Осудив химическую атаку, Меланшон обрушился с критикой на Вашингтон, а также европейских лидеров, которые своей поддержкой дают Дональду Трампу возможность «единолично решать, когда и куда наносить удары».
Меланшон, не скрывающий своих симпатий к России и Путину, в то же время антипатичен для протестной российской элиты. В свое время Меланшон назвал убитого Немцова «человеком, доселе никому неизвестным», «политическим мошенником эпохи ельцинизма» и «сторонником врагов России», а Навального «расистом и ксенофобом».
Не надо быть провидцем, и так ясно, что Меланшону рассчитывать не на что, ибо он пытается играть «в два ворота». Избиратели таких кульбитов не любят. Не исключено, что в первом туре он может стать конкурентом Ле Пен, однако обогнать Макрона ему не удастся. Испортит ему имидж и онлайн-игра под названием Fiscal Combat, в которой герою, напоминающему Меланшона, требуется «вытрясти» как можно больше денег из соперников. Интересно то, что создатели игры включили в нее главу МВД Кристин Лагард, экс-президента Николя Саркози, Эммануэля Макрона и Франсуа Фийона. Нет только Марин Ле Пен.
«Это смешно. У нас очень маленькая команда, и поскольку Марин Ле Пен не представляет собой олигарха, я не слишком хотел ее помещать в игру. Мы поговорили и с нашим художником, а он сказал, что в любом случае не стал бы ее рисовать»,- пояснил создатель игры под ником Miidnight. То есть в игру по их мнению включены «денежные мешки». Это можно считать подножкой Меланшону.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать