• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

Война или запугивание?

12 апреля 2017 | 11:15
Война или запугивание?

РЕГИОН
После неожиданного приказа главы Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирала Гарри Харриса развернуть авианосец «Карл Винсен» и сопровождающие его суда в сторону КНДР напряженность в восточном регионе возросла в разы. Этому в немалой степени способствовали удары американских «томагавков» по Сирии.
Ясно, что Гарри Харрис не отдавал приказ по собственной инициативе, а это решение Дональда Трампа, не раз заявлявшего о необходимости «обуздать» КНДР. Еще одной причиной этого стало недавнее испытание северокорейцами баллистической ракеты, выпущенной в сторону Японии. Однако в этой ситуации примечательным является то, что действия Трампа напугали не Северную Корею, а партнера США - Сеул. И на это имеются достаточно веские причины.
Пристально следит за действиями США и Китай, глава которого буквально на днях встречался с Дональдом Трампом. Официальный Пекин обеспокоен, о чем сообщила представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Государства региона (не исключая и Южную Корею) обеспокоены усилением американского военного присутствия в районе Корейского полуострова, и беспокойство это нельзя назвать беспочвенным. Сеул предостерегает американских союзников от превентивного удара по Северной Корее. Но основная причина беспокойства в другом: в непредсказуемости действий Дональда Трампа.
Цели американских военных, направляющихся в сторону КНДР, пока неясны. Правда, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что у Вашингтона нет намерений менять режим КНДР, однако этому уже никто не верит. Совсем недавно он заявлял, что США отказались от планов сместить Башара Асада в Сирии, однако затем точка зрения Госдепартамента изменилась. Теперь именно смещение Асада объявлено приоритетом американцев.
Надо сказать, что, не раскрывая своих планов, США, тем не менее, подливают масла в огонь. И без того накаленной обстановке в регионе нервозности добавляют сообщения из США. Совет национальной безопасности США (СНБ) предложил Трампу разместить на территории Южной Кореи ядерное оружие. Более того, план СНБ предусматривает и физическое устранение лидера КНДР Ким Чен Ына.
Также СНБ предлагает нанести удары по инфраструктурам Северной Кореи. То есть полная программа военных действий у США имеется. И если вспомнить удары по Сирии, этот вариант развертывания событий не кажется фантастикой. Правда, СНБ оправдывает свое предложение по размещению ядерного оружия паритетом этого вида вооружения на Корейском полуострове. А вот то, что это создаст большие проблемы ближайшим соседям КНДР - Китаю и России, в Вашингтоне не задумываются.
Северная Корея уже дала жесткий ответ на приближение корабельной ударной группы, заявив, что любое действие против нее получит достойный ответ. Что это за ответ, в мире хорошо знают, как знают о мощи армии КНДР, о том, что от места дислокации войск и вооружений до Сеула всего 40 километров и ни одна ракета не будет перехвачена. А в то, что в случае вооруженного конфликта с США первый удар КНДР нанесет по Сеулу, никто не сомневается.
Остается лишь добавить, что в корейской войне 1950-1953 годов погибло 3 миллиона человек. Возможные потери в случае конфликта сегодня подсчитать будет очень трудно.
В КНДР уже считают, что приближение американского авианосца «Карл Винсен» к берегам Корейского полуострова означает, что «планы США по вторжению в Северную Корею достигли серьезной фазы». Это официальное заявление МИД КНДР. Причины для беспокойства КНДР небезосновательны, в этой стране хорошо помнят, что во время корейской войны США вполне серьезно рассматривали идею применения ядерного оружия против Севера. То есть «эйфория» от Нагасаки и Хиросимы была еще жива. Именно поэтому в прошлом году КНДР от идеи «мирного атома» перешла к разработке собственного ядерного щита. В том же году Ким Чен Ын объявил о пересмотре военной доктрины КНДР, назвав главным противником США.
Ряд политологов считает, что в этом регионе тоже возможен «сирийский вариант». Другие, которые в большинстве, опровергают эту версию, считая, что сравнивать Сирию с КНДР неправильно. Асаду, которого американцы испугали, нечего противопоставить США, однако северокорейцы готовы дать превентивный ответ. К тому же вокруг Сирии нет американских баз, тогда как на Корейском полуострове они буквально напичканы. Поэтому этот регион в разы взрывоопаснее, чем Ближний Восток.
По мнению некоторых экспертов, для уничтожения КНДР США могут пожертвовать Южной Кореей, позволив Ким Чен Ыну разбомбить ее. Тем более что КНДР, по данным разведки Южной Кореи, уже произвела испытания двух ступеней межконтинентальных баллистических ракет (МБР).
Как видим, все вышеизложенное по идее должно отрезвить США от необдуманных шагов, потому что в случае военного конфликта в него будут втянуты сопредельные страны, и в первую очередь Китай, Россия и Япония. Поэтому, анализируя ситуацию, можно прийти к выводу, что это очередной шаг Трампа в плане запугивания без бомб и крылатых ракет. Пугает небольшой нюанс - фактор первого выстрела. Если он будет иметь место, сирийский конфликт нам покажется маленькой драчкой.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать