• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

Сборная Азербайджана по футзалу разгромила Венгрию и пробилась на чемпионат Европы (Фото)

11 апреля 2017 | 22:16
Сборная Азербайджана по футзалу одержала три победы в матчах основного раунда чемпионата Европы.
Как сообщает 1news.az, сегодня в третьем матче группы была повержена сборная Венгрии.
Изначально именно венгры считались основными конкурентами Азербайджана в борьбе за первое место. На деле азербайджанская команда испытала больше всего проблем лишь в первом матче с Боснией (5:4). Но тут заслуга, скорее не боснийцев, а самих футзалистов сборной Азербайджана, которые не особо уверенно провели стартовую встречу.
Что касается игры против венгров, то в самом начале Азербайджан пропустил. После удара футзалиста сборной Венгрии мяч угодил в штангу, после чего неудачно срикошетил от кипера Ровшана Гусейнли и оказался в воротах.
До середины первого тайма Азербайджан нанес по воротам соперника порядка 6-7 ударов, но каждый раз не хватало точности. Но Болинья на 12-й минуте все же смог восстановить статус-кво. Гол Эдуардо же позволил сборной уйти на перерыв с преимуществом в один гол. В начале второго тайма Финео дважды, Хатаи Багиров и Иса Атаев довели счет до 6:1.
Таким образом, набрав девять очков, Азербайджан занял первое место в группе, и пробился в финальную стадию чемпионата Европы 2018 года.
Главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Биро Жаде поделился своим мнением после победы над Венгрией.
Наставник сборной выразил удовлетворение игрой команды. «Я хочу поблагодарить генсека АФФА Эльхана Мамедова за поддержку, - начал разговор Биро Жаде, - Он всегда поддерживал футзал. Также благодарен президенту Федерации Зауру Ахундову. Благодарен всему тренерскому штабу, административному составу и всех футболистам, даже тем, кто не сыграл в отборе.
Мы очень много разговаривали с футболистами перед началом турнира, после каждого матча. Когда мы хозяева турнира, мы должны показывать это сопернику. Должны играть умно и провоцировать соперников на ошибки. Сегодня мы были очень внимательны. Это и создало разницу.
Венгры создали один момент и забили, но мы контролировали ход игры. Я говорил футболистам, что моменты будут, и если они будут внимательными, то реализуют их.
Футзал очень динамичная игра. Когда ты не реализуешь моменты, то соперник наказывает. Босния очень хорошо играла с «летающим вратарем», провоцировала на ошибки, поэтому против них было сложно. Но мы собрались, изменили систему и выиграли».
Биро Жаде отметил, что футзалисты в матчах отбора показали 70-80% своих способностей. «Они много двигались, уверенно играли в обороне. Это все соответствует нашей философии».
Говоря о первенстве континента, наставник сборной отметил, что им надо прибавлять. «На чемпионате Европы будет другая атмосфера. Нам надо прибавлять, потенциал у нас для этого есть. Надо просмотреть то, что мы сделали до сих пор. Мы должны прогрессировать. Все сборные будут прогрессировать до чемпионата Европы.
Мы будем анализировать игру каждого футзалиста - кто смог оправдать доверие, кто нет. Как тренер я вижу, что нам нужны новые игроки. Но ничего конкретного я сказать не могу, так как пока никого нет. Но к чемпионату Европы мы должны быть сильными».